一、选择题
1. 关于下列各图的叙述,正确的是
A.甲表示H2与O2发生反应过程中的能量变化,则H2的燃烧热为483.6 kJ·mol-1
B.乙表示恒温恒容条件下发生的可逆反应2NO2(g) 消耗速率之间的关系,其中交点A对应的状态为化学平衡状态
C.丙表示A、B两物质的溶解度随温度变化情况,将A、B饱和溶液分别由t1 ℃升温至t2 ℃时,溶质的质量分数B=A
D.丁表示常温下,稀释HA、HB两种酸的稀溶液时,溶液pH随加水量的变化,则同浓度的NaA溶液的pH大于NaB溶液
2. 将过量CO2通入下列溶液中,最终不会出现浑浊的是 A.NaAlO2溶液 C.饱和Na2CO3溶液
B.CaCl2溶液 D.水玻璃
N2O4(g)中,各物质的浓度与其
3. 山西博物院是太原市地标性建筑之一,下列相关说法正确的是 A.展柜使用的钢化玻璃,其主要成分只有SiO2 B.墙体使用的砖瓦、水泥,是硅酸盐材料
C.陈列的元青花瓷的原料有高岭土[Al2Si2O5(OH)4],也可以表示为Al2O3·SiO2·H20 D.展示的青铜器上有一层绿色物质可能是碱式碳酸铜,此绿色物质不溶于盐酸
4. 物质氧化性、还原性的强弱,不仅与物质的结构有关,还与物质的浓度和反应温度等有关。下列各组物质: ①Cu与HNO3溶液 ②Cu与FeCl3溶液 ③Fe与FeCl3溶液溶液 ④Cl2和NaOH溶液 ⑤Fe和HNO3 ⑥Na和O2。其中由于浓度不同而能发生不同氧化还原反应的是( ) A.①④ B.②③⑥ C.①⑤ D.④⑤⑥
5. 全钒液流电池,简称钒电池,它的电能是以化学能的方式存储在不同价态钒离子的硫酸电解液中,采用质子交换膜作为电池组的隔膜,电解质溶液平行流过电极表面并发生电化学反应。电池总反应为VO2++V3++H2O
V2++VO2++2H+。下图是钒电池基本工作原理示意图。下列说法错误的是
第 1 页,共 11 页
A.电池完全放电后,正、负极分别为VO和V离子溶液
2+
3+
B.放电时,负极反应式为V2+-e-=V3+ C.充电过程中,负极电解液的pH不变
D.充电时,阳极反应式为VO2++H2O-e-=VO2++2H+
6. 我国科研人员以传统中药为原料先制得化合物I,再转化为具有抗癌抑菌活性的化合物Ⅱ,有关转化如图所示,下列有关说法不正确的是( ) ...
A.化合物I分子式为C19H24O5
B.化合物I 和Ⅱ均能与酸性KMnO4溶液和NaOH溶液反应 C.化合物Ⅱ一定条件下能发生取代、消去及加成反应 D.检验化合物Ⅱ中是否含化合物I可用Br2的CCl4溶液 7. 通过以下反应均可获取H2。下列有关说法正确的是
①太阳光催化分解水制氢:2H2O(l)=2H2(g )+O2(g) △H1=+571.6kJ·mol-1 ②焦炭与水反应制氢:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) △H2=+131.3kJ·mo1-1 ③甲烷与水反应制氢:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g) △H=+206.1kJ·mol-1 A.反应①中电能转化为化学能 B.反应②为放热反应
C.反应③使用催化剂,△H3减小
第 2 页,共 11 页
D.反应②中,反应物的键能大于生成物的键能 8. 下列变化过程,属于放热反应的是( ) ⑥食物腐败 ⑦浓H2SO4稀释
A.①②③④⑤⑥⑦ B.②③④⑤ C.①②⑤⑥ D.①②⑤⑥⑦
9. 分子式为C7H14O2的有机物在酸性条件下可水解为酸和醇,且生成的醇没有相同的官能团的同分异构体。若不考虑立体异构,这些酸和醇重新组合可形成的酯共有( ) A.12 种 B.16种 C.24 种 D.28 种 10.已知
A.z的二氯代物有三种 B.x、y的一氯代物均只有三种
C.x、y 可使溴的四氯化碳溶液因发生加成反应而褪色 D.x、y、z中只有x的所有原子可能处于同一平面 11.醋酸的下列性质中,可以证明它是弱电解质的是 A.0.1mol/L醋酸溶液的c(H+)约为1×10-3mol/L B.醋酸能与水以任何比例互溶
