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2014年《经济法基础》全真模拟题一

2022-11-24 来源:飒榕旅游知识分享网
2014年全国会计专业技术资格考试 《经济法基础》考前最后六套题(一)

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案, 请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 1.下列各项中,属于单方行为的是()。 A.立遗嘱 B.缔结婚姻 C.签订合同 D.销售商品

2.在诉讼时效期间最后6个月内,因()致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂时 A.发生不可抗力 B.当事人提起诉讼 C.当事人一方提出要求 D.当事人同意履行义务

3.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。

A.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》 B.国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》

C.深圳市人民代表大会制定的《深圳经济特区注册会计师条例》 D.中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》 4.根据《仲裁法》的规定,下列各项中,不正确的是()。 A.仲裁实行自愿原则

B.当事人不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以依照《民事诉讼法》的规定向人民法院申请执行

C.当事人不服仲裁裁决的,可以向人民法院提起诉讼 D.仲裁不实行级别管辖和地域管辖

5.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。 A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法 C.实体法和程序法 D,一般法和特别法

6.2014年3月1日,甲公司与陈某签订劳动合同,3月5日陈某正式上班,4月1日过了试用期,4月15日领取工资。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司与陈某建立劳动关系的起始时间为()。 A.3月1日 B.3月5日 C.4月1日 D.4月15日

7.根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的是()。 A.双方当事人可以约定试用期

B.用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿 C.用人单位不能随时通知劳动者终止用工 D.双方当事人应当订立书面劳动合同

8.某企业职工王某的月工资为7000元,当地职工月平均工资为2000元。根据社会保险法律制度的规定,王某每月应缴纳的基本养老保险费为()元。

A.160 B.360 C.480 D.560 9.张某失业前,用人单位和本人累计缴纳了4年失业保险费。根据社会保险法律制度的规、定,张某领取失业保险金的期限最长为()。 A.12个月 B.18个月 C.24个月 D.48个月

10.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票出票金额和实际结算金额的表述中,正确的是()。

A.如果出票金额低于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算 B.如果出票金额高于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算 C.如果出票金额低于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算 D.如果出票金额高于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算

11.根据支付结算法律制度的规定,下列票据记载日期中,属于必须记载事项的是()。 A.承兑日期 B.保证日期 C.出票日期 D.背书日期

12.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.60%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。 A.301680 B.298980 C.298950 D.298320

13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的是()。 A.出租房屋 B.提供保险服务 C.机器维修 D.土地租赁

14.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,需要计算缴纳消费税的是()。 A.汽车专卖店销售小汽车 B.珠宝店进口钻石饰品 C.烟草专卖店零售卷烟 D.酒厂委托加工白酒

15.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是()。

A.以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车 B.以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品

C.以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰 D.以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒

16.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物确认收入实现时间的表述中,正确的是()。

A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认

B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认 C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认 D.销售商品需要安装的,在商品发出时确认

17.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许按照税法规定的标准扣除的是()。 A.税收滞纳金

B.企业拨缴的工会经费 C.非广告性质的赞助支出 D.企业所得税税款

18.甲汽车专卖店购入小汽车12辆,根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()。 A.将其中6辆销售给客户

B.将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车 C.将其中1辆赠送给乙企业 D.库存3辆尚未售出

19.某货运公司2013年年初拥有载货汽车10辆、挂车5辆,整备质量均为20吨;拥有乘用

车5辆。该公司所在省规定载货汽车年基准税额每吨40元,乘用车年基准税额为每辆360元。根据车船税法律制度的规定,该公司2013年应缴纳车船税()元。 A.9400 B.10200 C.11800 D.12000 20.甲烟草公司从农业生产者处收购一批烟叶,不含价外补贴的收购价款为226万元。已知,价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,,增值税税率为13%。根据烟叶税法律制度的规定,甲烟草公司应缴纳烟叶税税额为()。 A.226÷(1+13%)×(1+10%)×20%=44(万元) B.226×(1+10%)×20%=49.72(万元). C.226×(1+13%)×20%=51.08(万元) D.226÷(1+13%)×20%=40(万元)

21.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。 A.政府向企业出让国有土地使用权 B.企业将闲置房产出租 C.企业之间交换房产

D.对房地产进行重新评估而产生的评估增值

22.北京市某企业2014年7月转让一块未经开发的土地使用权,取得收入2000万元,支付相关税费110万元。2014年3月取得该土地使用权时支付地价款1000万元,取得土地,使用权时发生相关税费60万元。根据土地增值税法律制度的规定,该企业计算缴纳土地增值税时的“土地增值额”为()万元。

A.2000-1000=1000 B.2000-110-1000=890 C.2000-110-1000-60=830 D.2000-1000-60=940 23.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()。 A.3个月 B.6个月 C.1年 D.3年

24.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人向税务机关递交申领增值税发票申请单,()内可以领到增值税发票领购簿。 A.5天 B.7天 C.10天 D.15天

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。) 1.根据《仲裁法》的规定,下列纠纷中,不能提请仲裁的有()。 A.租赁合同纠纷B.继承纠纷 C.监护权归属纠纷D.离婚纠纷

2.下列案件中,适用《民事诉讼法》的有()。 A.公民名誉权纠纷案件

B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件

C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件 D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件

3.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位可单方面解除劳动合同的有()。 A.胡某被依法追究刑事责任

B.钱某严重违反用人单位的规章制度

C.张某严重失职、营私舞弊,给用人单位造成重大损害 D.王某因怀孕无法担任工作

4.劳动合同期限内,甲公司的职工王某正好处在孕期,但甲公司要解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。 A.甲公司不能解除劳动合同 B.甲公司可以解除劳动合同

C.如果甲公司提出解除劳动合同,王某提出继续履行劳动合同的,应当继续履行

D.如果甲公司提出解除劳动合同,王某也同意不继续履行劳动合同的,解除劳动合同后,甲公司应当向王某支付经济补偿金

5.根据社会保险法律制度的规定,下列情形中,视同工伤的有()。 A.上班时发病死亡

B.上班时突发疾病经抢救第71小时之后死亡的 C.因抢救国家财产而受伤的 D.上班时出去报私仇而受伤的

6.根据社会保险法律制度的规定,下列社会保险项目中,由用人单位和劳动者共同缴纳的有()。

A.失业保险

B.职工基本养老保险 C.工伤保险

D.职工基本医疗保险

7.根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。 A.注册验资的临时存款账户,在验资期间只收不付

B.个人银行结算账户可用于办理个人转账收付和现金存取 C.一般存款账户可用于支取现金

D.撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将其账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销

8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“营改增”应税服务的有()。 A.技术转让服务B.出租设备

C.转让土地使用权D.转让商标权

9.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的有()。 A.汽车轮胎生产企业B.珠宝首饰零售商 C.鞭炮零售商D.红酒进口商 10.根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。 A.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

B.纳税人提供不动产租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.纳税人将不动产赠送其他单位或者个人的,其营业税纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

D.纳税人自建建筑物后销售的,其营业税纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间

11.根据个人所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,下列税目中,采用“定额和比例相结合扣除”的计算方式的有()。 A.特许权使用费所得 B.劳务报酬所得 C.工资、薪金所得 D.财产租赁所得

12.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收人为一次计算缴纳个人所得税的有()。

A.李某将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元 B.胡某在某培训机构连续授课4个月,每月取得课酬收入8800元

C.赵某将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元 D.王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元

13.根据关税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征关税的有()。 A.摄像机 B.小汽车. C.啤酒 D.原油

14.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,资源税按定额征收的有()。 A.原油

B.天然气 C.固体盐

D.有色金属矿原矿

15.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。 A.人身保险合同 B.财产保险合同 C.购销合同

D.委托代理合同

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.部门规章的效力低于宪法的效力。()

2.作为平等民事主体的当事人之间发生经济纠纷,只能选择诉讼方式。()

3.劳动者和用人单位发生劳动争议,可以不经劳动仲裁直接向人民法院提起劳动诉讼。() 4.失业人员个人不缴纳基本医疗保险费,也不享受基本医疗保险待遇。()

5.职工跨统筹地区就业的,其失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。() 6.委托收款以单位为付款人的,银行应于当日将款项主动支付给收款人。()

7.增值税纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。()

8.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款征收消费税。()

9.房产所有人将房屋赠与承担直接赡养义务人的行为,不征收土地增值税。() 10.对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。()

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。) 【资料1】

甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2012年甲企业取得第1笔生产经营收入),2013年有关财务数据如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元,按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;(3)业务招待费支出30万元;(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计人当期损益);(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;(6)直接向某养老院捐赠20万元;(7)发生非广告性质的赞助支出8万元;(8)购入运输车辆支付价款20万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。

1. 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣除限额是()万元。 A.18 B.20 C.30 D.12

2.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是()。 A.职工福利费34万元 B.职工教育经费5万元 C.工会经费4万元

D.社会保险费56万元

3. 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。 A.闲置厂房计提的15万元折旧可以在税前扣除

B.未投入使用的机器设备计提的10万元折旧不得在税前扣除 C.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得在税前扣除 D.甲企业直接向养老院捐赠的20万元不得在税前扣除

4.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。 A.新技术研发费用可以加计扣除400万元 B.甲企业可以享受“三免三减半”优惠政策

C.购入运输车辆20万元可以享受税额抵免优惠政策 D.甲企业适用15%的企业所得税税率 【资料2】

2014年4月1日,周某开始在甲公司上班。2014年4月20日,周某与甲公司签订了书面劳动合同。劳动合同的部分条款如下:(1)劳动合同期限为1年,试用期为3个月;(2)劳动合同期限内,未经甲公司同意,周某不得单方面解除合同;为此,甲公司要求周某缴纳了1万元的保证金。2014年7月4日,下班后,周某在处理收尾性工作时,不幸被工场内的吊灯砸伤,住院治疗2个月。住院期间,甲公司按周某平时工资的50%向周某支付工资。周某痊愈出院后,甲公司以已无适合岗位为由,通知周某解除劳动合同,此时周某与甲公司之间的劳动合同尚未到期。要求:根据上述资料,回答下列问题。 1.根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。 A.甲公司自2014年4月20日起与周某建立劳动关系 B.甲公司与周某约定的试用期不得超过2个月 C.对于甲公司要求周某缴纳保证金的行为,由劳动行政部门责令甲公司限期退还周某本人,并对甲公司处以500元以上2000元以下的罚款

D.甲公司要求周某缴纳保证金的行为,如果给周某造成损害的,甲公司应当承担赔偿责任 2.关于周某受伤住院所享受的待遇,下列说法中,正确的是()。

A.周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得低于周某平时工资的80% B.周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得低于当地最低工资标准的80% C.周某享受工伤保险待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得低于周某平时工资的80% D.周某享受工伤保险待遇,住院期间周某的原工资福利待遇不变 3.周某住院期间的下列费用中,应当由甲公司支付的是()。 A.治疗工伤的医疗费用 B.治疗工伤的康复费用 C.住院伙食补助费

D.治疗工伤期间的工资福利

4.根据劳动合同法律制度的规定,周某与甲公司因劳动合同解除发生的纠纷,可以选择通过()解决。

A.企业劳动争议调解委员会调解

B.直接向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁 C.直接向人民法院提起劳动诉讼 D.向劳动行政部门申请行政复议

【资料3】(雷同经济法基础模拟二资料3)

A公司为支付货款,向B公司签发了一张金额为200万元的银行承兑汇票,甲银行作为承兑人在汇票上签章。B公司收到汇票后将其背书转让给C公司,以偿还所欠C公司的租金,但

未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称,然后将其背书转让给D公司。D公司随后又将汇票背书转让给E公司,用于偿付工程款,并于票据上注明:“工程验收合格则转让生效。”E公司随后又将汇票背书转让给F公司,用于偿付货款;G公司作为E公司的保证人在汇票上签章并记载了 “保证”字样。汇票到期后,持票人F公司在规定期限内向甲银行提示付款,甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款。要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。 A.该汇票的付款人是出票人A公司 B.该汇票的付款人是承兑人甲银行

C.甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款的做法符合法律规定 D.甲银行以A公司未在该行存人足额资金为由拒绝付款的做法不符合法律规定

2.B公司将汇票背书转让给C公司时,未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A.该背书无效 B.该背书有效 C.该背书可撤销

D.该背书经B公司追认后有效

3.D公司将汇票背书转让给E公司时,在票据上注明:“工程验收合格则转让生效。”根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。 A.该记载将导致票据无效 B.该记载将导致背书无效

C.背书有效,但是,如果工程验收不合格,E公司则不享有票据权利 D.背书有效,该记载不具有汇票上的效力

4.根据票据法律制度的规定,持票人F公司被拒绝付款后,有权向()行使追索权。 A.出票人A公司 B.承兑人甲银行

C.背书人B公司、C公司、D公司和E公司 D.保证人G公司

2014年全国会计专业技术资格考试 《经济法基础》考前最后六套题(二)

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案, 请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 1.下列法律事实中,属于法律事件的是()。 A.纵火 B.签订合同 C.爆发战争 D.签发支票

2.下列各项中,属于民事责任的是()。 A.警告

B.罚款

C.没收违法所得 D.支付违约金

3.甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的正确做法是()。 A.按多数仲裁员的意见作出裁决 B.按首席仲裁员的意见作出裁决 C.提请仲裁委员会作出裁决

D.提请仲裁委员会主任作出裁决

4.下列关于诉讼时效期间届满后法律后果的表述中,符合法律规定的是()。 A.当事人在诉讼时效期间届满后起诉的,人民法院不予受理

B.诉讼时效期间届满,义务人自愿履行了义务后,可以以诉讼时效期间届满为由主张恢复原状

C.诉讼时效期间届满后,当事人自愿履行义务的,不受诉讼时效的限制 D.诉讼时效期间届满后,权利人的实体权利消灭

5.甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是()。

A.甲只能向甲住所地法院提起诉讼 B.甲只能向乙住所地法院提起诉讼

C.甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼

D.甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼

6.根据劳动合同法律制度的规定,无效劳动合同从()之日起就没有法律效力。 A.劳动合同订立 B.提起劳动仲裁 C.劳动合同解除 D.提起劳动诉讼

7.根据劳动合同法律制度的规定,关于我国标准工时制的下列表述中,正确的是()。 A.每日工作8小时,每周工作40小时 B.每日工作8小时,每周工作48小时 C.每日工作10小时,每周工作40小时 D.每日工作10小时,每周工作50小时 8. 10月4日,王某在与甲公司的交易中获得一张到期日为10月31日的商业承兑汇票(承兑人乙公司在异地)。10月10日,王某持该汇票到丙银行申请贴现。根据票据法律制度的规定,下列有关贴现利息的计算中,正确的是()。

A.票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息 B.票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息 C.票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息 D.票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息

9.根据支付结算法律制度的规定,签发票面金额1.6万元的空头支票,应由中国人民银行处以罚款()元。 A.200 B.500 C.1000

D.2000

10.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。 A.可用于支取现金

B.开证申请人可以是个人 C.有效期最长不得超过9个月

D.国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证

11.根据支付结算法律制度的规定,下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。 A.党、团、工会经费专用存款账户 B.个人银行结算账户 C.预算单位零余额账户 D.单位银行卡账户

12.甲公司为增值税一般纳税人,2013年1月进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税33万元。已知增值税税率为170%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批化妆品应当缴纳的增值税税额为()。 A.(70+33)×17% =17.51(万元) B.70×17%=11.9(万元)

C.(70+7+33)×17%=18.7(万元) D.(70+7)×17%=13.09(万元)

13.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。 A.化妆品进口商 B.鞭炮批发商 C.钻石零售商 D.卷烟生产商

14.某化妆品厂2014年7月销售化妆品取得含税收入46.8万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为170%,消费税税率为30%。根据 消费税法律制度的规定,下列关于该化妆品厂本月应缴纳消费税的计算中,正确的 是()。

A.46.8×30%=14.04(万元)

B.46.8÷(1+17%)×30% =12(万元)

C.(46.8+1.5)÷(1+17%)×30% =12.38(万元) D.(46.8+1.5+1)÷(1+17%)×30% =12.64(万元)

15.某企业销售仓库取得收入1000万元,另取得延迟付款利息收入10万元,购进该仓库时支付买价700万元。已知销售不动产适用的营业税税率为5%,该企业应缴纳营业税 ()万元。

A. 1000×5%=50

B.(1000+10)×5%=50.5 C. (1000-700)×5%=15 D.(1000+10-700)×5%=15.5

16.甲企业2013年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过工资、薪金总额的14%和2.5%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2013年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()。

A.100×14%+1.5=15.5(万元)

B.14+100×2.5%=16.5(万元) C.18+1.5=19.5(万元)

D.18+100×2.5%=20.5(万元)

17.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免交车船税的是()。 A.救护车

B.人民法院警车 C.市政公务车 D.公共汽车

18.根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税应当向()缴纳。 A.海关

B.地方税务局 C.国税局 D.海事局

19.根据印花税法律制度的规定,印花税的缴纳方法不包括()。 A.自行贴花 B.汇贴汇缴 C.邮寄申报 D.委托代征

20.根据关税法律制度的规定,下列各项中,经海关审查无误后可以免征关税的是()。 A.关税税额为人民币200元的一票货物 B.广告品和货样

C.外国公司无偿赠送的物资

D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品 21.甲企业2013年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。已知,当地省政府规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%。根据房产税法律制度的规定,甲企业当年应缴纳的房产税税额为()万元。 A. 500×(1-30%)×12%+30×12%=45.6 B. 500×(1-30%)×12%=42 C.500×12%=60 D.30×12%=3.6