C.10mL 1mol/L醋酸恰好与10mL 1mol/L NaOH溶液完全反应 D.醋酸溶液的导电性比盐酸溶液的弱
12.β—紫罗兰酮是存在于玫瑰花、番茄等中的一种天然香料,它经多步反应可合成维生素A1。下列说法正确
互为同分异构体,下列说法不正确的是
①工业合成氨 ②酸碱中和反应 ③水蒸气变成液态水 ④固体NaOH溶于水 ⑤Na在Cl2中燃烧
的是
A.β—紫罗兰酮与中间体X互为同分异构体 B.1mol中间体X最多能与2molH2发生加成反应 C.维生素A1易溶于NaOH溶液
D.β—紫罗兰酮可使酸性KMnO4溶液褪色
13.链状有机物M(分子式为C4H6O2)在催化剂作用下可与H2 发生加成反应生成有机物N(分子式为C4H8O2),下列有关说法不正确的是(均不考虑立体异构)( ) A.若M属于羧酸类有机物,则M的结构有3种 B.若M属于酯类有机物,则M的结构有4种
C.若M属于羧酸类有机物,则M的加成产物N的结构有2种
第 3 页,共 11 页
D.若M属于酯类有机物,则M的加成产物N的结构有4种 14.下列物质仅能在水溶液中导电的是
A.HC1 B.NaHSO3 C.NaOH D.CH3CH2OH 15.下列卤代烃既能发生消去反应生成烯烃,又能发生水解反应生成醇的是( ) ①
②CH3CH2CH2Br ③CH3F ④CH3CH2Br
⑤(CH3)3CCH2Br ⑥(CH3)2CH(CH3)2CBr A.②④⑥ B.③④⑤ C.①③⑤ D.①②⑥
16.Cl2有毒,常用于自来水和游泳池的消毒杀菌。已知硫氰[(SCN)2]的化学性质与Cl2的类似,被称为“拟卤素”,例如(SCN)2+2NaOH===NaSCN+NaSCNO+H2O,阴离子的还原性顺序为I->SCN->Br->Cl-。下列说法中不正确的是( )
A.若Cl2、(SCN)2发生泄漏,均可喷洒石灰水进行处理 B.KSCN与FeCl3溶液通常不发生氧化还原反应
C.Cl2与KSCN溶液发生反应的离子方程式为Cl2+2SCN-===(SCN)2+2Cl- D.(SCN)2可以与KBr溶液发生反应:(SCN)2+2KBr===2KSCN+Br2
17.1.28g铜投入一定量的浓硝酸中,铜完全溶解,生成气体颜色越来越浅,共收集到VmL气体(标准状况),将盛有此气体的容器倒扣在水中,通入氧气恰好使气体完全溶解在水中,则需要标准状况下的氧气体积为( )
A.504mL B.336mL C.224mL D.168mL 18.一定条件下,反应4NH3(g)+5O2(g)
4NO(g)+6H2O(g) ΔH= -a kJ/mol ,在5 L密闭容
器中进行,10 s时,水蒸气的物质的量增加了0.60 mol,则下列说法不正确的是 ...A.10s内,NH3的平均反应速率为0.008 mol·Lˉ1·sˉ1 B.该反应达到平衡时6v(O2)正=5v(H2O)逆 C.10s内,反应放出的热量为0.1akJ D.10s时,H2O的反应速率为0.012 mol·Lˉ1·sˉ1
二、填空题
19.完成下列各题.
(1)常温下,浓度均为 0.1mol•L﹣1 的下列五种钠盐溶液的 pH 如表; 溶质 pH CH3COONa NaHCO3 8.8 9.7 Na2CO3 11.6 NaClO 10.3 NaCN 11.1 上述盐溶液中的阴离子,结合H+能力最强的是 ,根据表中数据,浓度均为0.01mol•L﹣1 的下列四种酸的溶液分别稀释 100倍,pH变化最大的是 (填编号).
第 4 页,共 11 页
A.HCN B.HClO C.CH3COOH D.H2CO3
(2)有①100ml 0.1mol/L NaHCO3②100ml 0.1mol/L Na2CO3 两种溶液: 溶液中水电离出的OH-个数:① ②(填“>”、“=”或“<”,下同). 溶液中阴离子的物质的量浓度之和:① ②.