22.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当计算缴纳土地增值税的是()。 A.个人之间互换自有居住用房地产 B.合作建房后转让 C.房地产出租 D.房地产代建

23.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人被列入非正常户超过一定期限的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。该期限是()。 A.9个月 B.3个月 C.4个月 D.6个月 24.某市国家税务局直属稽查局在税务检查中发现甲公司存在滞后确认产品销售收入的情况,遂作出要求甲公司补缴税款的税务处理决定。甲公司不服,申请行政复议。根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,有权受理该申请的是()。

A.该市国家税务局 B.该市人民政府 C.所在省国家税务局 D.所在省人民政府

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或 两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不 得分。)

1.根据行政诉讼法律制度的规定,下列情形中,公民可以提起行政诉讼的有()。 A.张某认为某行政机关违法限制其人身自由

B.赵某认为其所在行政机关对其作出不适当任免决定 C.王某认为某行政机关没有依法发给其抚恤金 D.李某认为某行政法规规定不合理

2.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,用人单位与劳动者应当订立无固定期限劳动合同的情形有()。 A.劳动者在该用人单位连续工作满10年的

B.连续订立2次固定期限劳动合同,续订劳动合同的 C.国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的

D.用人单位初次实行劳动合同制度,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的

3.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,劳动合同无效或者部分无效的有()。 A.以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下订立的劳动合同 B.用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同 C.违反法律、行政法规强制性规定的劳动合同 D.劳动合同订立后,用人单位变更名称的

4.根据劳动仲裁法律制度的规定,下列各项中,属于仲裁员在仲裁劳动争议案件时应当回避的情形有()。

A.私自会见争议案件代理人

B.私自接受争议案件的当事人请客送礼 C.是争议案件代理人的近亲属 D.是争议案件当事人的近亲属

5.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于无效票据的有()。 A.出票时未记载收款人名称的支票

B.金额中文大写与阿拉伯数码不一致的银行本票 C.企业自行印制并签发的商业汇票 D.出票后更改收款人名称的银行汇票

6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有()。 A.果农销售自产水果 B.药店销售避孕药品

C.王某销售自己使用过的空调 D.直接用于教学的进口设备

7.根据消费税法律制度的规定,下列业务中,应当征收消费税的有()。 A.甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠

B.乙日化厂将自产化妆品用于分配利润

C.丙汽车厂将自产小汽车用于赞助 D.丁酒厂将自产白酒用于对外投资

8.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人缴纳的下列税种中,可以在企业所得税税前扣除的有()。 A.营业税 B.土地增值税 C.城镇土地使用税 D.城市维护建设税

9.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,属于工资、薪金所得的有()。 A.劳动分红 B.加班补贴 C.季度奖金 D.年终加薪

10.根据个人所得税法律制度的规定,下列税目中,按每次取得的收入计算征税的有()。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得

C.工资、薪金所得

D.利息、股息、红利所得

11.王某出租位于市区的商铺,每月租金3000元,下列关于王某全年应缴纳相关税费的计算中,正确的有()。

A.营业税=3000×5%×12=1800(元)

B.城市维护建设税=3000×5%×7%×12=126(元) C.房产税=3000×12×12%=4320(元)

D.个人所得税=3000×(1-20%)×20%×12=5760(元)

12.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。 A.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同 B.电网与用户之间签订的供用电合同

C.软件公司与用户之间签订的技术培训合同 D.研究所与企业之间签订的技术转让合同

13.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。 A.原油

B.与原油同时开采的天然气 C.有色金属矿原矿 D.人造石油

14.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税计税单位的有()。 A.每辆

B.艇身长度每米 C.整备质量每吨 D.净吨位每吨

15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关权利的有()。 A.行政处罚权 B.税款征收权 C.税务管理权

D.阻止欠税纳税人离境

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁的,仲裁委员会应予受理。() 2.申请行政复议,应当采用书面形式。()

3.用人单位与劳动者发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议。()

4.参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。() 5,电力公司向发电企业收取的过网费征收增值税。()

6.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。()

7.对国有企业职工,因企业依照《企业破产法》被宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。()

8.农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以免征耕地占用税。()

9.房屋的附属设施无论会计上如何核算一律不征收房产税。()

10.收购单位和扣缴义务人向个人支付款项时,应由付款方向收款方开具发票。()

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。) 【资料1】

甲公司申请出票银行(丁银行)签发一张银行汇票,出票日期为2013年2月5日,金额为50万元,收款人为乙银行。甲公司交给乙银行时填写实际结算金额为45万元。2月8日,乙银行向丙公司购买50万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.根据票据法律制度的规定,签发银行汇票时必须记载的事项包括()。 A.出票日期 B.出票银行签章 C.收款人名称 D.出票金额

2.根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。 A.多余5万元由乙银行退还甲公司 B.多余5万元由丙公司退还甲公司 C.多余5万元由出票银行还甲公司 D.多余5万元由出票银行还乙银行

3.根据票据法律制度的规定,对于乙银行和丙公司之间的货物买卖,下列表述中,正确的是()。

A.差5万元,由乙银行向丙公司签发银行本票支付 B.差5万元,由乙银行向丙公司签发支票 C.该银行汇票应按出票金额50万元支付

D.因实际结算金额低于应付货款,该银行汇票不能用于向丙公司结算货款 4.根据票据法律制度的规定,该银行汇票的提示付款期限截止日期为()。 A.4月5日 B.3月5日

C.2月8日 D.2月15日

【资料2】{有雷同经济法基础模拟三的大综合题2}

王某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2014年7月从境内取得如下收入: (1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖4600元,岗位津贴300元,差旅费津贴900元。(2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费10000元。(3)长期担任丙培训机构的兼职讲师,当月授课4次,每次课酬2000元。(4)出版长篇小说一部,7月2日从丁出版社取得稿酬50000元;因该小说添加印数,7月12日从丁出版社取得追加稿酬10000元;因该小说再版,7月20日又从丁出版社取得稿酬3000元。7月22日,王某将该小说手稿原件公开拍卖,取得收入100000元。7月25日,王某将该小说改编成电视剧剧本,从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元。已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

1.根据本题要点(1)所提示的内容,王某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。

A.[(3800+4600)-3500]×20%-555=425(元) B.[(3800+4600+300)-3500]×20%-555=485(元)

C. [(3800+4600+300+900)-3500]×20%-555=665(元) D.[(3800+300)-3500]×3%+(4600-3500)×3%=51(元)

2.根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,正确的是()。 A.王某取得的董事费按照“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税 B.王某取得的董事费按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税

C.王某取得的董事费应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元) D.王某取得的董事费应缴纳个人所得税=(10000-3500)×20%-555=745(元)

3.根据本题要点(3)所提示的内容,王某取得的讲课收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。

A.2000×20%×4=1600(元)

B. (2000-800)×20%×4=960(元) C. (2000×4-800) ×20%=1440(元) D. 2000×4×(1-20%)×20%=1280(元)

4.根据本题要点(4)所提示的内容,下列计算中,正确的是()。

A.王某的稿酬所得应缴纳个人所得税=(50000+10000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=7056(元)

B.王某的稿酬所得应缴纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=7028(元)

C.王某将小说手稿原件公开拍卖取得的100000元,应按照“稿酬所得”税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%×(1-30%)=11200(元)

D.王某从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元,应按照“特许权使用费所得”税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税:80000×(1-20%)×20%=12800(元) 【资料3】

甲公园为增值税小规模纳税人,2014年6月取得门票收入25万元、游艺场收入36万元、内设商品部取得商品零售收入5.15万元,购入纪念品收到普通发票注明金额为2.06万元,内设餐厅取得现场消费的餐饮收入100万元,举办杂技表演取得收入2万元。将闲置两层楼装修后出租,年租金60万元,本月预收30万元,支付装修费5万元。已知,娱乐业适用的营业税税率为20%,服务业适用的营业税税率为5%,文化体育业适用的营业税税率为3%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.根据营业税法律制度的规定,下列说法中,正确的是()。 A.游艺场收入按娱乐业缴纳营业税 B.餐饮收入按服务业缴纳营业税 C.门票收入按文化体育业缴纳营业税

D.杂技表演收入按文化体育业缴纳营业税

2.根据营业税法律制度的规定,甲公园当月门票、游艺场、餐饮、杂技表演收入应缴纳营 业税的下列计算中,正确的是()。

A. 25×5%+36×20%+100×3%+2×5%=11.55(万元) B. 25×5%+36×20%+100×5%+2×3%=13.51(万元) C.25×3%+36×5%+100×5%+2×20%=7.95(万元) D. 25×3%+36×20%+100×5%+2×3%=13.01(万元)