(3)NaCN遇水可产生易燃的HCN气体,浓度均为0.1mol/L的NaCN和HCN的混合液中滴加酚酞,溶液变红,则混合液中各离子的浓度大小关系为_______________________。
(4)研究证实,CO2可在酸性水溶液中通过电解生成甲醇(CH3OH),则生成甲醇的反应发生在 (填阴极或阳极),该电极反应式是 。
(5)已知Ksp(CuS)=1.3×10-36,Ksp(NiS)=1.0×10-24;在含Cu2+,Ni2+的溶液中,当Ni2+恰好完全沉淀[此时溶液中c(Ni2+)=1.0×10-5 mol·L-1],溶液中Cu2+的浓度是_____________mol·L-1。 20.为了探究化学反应速率和化学反应限度的有关问题,某研究小组进行了以下实验: 实验一:
利用如图装置测定化学反应速率(已知:S2O32-+2H+═H2O+S↓+SO2↑)
(1)除如图装置所示的实验用品外,还需要的一种实验用品是________。 A.温度计 B.秒表 C.酒精灯
(2)若在2min时收集到224mL(已折算成标准状况)气体,可计算出该2min内H+的反应速率,而该测定值比实际值偏小,其原因是__________。 实验二:
为探讨反应物浓度对化学反应速率的影响,设计的实验方案如下表。(已知 I2+2S2O32-═S4O62-+2I-,其中Na2S2O3溶液均足量)
实验序号 ① ② ③ 体积V/mL Na2S2O3溶液 淀粉溶液 碘水 水 10.0 8.0 6.0 2.0 2.0 2.0 4.0 4.0 4.0 时间/s 0.0 t1 2.0 t2 Vx t3 第 5 页,共 11 页
(3)表中Vx=____mL,t1、t2、t3的大小关系是________。 实验三:
取5mL0.1mol/L的KI溶液于试管中,滴加0.1 mol·L-1 FeCl3溶液溶液2mL,发生如下反应:2Fe3++2I-==2Fe2
++I.为证明该反应达到一定可逆性且具有限度,他们设计了如下实验: 2
①取少量反应液,滴加AgNO3溶液,发现有少量黄色(AgI)沉淀; ②再取少量反应液,滴加少量CCl4,振荡,发现CCl4层显浅紫色.
根据①②的现象,他们得出结论:该反应具有一定的可逆性,在一定条件下会达到反应限度.
(4)指导老师指出他们上述实验中①不合理,你认为其原因是___________ ;改进的方法是__________ 。 (5)有人认为步骤②适合检验生成I2较多的情况下,还有一种简便方法可以灵敏地检验是否生成了I2,这种方法所用的试剂是______________________ 。
21.氯气在工业上有着重要的用途,某兴趣小组在实验室中用下列装置模拟工业上用氯气制备无水氯化铝(183℃时升华,遇潮湿空气即产生大量白雾)。
请回答下列问题:
(1)装置 B 中盛放饱和食盐水,其作用是 。F 中盛放的是 ,其作用是 。用一件仪器装填适当试剂后也可起到 F 和 G 的作用,所装填的试剂为 。
(2)装置 A 实验开始时,先检查装置气密性,接下来的操作依次是 (填序号)。 A.往烧瓶中加入 MnO2 粉末 B.加热 C.往烧瓶中加入浓盐酸
(3)制备反应会因盐酸浓度下降而停止。为测定反应残余液中盐酸的浓度,探究小组同学 提出很多实验方案,其中方案之一为让残留的液体与足量 Zn 反应,测量生成的 H2体积。 装置如图所示(夹持器具已略去)。反(排除仪器和实验操作的影响因素)。
应完毕,每间隔 1 分钟读取气体体积、气体体积逐渐减小,直至不变。气体体积逐次减小的原因是
第 6 页,共 11 页
(4)该小组同学查资料得知:将氯酸钾固体和浓盐酸混合也能生成氯气,同时有大量 ClO2 生成;ClO2 沸点为 10 ℃,熔点为−59 ℃,液体为红色;Cl2 沸点为−34 ℃,液态为黄绿色。设计最简单的实验验证 Cl2中含有 ClO2: 。
22.从下表的阴、阳离子中选出适当的离子组成三种电解质(每种离子只能选用一次),用惰性电极对每种电解质溶液进行电解。回答下列问题: 阳离子 阴离子 H+、Na+、Ag+ Cl-、SO42-、NO3-
(1)若阴极放出氢气,阳极放出氧气,且电解后溶液的pH变小,则所选用的电解质的化学式是___________,阴极的电极反应式为___________。
(2)若阴极析出金属,阳极放出氧气,则所选用的电解质的化学式是___________,阳极的电极反应式为_______________________________________________________________。
(3)用如图所示装置电解第三种电解质M的饱和溶液,写出该电解池中发生反应的总化学方程式:____________________________。