3.根据增值税法律制度的规定,商品部销售商品收入应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。

A.5.15×3%=0.1545(万元)

B.5.15÷(1+3%)×3%-2.06÷(1+3%)×3%=0.09(万元) C.5.15÷(1+3%)×3%=0.15(万元)

D.5.15×3%-2.06÷(1+3%)×3%=0.0945(万元)

4.根据营业税法律制度的规定,甲公园出租业务本月应缴纳营业税的下列计算中,正确的是()。 A.(30-5)×5%=1.25(万元) B.(60-5)×5%=2.75(万元) C.30×5%=1.5(万元) D.60×5%=3(万元)

2014年全国会计专业技术资格考试 《经济法基础》考前最后六套题(三)

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案, 请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1.根据《仲裁法》的规定,关于仲裁裁决书生效时间的下列表述中,正确的是()。 A.自送达之日起发生法律效力 B.自签发之日起发生法律效力 C.自开庭之日起发生法律效力 D.自作出之日起发生法律效力

2.甲、乙签订的买卖合同中订有有效的仲裁条款,后因合同履行发生纠纷,乙未声明有仲裁条款而向法院起诉,法院受理了该案,首次开庭后,甲提出应依合同中的仲裁条款解决纠纷、法院对该案没有管辖权,下列对该案的处理方式中,正确的是()。 A.法院与仲裁机构协商解决该案管辖权事宜 B.法院继续审理该案

C.法院中止审理,待确定仲裁条款效力后再决定是否继续审理 D.法院终止审理,由仲裁机构审理该案

3.根据《民法通则》的规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是()。

A.买卖合同争议 B.贷款担保合同争议

C.因出售质量不合格的商品未声明引起的争议 D.因运输的商品丢失或损毁引起的争议

4.根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。 A.张某不服某税务局对其作出的罚款处罚决定

B.村民李某不服某镇政府作出的关于李某与高某之间土地承包经营权纠纷的调解 C.甲企业不服某工商局作出的吊销其营业执照的决定 D.郑某不服某公安局对其作出的行政拘留处罚决定

5.甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以甲公司自其人职之日起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向甲公司提出解除劳动合同。根据劳动 合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。 A.张某违反了服务期的约定

B.甲公司可以要求张某支付3万元的违约金 C.甲公司可以要求张某支付1万元的违约金 D.张某无需支付违约金

6.王某在乙公司工作满5年,月工资为10000元,当地上年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,乙公司违法解除劳动合同时,王某可以得到的赔偿金为()元。 A.45000 B.90000 C.50000 D.100000

7.根据社会保险法律制度的规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄并且累计缴费满()年的,按月领取基本养老金。 A.10 B.15 C.20 D.25

8.根据支付结算法律制度的规定,下列行为中,属于伪造票据的是()。 A.挖补票据金额 B.覆盖票据到期日 C.涂改票据收款人名称 D.假冒票据签章 9.甲公司向乙公司签发金额为200000元的转账支票用于支付货款,乙公司按期提示付款时被告知甲公司在付款人处实有的存款金额仅为100000元。根据支付结算法律制度的规定,乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金是()。 A. 100000×5%=5000(元) B.200000×5%=10000(元) C. 200000×2%=4000(元) D.100000×2%=2000(元)

10.甲厂为增值税一般纳税人,2013年10月将500件衬衣销售给乙商场,含税单价为117元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予7折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明,己知增值税税率为17%。根据增值税法律制度的规定,甲厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A. 500×117×17%=9945(元)

B. 500×117÷(1+17%)×17%=8500(元) C. 500×117×70%×17%=6961.5(元)

D. 500×117×70%÷(1+17%)×17%=5950(元)

11.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税应税消费品的是()。 A.高档西服 B.汽油 C.电冰箱 D.电视机

12.甲轮胎厂为增值税一般纳税人,下设非独立核算门市部。2013年2月将生产的一批汽车轮胎移交门市部零售,门市部取得含增值税销售额117万元,该批汽车轮胎的出库价为90万元。已知,甲轮胎厂生产的汽车轮胎适用的增值税税率为17%,消费税税率为3%。根据消费税法律制度的规定,甲轮胎厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。 A.90×3%=2.7(万元) B.117×3%=3.51(万元)

C.117÷(1+17%)×3%=3(万元)

D.117÷(1+17%)÷(1-3%)×3%=3.09(万元)

13.某餐饮店本月提供现场消费的餐饮服务取得收入共100万元,其中酒水收入30万元:发生经营成本50万元。已知服务业适用的营业税税率为5%。根据营业税法律制度的规定,下列关于该餐饮店本月应缴纳营业税的计算中,正确的是()。 A.100×5%=5(万元)

B.(100-30)×5%=3.5(万元) C.(100-30-50)×5%=1(万元) D.(100-50)×5%=2.5(万元)

14.某企业将一委托建造的闲置厂房对外销售,取得收入1000万元,厂房建造成本为700万元。已知销售不动产适用的营业税税率为5%,该企业应缴纳营业税()万元。 A. 700×5%=35 B.1000×5%=50

C. (1000+700)×5%=85 D.(1000-700)×5%=15

15.根据企业所得税法律制度的规定,运输货物的大卡车最低折旧年限是()年。 A.5 B.10 C.4 D.3

16.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目是()。

A.向投资者支付的股息. B.税务机关的罚款 C.人民法院的罚金 D.合同违约金 17.根据车船税法律制度的规定,下列车辆计算车船税时,按照货车税额的50%计算的是()。 A.半挂牵引车 B.挂车

C.客货两用汽车 D.低速载货汽车

18.甲企业委托乙企业加工一批货物,合同约定原材料由甲企业提供,价值50万元,甲企业另支付加工费10万元。已知,购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,下列关于乙企业应缴纳印花税的计算中,正确的是()。 A.10×0.3‰

B.(10+50)×0.3‰ C.10×0.5‰

D.(10+50)×0.5‰

19.某煤矿本月计划开采原煤6500吨,实际开采5500吨,本月计划销售6000吨,实际销售5000吨。根据资源税法律制度的规定,该煤矿本月应缴纳资源税的计税依据是()。 A.6500吨 B.5500吨 C.6000吨 D.5000吨

20.根据契税法律制度的规定,下列情形中,不予免征契税的是()。 A.医院承受划拨土地用于修建门诊楼 B.农民承受荒沟土地用于林业生产 C.企业接受捐赠房屋用于办公

D.学校承受划拨土地用于建造教学楼

21.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。 A.人民法院办公楼用地 B.公园绿化广场用地 C.农业生产用地

D.盐场生产厂房用地

22.甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地省人民政府规定房地产开发费用的扣除比例为10%。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()。 A.2000-900=1100(万元) B.6000×10%=600(万元) C.2000×10%=200(万元)

D.(1000+6000)×10%=700(万元)

23.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该期限是()。 A.60日 B.45日 C.30日 D.15日

24.根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。 A.机动车辆 B.金银首饰 C.古玩字画

D.维持生活必需的住房

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或 两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不 得分。)

1.下列各项中,属于刑罚中的主刑的有()。 A.有期徒刑 B.无期徒刑 C.剥夺政治权利 D.驱逐出境

2.下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有()。 A.仲裁 B.民事诉讼 C.行政复议 D.行政诉讼

3.因票据纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的法院有()。’ A.原告住所地法院 B.票据支付地法院 C.被告住所地法院 D.票据出票地法院

4. 2012年7月5日,王某到甲公司上班,但甲公司未与其签订书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司该行为法律后果的下列表述中,正确的有()。 A.甲公司和王某之间尚未建立劳动关系

B.甲公司应在2012年8月5日前与王某签订书面劳动合同

C.若甲公司在2012年10月5日与王某补订了书面劳动合同,王某有权要求甲公司向其支付2个月的双倍工资

D.若甲公司在2013年10月5日与王某补订了书面劳动合同,王某有权要求甲公司向其支付11个月的双倍工资

5.根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,需要个人缴纳社会保险费的有()。 A.职工基本养老保险 B.职工基本医疗保险 C.失业保险 D.工伤保险

6.根据社会保险法律制度的规定,下列关于生育保险的表述中,正确的有()。 A.生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴

B.用人单位已缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇 C.职工未就业配偶享受生育医疗费用待遇 D.职工未就业配偶享受生育津贴待遇

7.根据支付结算法律制度的规定,下列款项中,可以转入个人银行结算账户的有()。 A.工资、奖金收入 B.继承、赠与款项

C.农、副、矿产品销售收入 D.个人贷款转存

8.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有()。 A.实木地板

B.调味料酒 C.电动汽车 D.成套化妆品

9.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行从量定额计征消费税的有()。 A.白酒 B.啤酒 C.黄酒 D.卷烟

10.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.将自产应税消费品用于换取生产资料 B.将自产应税消费品用于投资入股 C.将自产应税消费品用于无偿赠送 D.将自产应税消费品用于抵债

11.根据关税法律制度的规定,我国的关税税率的种类主要有()。 A.最惠国税率 B.协定税率 C.特惠税率 D.普通税率

12.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有()。 A.独立于房屋之外的烟囱 B.中央空调

C.房屋的给水、排水管道 D.室外游泳池

13.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳车船税的有()。 A.养殖渔船 B.警用车辆

C.工商部门执法车 D.城市清洁车

14.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有()。 A.医院内职工住房所占用的耕地 B.学校教学楼所占用的耕地 C.飞机场跑道所占用的耕地

D.军用铁路专用线所占用的耕地

15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列权利中,属于纳税人权利的有()。 A.多缴税款申请退还权 B.要求保密权

C.要求税务机关承担赔偿责任权 D.知情权

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小 题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得 分为零分。)

1.如果两个以上的法院对某一民事诉讼案件均有管辖权,原告可以向其中一个法院起诉;原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由最先立案的法院管辖。()

2.劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。() 3.工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。() 4.用人单位发生合并或者分立,原劳动合同终止,不再履行。() 5.银行卡根据是否具有透支功能分为信用卡和借记卡。()

6.纳税人将自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。() 7-对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按 “利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。()

8.以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。()

9.对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按最惠国税率征收关税。() 10.纳税人对税务机关做出的行政处罚行为不服的,可以向其上一级税务机关申请行政复议。()

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个 或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错 选、不选均不得分。) 【资料1】

2014年1月10日,甲公司向乙公司签发一张转账支票,P银行为付款人,甲公司在该支票上记载了“违约金5万元”的字样。甲公司在该支票上并未记载收款人名称,但授权乙公司补记。乙公司在支票上补记收款人名称后,将该支票背书转让给丙公司。丙公司于2014年7月20日向P银行提示付款。要求:根据上述资料,回答下列问题。 1.根据票据法律制度的规定,该支票在未补记收款人名称时()。 A.支票无效 B.支票有效 C-不得背书转让 D.不得提示付款

2-根据票据法律制度的规定,在该支票上,非基本当事人是()。 A.甲公司 B.P银行 C.乙公司 D.丙公司

3.根据票据法律制度的规定,甲公司在该支票上记载的“违约金5万元”字样属于()。 A.任意记载事项 B.相对记载事项 C.绝对记载事项

D.不产生票据法上效力的事项

4.根据票据法律制度的规定,丙公司于2014年7月20日才向P银行提示付款,下列表述中,正确的是()。 A.P银行应当付款 B.P银行应当拒绝付款

C.丙公司将丧失票据权利和民事权利

D.丙公司将丧失票据权利,但仍享有民事权利 【资料2】

甲公司为居民企业,2013年有关经营情况如下: (1)产品销售收入4700万元,出租闲置办

公楼租金收入300万元,取得企业债券利息收入35元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计人营业外收入。 (2)缴纳增值税285万元,营业税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。(3)发生业务招待费支出50万元,广告费支出700万元,业务宣传费支出80万元。(4)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的14%、2.5%和2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入的15%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是()。 A.出租办公楼租金收入300万元 B.产品销售收入4700万元 C.企业债券利息收入35万元 D.接受捐赠收入10万元

2.根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予扣除的是()。 A.城市维护建设税21万元 B.教育费附加9万元 C.增值税285万元 D.营业税15万元

3.根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。

A.业务招待费税前扣除限额为25万元 B.业务招待费税前扣除限额为30万元

C.广告费和业务宣传费税前扣除限额为705万元 D.广告费和业务宣传费税前扣除限额为750万元

4.根据企业所得税法律制度的规定,甲公司2013年实际发生的工资薪金、职工福利费、职工教育经费和工会经费支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是()。 A.工资薪金200万元 B.职工福利费28万元 C.职工教育经费3万元 D.工会经费6万元 【资料3】

甲公司主要提供工程施工劳务。2013年1月,甲公司有关经营业务如下:(1)承包乙公司职工食堂工程,取得工程结算收入200万元,工程质量奖10万元,安全生产奖6万元,支付外聘技术员劳务费1.5万元。(2)承包丙公司办公楼装饰工程,取得装饰结算收入30万元,提前竣工奖2万元;丙公司自行采购该项工程所耗用装饰材料180万元、空调等设备16万元。(3)出租一幢闲置办公楼,收取租金18万元;支付该办公楼物业费2万元,维修费1.5万元。(4)甲公司除提供施工劳务外,还提供工程设计、工程技术咨询、施工设备租赁和工程勘察勘探服务,取得的各项收入能够分别核算。已知,建筑业营业税税率为3%,服务业营业税税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.根据营业税法律制度的规定,甲公司承包食堂工程应缴纳营业税的下列计算中,正确的是()。

A.(200+10+6)×3%=6.48(万元)

B.(200+10)×3% =6.3(万元)

C.(200+10+6-1.5)×3%=6.44(万元) D.200×3%=6(万元). 2.根据营业税法律制度的规定,甲公司承包丙公司装饰工程应缴纳营业税额的下列计算中,正确的是()。

A.(30+2+180+16)×3%=6.84(万元) B.(30+2+180)×3%=6.36(万元) C.30×3%=0.9(万元)

D.(30+2)×3%=0.96(万元)

3.根据营业税法律制度的规定,甲公司出租办公楼应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(18-2)×5%=0.8(万元)

B.(18-2-1.5)×5%=0.725(万元) C.18×5%=0.9(万元)

D.(18-1.5)×5%=0.825(万元)

4.甲公司提供的下列服务中,属于营业税改征增值税“应税服务”的是()。 A.工程设计服务 B。工程技术咨询服务 C.施工设备租赁服务 D.工程勘察勘探服务

答案及解析

2014年全国会计专业技术资格考试《经济法基础》 考前最后六套题(一)参考答案及解析 一、单项选择题 1.【答案】A 【解析】(1)选项A:单方行为是指由法律主体一方的意思表示即可成立的法律行为,如遗嘱、行政命令等;(2)选项BCD:多方行为是指由两个或两个以上的多方法律主体意思表示一致而成立的法律行为。 2.【答案】A

【解析】(1)选项A:在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使诉讼请求权的,诉讼时效期间暂停计算;(2)选项BCD:属于诉讼时效的中断事由。 3.【答案】B 【解析】(1)选项A属于“法律”;(2)选项B属于“行政法规”;(3)选项C属于“地方性法规”;(4)选项D属于“行政规章”。 4.【答案】C

【解析】仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。 5.【答案】A

【解析】(1)选项B:是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;(2)选项C:是根据法的内容所作的分类;(3)选项D:是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类。 6.【答案】B

【解析】(1)用人单位自“用工之日起”(3月5日)即与劳动者建立劳动关系;(2)用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自“用工之日起”建立。 7.【答案】B

【解析】(1)选项A:非全日制用工双方当事人不得约定试用期;(2)选项BC:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;终止用工的,用人单位不向劳动者支付经济补偿;(3)选项D:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。 8.【答案】C

【解析】(1)本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数;(2)王某每月应缴纳的基本养老保险费=2000×3×8%=480(元)。 9.【答案】A

【解析】(1)失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;(2)累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;(3)累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。 10.【答案】D

【解析】(1)选项AC:实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理;(2)选项BD:银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,银行应按照实际结算金额办理结算,多余金额由出票银行退交申请人。 11.【答案】C

【解析】(1)选项A:汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期;(2)选项B:保证人在票据或粘单上未记载保证日期的,出票日期为保证日期;(3)选项D:背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。 12.【答案】B 【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。 13.【答案】C

【解析】选项ABD:应当征收营业税。 14.【答案】D

【解析】(1)选项A:生产销售小汽车时,生产企业应当计算缴纳消费税,汽车专卖店零售小汽车时不需要再缴纳消费税;(2)选项B:珠宝店进口钻石饰品时不需要缴纳消费税,零售钻石饰品时应当计算缴纳消费税;(3)选项C:卷烟的消费税可能发生在生产,委托加工、进口和批发环节,零售卷烟不需要再缴纳消费税;(4)选项D:委托加工白酒,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。 15.【答案】B 【解析】(1)选项AD:委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的范围中不包括小汽车和白酒;(2)选项C:委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石,可以抵扣委托加工环节已纳的消费税;但是,纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。 16.【答案】C

【解析】(1)选项A:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;(2)选项B:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;(3)选项D:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。 17.【答案】B

【解析】(1)选项ACD:均不得在税前扣除;(2)选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。 18.【答案】B

【解析】(1)选项A:应当由购买方缴纳车辆购置税;(2)选项B:甲汽车专卖店属于“购买并自用”,应当缴纳车辆购置税;(3)选项C:应当由受赠方缴纳车辆购置税;(4)选项D:购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进一步处置时再行确定纳税人、缴纳车辆购置税。 19.【答案】C