23.在KNO3固体样品中含有少量的KCl、BaCl2杂质,为了提纯KNO3并分离得到BaCl2,进行如下实验操作:
第 7 页,共 11 页
(1)加入过量K2CO3所发生反应的离子方程式为_________________________________; (2)结合下图各物质的溶解度曲线可知操作③的名称是_________________;
(3)有人认为操作③之前无需加入过量的酸b,也能得到纯净的固体1,你认为该观点是否正确?并做出解释______________________________________。
(4)用制得的 KNO3固体配制 200 mL0.2mol/L KNO3 溶液。
①本实验用到的仪器有天平、药匙、玻璃棒、烧杯、胶头滴管、量筒、还有_______________; ②下列情况会使所配制的KNO3 溶液的浓度偏高的是______________(填字母)。 A.没有洗涤烧杯和玻璃棒 B.容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水 C.定容时仰视刻度线 D.定容时俯视刻度线
E.定容后塞上瓶塞反复摇匀,静置后,液面低于刻度线,再加水至刻度线
24.为迎接G20峰会的到来,浙江加大了对环境治理的力度。其中对含氮化物的处理是一个重要的课题。 Ⅰ.氮氧化物
(1)已知:N2(g)和O2(g)反应生成NO(g)过程中的变化情况如下
能量
第 8 页,共 11 页
①2NO(g)
N2(g)+O2(g) △H=
N2(g)+O2(g)来消除NO的污染。1molNO在恒温、容积恒定为1L的密
②你认为该反应能否自发,并说明理由 (2)科学家利用2NO(g)
闭容器中反应,10min后达到平衡,NO的物质的量为0.4mol。在第15min时,保持温度不变,将容器的体积迅速增大至2L并保持恒容,第25min时到达平衡;第30min时,保持温度和体积不变,向容器中再通入0.2molNO,第50min时达到平衡,请在右图中画出从第15min起到70minNO的物质的量随时间变化的曲线。 Ⅱ.亚硝酸盐
(1)来源:用氧化性熔融盐处理钢铁表面氧化膜时会产生污染物亚硝酸盐,请写出FeO与NaNO3在加热条件下发生的反应 。 (2)电化学处理:用电解法降解NO2-其原理如下图所示 电源正极为 (填A或B),阴极反应式为 。
第 9 页,共 11 页
鄂托克旗第二中学校2018-2019学年上学期高二期中化学模拟题(参考答案)
一、选择题
题号 答案 题号 答案 1 C 11 A 2 B 12 D 3 B 13 B 4 C 14 A 5 C 15 A 6 D 16 D 7 D 17 C 8 C 18 D 9 C 10 B 二、填空题 19.(1)CO32- C (2) < <
(3)c(Na+)>c(CN-)>c(OH-)>c(H+) (4)阴极;CO2+6H++6e-=CH3OH+H2O(2分) (5)1.3×10-17(2分)
20.B SO2会部分溶于水 4 t1<t2<t3 因为KI本身就是过量的,无论怎样都会生成AgI沉淀 加入KSCN溶液,溶液变红色 淀粉溶液
(1) 21.除去氯化氢气体;浓硫酸;防止 G 中的水蒸气进入 E 中;碱石灰;(2)ACB;
(3)装置内气体尚未冷却;
(4)收集一试管气体,盖上胶塞,放入冰水混合物中,观察液体(或气体)颜色变化
22. (1). H2SO4 (2). 2H++2e-=H2↑ (3). AgNO3 (4). 4OH--4e-=O2↑+2H2O(或2H2O--4e-=O2↑+4H+) (5). NaCl+H2O
NaClO+H2↑
23.CO32-+Ba2+=BaCO3↓ 蒸发浓缩,冷却结晶 正确,由于硝酸钾的溶解度随温度降低急剧下降,因此有大量硝酸钾晶体析出,而碳酸钾溶解度很大,因而不会结晶析出 250mL容量瓶 D 24.
Ⅰ.(1) ①-180kJ/mol 1分②该反应△H<一定自发;若△S<0则反应在低温下自发。2<0讨论,各1分) (2)2分(分段计分, 改变容积图像1分, 充入NO图像1分)
0,若△S>0则反应分(分△S>0和△S
第 10 页,共 11 页
Ⅱ.(1)2FeO+NaNO3
Fe2O3+NaNO2(将Fe2O3写成Fe3O4等其它符合价态变化的合理答案也给分)
(2)A 1分 2NO2-+6e-+4H2O=N2↑+8OH- 2分(NaNO2溶液显碱性,写成2NO2-+6e-+8H+=N2↑+4H2O不得分)
第 11 页,共 11 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容