【解析】(1)挂车按照货车税额的50%计算车船税;(2)该公司2013年应缴纳车船税=10×20×40+5×20×40×50%+5×360=11800(元)。 20.【答案】B 【解析】(1)烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=226×(1+10%)×20%=49.72(万元);(2)烟叶收购价款不含增值税,不需要价税分离。 21.【答案】C

【解析】(1)选项A:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税;(2)选项B:房地产的出租,不属于土地增值税的征税范围;(3)选项C:房地产的交换行为,属于土地增值税的征税范围;(4)选项D:国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,不属于土地增值税的征税范围。 22.【答案】C

【解析】(1)纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费和契税(60万元),应计入“取得土地使用权所支付的金额”(1000+60=1060),准予扣除;(2)纳税人在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税(110万元),准予扣除;(3)土地增值额=2000-110-1000-60=830(万元)。 23.【答案】B

【解析】税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。 24.【答案】A

【解析】主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在5个工作日内发给发票领购簿。 二、多项选择题 1.【答案】BCD

【解析】(1)下列纠纷不能提请仲裁:①与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;②行政争议。(2)下列仲裁不适用于《仲裁法》,而由别的法律予以调整:①劳动争议;②农业承包合同纠纷。 2.【答案】ABD 【解析】(1)选项C:纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的,应当适用行政诉讼程序;(2)选项D:劳动仲裁不同于商事仲裁,但劳动合同纠纷案件适用民事诉讼程序审理。 3.【答案】ABC

【解析】选项D:女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同。 4.【答案】AC

【解析】(1)选项AB:在女职工怀孕期间,用人单位不得解除劳动合同;(2)选项CD:如果用人单位违法解除劳动合同的,劳动者可以要求继续履行劳动合同,享受在劳动关系存续期间的待遇;如果劳动者不愿继续履行劳动合同或者劳动合同的履行已经不可能,用人单位应当依照《劳动合同法》规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金,支付了赔偿金的,不再支付经济补偿(选项D错误,应该是赔偿金,不是补偿金)。 5.【答案】AC

【解析】选项B:在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的,视同工伤。 6.【答案】ABD

【解析】(1)由用人单位和劳动者共同缴纳的:基本养老保险、基本医疗保险和失业保险;(2)由用人单位缴纳的:生育保险和工伤保险。 7.【答案】ABD

【解析】选项C: -般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。 8.【答案】ABD

【锵析】(1)选项A:属于“研发和技术服务”,已纳入“营改增”的范围;(2)选项B:属于“有形动产租赁”,已纳入“营改增”的范围;(3)选项C:属于营业税的征税范围;(4)选项D:属于“文化创意服务”,已纳入“营改增”的范围。 9.【答案】BC

【解析】(1)选项B:“金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品”(不包括珠宝首饰)在零售环节征收消费税;其他贵重首饰和珠宝玉石,在生产环节、进口环节和委托加工环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;(2)选项C:鞭炮、焰火在生产环节、进口环节和委托加工环节征收消费税,在零售环节不征收消费税。 10.【答案】BCD

【解析】选项AB:纳税人转让土地使用权或者销售不动产、提供建筑业或者不动产租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 11.【答案】ABD

【解析】(1)选项ABD:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元(“定额扣除”);4000元以上的,减除20%的费用(“比例扣除”);(2)选项C:工资、薪金所得以每月收入额减除费用扣除标准(3500元或者4800元)后的余额,为应纳税所得额。 12.【答案】BD

【解析】(1)选项A:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收,入合并为一次,计征个人所得税;(2)选项B:劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次;(3)选项C:特许权使用费所得,以“某项”特许权的一次转让所取得的收入为一次,如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税;(4)选项D:财产租赁所得以“1个月”内取得的收入为一次,按次征收。 13.【答案】CD

【解析】(1)进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法;(2)对啤酒、原油等少数货物实行从量计征;(3)对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。 14.【答案】CD

【解析】资源税采用比例税率和定额税率两种形式,对“原油和天然气”两个税目按照比例税率从价征收,其他税目按照固定税额从量征收。 15.【答案】BC

【解析】人身保险合同和委托代理合同,不属于印花税的征税范围。

三、判断题 1.【答案】√ 2.【答案】×

【解析】平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷,也可以申请仲裁。 3.【答案】×

【解析】劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。 4.【答案】× 【解析】失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。 5.【答案】√

【解析】个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系、基本医疗保险关系和失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。 6.【答案】×

【解析】(1)委托收款以“银行”为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人;(2)以“单位”为付款人的,银行应当及时通知付款人,需要将有关债务证明交给付款人的应交给付款人,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款,付款人未在接到通知的次日起3日内通知银行付款的,视同付款人同意付款。 7.【答案】√ 8.【答案】√ 9.【答案】√ 10.【答案】×

【解析】(1)因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;(2)因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。 四、不定项选择题 【资料1答案】 1.【答案】A

【解析】业务招待费实际发生额×60%=30×60%=18(万元),销售收入×5‰=4000×5‰=20(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为18万元。 2.【答案】BCD

【解析】(1)选项A:职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生34万元,超过限额,不能税前全额扣除;(2)选项B:职工教育经费税前扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生5万元,准予税前全额扣除;(3)选项C:工会经费税前扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生4万元,准予税前全额扣除;(4)选项D:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。 3.【答案】ABCD

【解析】(1)选项AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项C:非广告性质的赞助支出不得在企业所得税税前扣除;(3)选项D:纳税人直接向受赠人的捐赠,不得在企业所得税税前扣除。 4.【答案】BD

【解析】(1)选项A:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除(只能加计扣除200万元);(2)选项B:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目(包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等)的所得,

自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;(3)选项C:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等“专用设备”(一般的“运输车辆”不属于此类设备)的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;(4)选项D:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

【资料2答案】 1.【答案】A

【解析】(1)选项A:不论是先签订劳动合同后用工,还是先用工后签订劳动合同,劳动关系均自“用工”之日起(而非劳动合同订立之日起)建立;(2)选项B:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(3)选项CD:在订立劳动合同时,用人单位违反规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。 2.【答案】D

【解析】(1)在工作时间前后在工作场所内,劳动者从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应当认定工伤;(2)在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。 3.【答案】D

【解析】(1)选项ABC:由工伤保险基金支付;(2)选项D:由用人单位甲公司支付。 4.【答案】AB

【解析】(1)选项AB:用人单位与劳动者发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议;当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织(企业劳动争议调解委员会、依法设立的基层人民调解组织)申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,可以依法向人民法院提起诉讼;(2)选项C:发生劳动争议,当事人可以直接申请劳动仲裁,劳动争议调解程序并非劳动仲裁的必经程序;但劳动仲裁是当事人向人民法院提起劳动诉讼(民事诉讼)的必经程序;(3)选项D:周某与甲公司之间的劳动争议属于平等主体之间的纠纷,不适用行政复议、行政诉讼。 【资料3答案】 1.【答案】BD

【解析】(1)选项AB:商业汇票的付款人是承兑人(甲银行);(2)选项CD:银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件足额付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。 2.【答案】B 【解析】背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。 3.【答案】D 【解析】背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依该背书取得票据权利。 4.【答案】ABCD

【解析】出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担“连带责任”,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。

2014年全国会计专业技术资格考试《经济法基础》

考前最后六套题(二)参考答案及解析 一、单项选择题 1.【答案】C

【解析】(1)选项ABD:属于法律行为;(2)选项C:属于法律事件。 2.【答案】D

【解析】(1)选项ABC;属于行政责任;(2)选项D:属于民事责任。 3.【答案】A

【解析】(1)形成两种不同意见:裁决应按多数仲裁员的意见作出;(2)不能形成多数意见(形成三种不同意见):裁决应当按首席仲裁员的意见作出。 4.【答案】C

【解析】(1)选项A:诉讼时效期间的经过,不影响债权人提起诉讼,即不丧失起诉权(人民法院应当受理);(2)选项BCD:诉讼时效期间届满并不消灭实体权利(债权人的债权并不消灭),诉讼时效期间届满后,当事人自愿履行义务的,不受诉讼时效的限制;义务人履行了义务后,又以诉讼时效期间届满为由抗辩的,人民法院不予支持。 5.【答案】C

【解析】因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院专属管辖。 6.【答案】A

【解析】无效劳动合同,从“订立时起”就没有法律约束力;劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。 7.【答案】A

【解析】(1)我国实行劳动者每日工作8小时,每周工作40小时的标准工时制度;(2)有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天。 8.【答案】C 【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期日前1日的利息计算。承兑人在异地的,贴现的期限以及贴现利息的计算应另加3天的划款日期。 9.【答案】C 【解析】单位或者个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。在本题中,票面金额为16000元,16000×5%=800元,低于1000元,故罚款1000元。 10.【答案】D 【解析】(1)选项AB:信用证结算方式只适用于“国内企业之间”商品交易产生的货款结算;只能用于转账结算,不得支取现金;(2)选项C:信用证的有效期最长不得超过“6个月”。 11.【答案】D

【解析】(1)选项A:党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理;(2)选项B:个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取;(3)选项C:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务;(4)选项D:单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。 12.【答案】C

【解析】纳税人进口应税消费品,从价定率计征消费税的,其计算公式为:应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率。 13.【答案】B

【解析】(1)选项A:单位和个人进口应税消费品,于报关进口时缴纳消费税;(2)选项B:鞭

炮应当由生产商依法缴纳消费税,批发商通常不负有消费税纳税义务,但批发销售“卷烟”的除外;(3)选项C:金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰的消费税在零售环节缴纳;(4)选项D:生产销售、委托加工、进口、批发销售卷烟时,生产商、委托方、进口商、批发商为消费税纳税义务人。 14.【答案】D

【解析】(1)价外费用和逾期包装物押金均视为含(增值)税收入;(2)该化妆品厂本月应缴纳消费税=(46.8+1.5+1)÷(1+17%)×30%=12.64(万元)。 15.【答案】D

【解析】纳税人销售或者转让其购置的不动产,以全部收入(包括全部价款和价外费用)减去不动产的购置原价后的余额为营业额。 16.【答案】A

【解析】(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予扣除14万元;(2)职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。 17.【答案】B

【解析】(1)选项B:警用车船免征车船税;(2)选项AC:税法未规定予以免征车船税的车船,应当依法缴纳车船税;(3)选项D:由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况定期减征或者免征车船税。 18.【答案】A

【解析】船舶吨税由海关负责征收。 19.【答案】C

【解析】印花税的缴纳方法包括自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种。 20.【答案】D

【解析】(1)选项A:一票货物关税税额、进口环节增值税和消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税;(2)选项B:“无商业价值的”广告品及货样,经海关审查无误后免征关税(并非所有的广告品和货样均免税);(3)选项C:“国际组织、外国政府”(不包括外国公司)无偿赠送的物资,经海关审查无误后免征关税。 21.【答案】D

【解析】(1)出租房产应当“从租计征”房产税;(2)房产的租金收入,包括货币收入和实物收入(如换回的原材料);(3)甲企业2013年应缴纳的房产税税额=30×12%=3.6(万元)。 22.【答案】B

【解析】(1)选项A:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;(2)选项B:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税;(3)选项C:房地产出租,不属于土地增值税的征税范围;(4)选项D:房地产的代建行为,没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收人性质,不属于土地增值税的征税范围。 23.【答案】B

【解析】纳税人被列入非正常户超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,其应纳税款的追征仍按《征管法》及其实施细则的规定执行。 24.【答案】A

【解析】对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。 二、多项选择题

1.【答案】AC

【解析】(1)选项B:就行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定(内部行政行为)不服提起行政诉讼的,人民法院不受理;(2)选项D:对行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令(抽象行政行为)不服提起行政诉讼的,人民法院不受理。 2.【答案】ACD

【解析】选项B:连续订立2次固定期限劳动合同,并且劳动者不具有“严重违反用人单位的规章制度”等法定情形,续订劳动合同的,应当订立无固定期限劳动合同。 3.【答案】ABC

【解析】选项D:用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。 4.【答案】ABCD

【解析】仲裁员有下列情形之一的,应当回避,当事人也有权以口头或者书面方式提出回避申请:(1)是本案当事人或者当事人、代理人的近亲属(选项CD);(2)与本案有利害关系的;(3)与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正裁决的;(4)私自会见当事人、代理人,或者接受当事人、代理人请客送礼的(选项AB)。 5.【答案】BCD

【解析】(1)选项A:支票的收款人名称并非绝对必要记载事项,不记载并不导致支票无效;(2)选项B:票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的票据无效;(3)选项C:单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据凭证和结算凭证;未使用按中国人民银行统一规定印制的票据,票据无效;(4)选项D:票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效。 6.【答案】ABCD

【解析】(1)选项A:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;(2)选项B:避孕药品和用具免征增值税;(3)选项C:其他个人销售自己使用过的物品免征增值税;(4)选项D:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。 7.【答案】ABCD

【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。 8.【答案】ABCD

【解析】纳税人按照规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加,以及发生的房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等税金及附加,可以在税前扣除;但增值税不能在税前扣除。 9.【答案】ABCD 【解析】工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 10.【答案】ABD

【解析】(1)选项ABD:劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,利息、股息、红利所得,偶然所得,按每次取得的收人征税;(2)选项C:工资、薪金所得按月计征个人所得税。 11.【答案】ABC

【解析】(1)个人所得税的应纳税额=[3000 -准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元×20%;(2)准予扣除项目包括出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加以及房

产税等相关税费。 12.【答案】CD

【解析】(1)选项A:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;(2)选项B:电网与用户之间签订的供用电合同,不征收印花税。 13.【答案】ABC

【解析】(1)选项AD:原油仅限于开采的“天然原油”,不包括“人造石油”;(2)选项B:天然气是指专门开采或者与原油同时开采的天然气。 14.【答案】ABCD

【解析】(1)选项A:乘用车、客车和摩托车以“每辆”为计税单位;(2)选项B:游艇以“艇身长度每米”为计税单位;(3)选项C:载货车辆以“整备质量每吨”为计税单位;(4)选项D:机动船舶以“净吨位每吨”为计税单位。 15.【答案】ABCD

【解析】税务机关的权利主要有:(1)法规起草拟订权;(2)税务管理权;(3)税款征收权;(4)税务检查权;(5)行政处罚权;(6)其他权力及权利,如在法律、行政法规规定的权限内,对纳税人的减、免、退、延期缴纳的申请予以审批的权利,阻止欠税纳税人离境的权利,委托代征权,估税权,代位权与撤销权,定期对纳税人欠缴税款情况予以公告的权利,上诉权等。 三、判断题 1.【答案】×

【解析】仲裁实行一裁终局制度,裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。 2.【答案】×

【解析】申请人中请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请。 3.【答案】√ 4.【答案】√ 5.【答案】√ 6.【答案】√ 7.【答案】√ 8.【答案】×

【解析】农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准“减半”征收耕地占用税。 9.【答案】×

【解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,均应计人房产原值,计征房产税。 10.【答案】√

【解析】销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。但下列特殊情况下,由付款方向收款方开具发票:(1)收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;(2)国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。 四、不定项选择题 【资料1答案】 1.【答案】ABCD

【解析】签发银行汇票必须记载下列事项:表明“银行汇票”的字样;无条件支付的承诺;出票金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。 2.【答案】C

【解析】银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由“出票银行”退交申请人。 3.【答案】AB

【解析】银行汇票的背书转让以不超过出票金额的“实际结算金额”为准。在本题中,乙银行将该银行汇票背书转让给丙公司时,丙公司取得的票据权利为45万元(选项C错误),对于不足的5万元,由债务人乙银行向债权人丙公司签发银行本票或者支票予以补足即可(选项D错误)。 4.【答案】B

【解析】银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月。本题中,出票日期为2013年2月5日,故提示付款期限截止日期为2013年3月5日。 【资料2答案】 1.【答案】B

【解析】(1)岗位津贴300元应计征个人所得税;(2)差旅费津贴900元不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;(3)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。 2.【答案】AC

【解析】(1)个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;(2)个人在公司(包括其关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。 3.【答案】D

【解析】(1)兼职讲课收入应按照“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税;(2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收人为一次;(3)劳务报酬每次收入在4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 4.【答案】BD 【解析】(1)选项AB:同一作品出版、发表后,因“添加印数”而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税;同一作品“再版”取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)选项C:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税,应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);(3)选项D:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。 【资料3答案】 1.【答案】ABCD

【解析】选项C:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,按文化体育业缴纳营业税。 2.【答案】D

【解析】(1)门票收入、杂技表演收入按“文化体育业”适用3%的营业税税率;(2)游艺场收入按“娱乐业”适用20%的营业税税率;(3)餐饮收入按“服务业”适用5%的营业税税率;(4)甲公园应缴纳营业税=25×3%+36×20%+100×5%+2×3%=13.01(万元)。 3.【答案】C

【解析】(1)小规模纳税人销售货物的应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率;(2)小规模纳税人不得抵扣进项税额(其购进的货物即使取得了增值税专用发票也不得抵扣);(3)商品部销售商品收入应缴纳增值税=5.15÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。

4.【答案】C

【解析】(1)选项AB:不动产租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用;(2)选项CD:纳税人提供不动产租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

2014年全国会计专业技术资格考试《经济法基础》 考前最后六套题(三)参考答案及解析 一、单项选择题 1.【答案】D

【解析】仲裁实行一裁终局制度,裁决书自作出之日起发生法律效力。 2.【答案】B

【解析】(1)如果甲在人民法院“首次开庭前”提交仲裁协议的,人民法院应驳回乙的起诉;(2)如果甲在人民法院“首次开庭后”才提交仲裁协议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理,本题应选B。 3.【答案】C

【解析】选项ABD:适用2年的普通诉讼时效期间。 4.【答案】B

【解析】不服行政机关对“民事纠纷”作出的调解,不能申请行政复议。 5.【答案】D

【解析】用人单位与劳动者约定了服务期,如存在“用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件”等情形,劳动者有权随时通知用人单位解除劳动合同,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。 6.【答案】B

【解析】(1)用人单位“违法解除或者终止”劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照《劳动合同法》规定的“经济补偿标准的2倍”向劳动者支付赔偿金;(2)劳动者月工资高于当地上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿金的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿金的年限最高不超过12年,本题中,经济补偿金=3000×3×5 =45000(元);(3)乙公司违法解除劳动合同时,王某可以得到的赔偿金=45000×2=90000(元)。 7.【答案】B

【解析】职工基本养老保险享受条件:(1)达到法定退休年龄;(2)累计缴费满15年。 8.【答案】D

【解析】(1)所谓“伪造”,是指无权限人假冒他人名义签章的行为,例如伪造出票签章、背书签章、承兑签章和保证签章等;(2)选项ABC:属于票据的变造行为。 9.【答案】C 【解析】单位或者个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。 10.【答案】D

【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。

11.【答案】B

【解析】选项B:属于消费税的“成品油”税目。 12.【答案】C

【解析】(1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税;(2)甲轮胎厂该笔业务应缴纳的消费税税额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)×消费税比例税率=117÷(1+17%)×3%=3(万元)。 13.【答案】A 【解析】饮食业的营业额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入(不得减除成本费用)。 14.【答案】B

【解析】(1)如果是“委托建造的”厂房,其销售不动产的营业额为向不动产购买者收取的全部价款和价外费用;(2)如果该厂房为“外购”或者“抵债”所得,则以全部收入减去不动产的购置原价或者抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。 15.【答案】C

【解析】飞机、火车、轮船以外的运输工具,最低折旧年限为4年。 16.【答案】D

【解析】不得在税前扣除的罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。 17.【答案】B

【解析】(1)挂车的车船税税额按照货车税额的50%计算;(2)拖船、非机动驳船的车船税税额分别按照机动船舶税额的50%计算。 18.【答案】C

【解析】加工承揽合同应按照“加工费”作为计税依据。 19.【答案】D

【解析】纳税人开采原煤销售的,以“实际销售数量”为资源税的计税依据。 20.【答案】C

【解析】(1)选项AD:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、一科研和军事设施的,免征契税;(2)选项B:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。 21.【答案】D

【解析】(1)选项A:国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税;(2)选项B:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地,免征城镇土地使用税;(3)选项C:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税;(4)选项D:对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。 22.【答案】D 【解析】财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或者不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×所在省、自治区、直辖市人民政府规定的扣除比例。因此,甲公司可以扣除的房地产开发费用=(1000+6000)×10%=700(万元)。 23.【答案】D

【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。 24.【答案】D

【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。

二、多项选择题 1.【答案】AB

【解析】(1)刑罚中的主刑包括:管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑;(2)附加刑包括:罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境。 2.【答案】AB

【解析】(1)仲裁与民事诉讼适用于平等主体之间的经济纠纷;(2)行政复议与行政诉讼适用于不平等主体之间的经济纠纷。 3.【答案】BC

【解析】因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖。 4.【答案】BCD

【解析】(1)选项A:用人单位自“用工之日起”即与劳动者建立劳动关系(与是否订立书面劳动合同无关);(2)选项B:对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,用人单位应当自用工之日起1个月内与劳动者订立书面劳动合同;(3)选项C:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同,其中用人单位向劳动者每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前1日;(4)选项D:用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。 5.【答案】ABC

【解析】(1)由用人单位和劳动者共同缴纳的:基本养老保险、基本医疗保险和失业保险;(2)由用人单位缴纳的:生育保险和工伤保险。 6.【答案】ABC

【解析】选项CD:职工未就业配偶按照国家规定享受“生育医疗费用”待遇,但不享受“生育津贴”待遇。 7.【答案】ABCD

【解析】四个选项均为合法款项,均可转入个人银行结算账户。 8.【答案】AD

【解析】(1)选项BC:调味料酒和电动汽车不属于消费税的征税范围;(2)选项D:“化妆品”税目的征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。 9.【答案】BC

【解析】(1)实行从量定额计征消费税的:啤酒、黄酒、成品油;(2)实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税的:白酒、卷烟(批发环节除外)。 1O.【答案】ABD

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 11.【答案】ABCD 【解析】关税税率的种类包括普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率、暂定税率。 12.【答案】BC

【解析】(1)选项AD:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税范围;(2)选项BC:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

13.【答案】CD

【解析】捕捞、养殖渔船和警用车船免征车船税。 14.【答案】BD

【解析】(1)选项A:符合规定的医院用于提供医疗服务的场所及其配套设施占用耕地,免征耕地占用税;医院内职工住房占用耕地的,按照当地适用税率缴纳耕地占用税;(2)选项B:符合规定的学校占用耕地,免征耕地占用税;学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,按照当地适用税率缴纳耕地占用税;(3)选项C:(民用)飞机场跑道、停机坪占用耕地,减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税;(4)选项D:军事设施占用耕地,免征耕地占用税。 15.【答案】ABCD

【解析】纳税人、扣缴义务人的权利包括:(1)知情权(选项D);(2)要求保密权(选项B);(3)享受税法规定的减税、免税和出口退税优待;(4)多缴税款申请退还权(选项A);(5)陈述权、申辩权;(6)要求税务机关承担赔偿责任权(选项C);(7)其他权利。 三、判断题 1.【答案】√ 2.【答案】√ 3.【答案】√ 4.【答案】×

【解析】用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。 5.【答案】√ 6.【答案】×

【解析】纳税人将自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。 7.【答案】×

【解析】对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。 8.【答案】√ 9.【答案】× 【解析】对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按“协定税率”征收关税。 1O.【答案】√ 四、不定项选择题 【资料1答案】 1.【答案】BCD

【解析】支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。未补记前,不得背书转让和提示付款。 2.【答案】D 【解析】(1)支票的基本当事人包括出票人(甲公司)、付款人(P银行)和收款人(乙公司);(2)丙公司作为被背书人属于非基本当事人。 3.【答案】D

【解析】在签发支票上,记载事项分为必须记载事项(如出票日期)、相对记载事项(出票地和付款地)、任意记载事项(如“不得转让”字样)和不产生票据法上效力的事项(如签发支票的用途)。 4.【答案】BD

【解析】(1)支票的持票人应当自出票日起10日内提示付款,持票人未按照规定期限提示付款的,付款人不予付款(选项A错误),但出票人仍应当对持票人承担票据责任;(2)支票的持票人对幽票人的票据权利,自出票之日起6个月不行使而消灭;(3)持票人因超过票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权利的,仍享有民事权利(选项C错误),可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据金额相当的利益。 【资料2答案】 1.【答案】ABCD

【解析】(1)选项A:属于“租金收入”;(2)选项B:属于“销售货物收入”;(3)选项C:属于“利息收入”;(4)选项D:属于“接受捐赠收入”。 2.【答案】ABD

【解析】纳税人按照规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加,以及发生的房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等税金及附加,可以在税前扣除;但增值税不能在税前扣除。 3.【答案】AD 【解析】(1)选项AB:业务招待费实际发生额×60%=50×60%=30(万元),当年销售收入×5‰=(4700+300)×5‰=25(万元),业务招待费税前准予扣除限额为25万元;(2)选项CD:广告费和业务宣传费税前扣除限额=(4700+300)×15%=750(万元)。 4.【答案】ABC

【解析】(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予全额扣除;(2)选项B:职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),甲公司职工福利费实际发生额28万元,未超过扣除限额,准予税前全额扣除;(3)选项C:职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),职工教育经费实际发生额3万元,未超过扣除限额,准予税前全额扣除;(4)选项D:工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),工会经费实际发生额6万元,超过了扣除限额,税前准予扣除4万元。

【资料3答案】 1.【答案】A 【解析】建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用;建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费、抢工费、提前竣工奖等,都应并入营业额征收营业税。 2.【答案】D

【解析】纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。 3.【答案】C

【解析】不动产租赁业务的营业额,为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。 4.【答案】ABCD

【解析】选项ABCD均属于纳入“营改增”范围的“现代服务业”:(1)选项A:属于“文化创意服务”;(2)选项BD:属于“研发和技术服务”;(3)选项C:属于“有形动产租赁服务”。

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