您的当前位置:首页四年级北师大数学下册应用题易错专项练习题

四年级北师大数学下册应用题易错专项练习题

来源:飒榕旅游知识分享网


四年级北师大数学下册应用题易错专项练习题

班级:__________ 姓名:__________

1. 星期天王华一家去郊游,去时的速度是60千米/小时,用了3小时,返回时用了2小时.

(1)从王华家到郊游地有多远?

(2)返回时平均每小时行多少千米?

2. 王叔叔运送了a千克苹果,比李叔叔多运12.5千克。李叔叔运了多少千克苹果,两人共运了多少千克?如果a=130,那么李叔叔运了多少千克苹果?(前两步用字母代替)

3. 9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?

4. 甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是70千米/时,甲车先出发2小时后乙车才出发,又经过4小时两车相遇。两地间的距离是多少千米?

5. 彬彬身高1米5分米,聪聪身高147厘米,欣欣身高1.52米,然然身高1米45厘米,老师给这4名同学按从低到高排队,谁应该站在最前面?谁应该站在最后边?

6. 张叔叔到甲地运一批货物,去时每小时行85千米,用了3小时。原路返回时多用了2小时,返回时的速度是多少?

1 / 6

7. 如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是20厘米,其中一条边长6厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?

8. 一个一位小数、如果去掉小数点、得到的新数比原来多907.2,这个小数是多少?

9. 冬季服装降价销售。

羽绒服:原价240元/件,现价150元/件 羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件

(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。购进这些衣服一共花了多少钱?

(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?

10. 《故事大王》上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。每套《故事大王》要多少元?

11. 下面表格是部分商品的价格。 名称 冰箱 空调 彩电 洗衣机 微波炉 价格

2340元 3500元 2800元 2650元 550元 (1)李老师买了一台冰箱和两台空调,他总共花了多少元?

2 / 6

(2)刘娟想买1台冰箱,1台空调和一台彩电,她带了10000元,她带的钱够用吗?

(3)你还能提出什么数学问题?

问题: ; 解答:

12. 一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.

13. 一辆高速列车2小时行驶了700千米,照这样的速度,这辆高速列车5小时行驶多少千米?

14. 两列相向而行的火车恰好在某站台相遇。如果甲列车长 225米,每秒行驶 25米,乙列车每秒行驶 20米,甲、乙两列车错车时间是9秒。乙列车长多少米?

15. 小明家与学校相距2400米,如果乘坐公交车需要5分钟,步行需要30分钟。一天早上小明坐上公交车去上学,行了3分钟后公交车抛锚了,小明立刻下车,他还要步行多少分钟才能到达学校?

16. 某游乐场的票价标准是成人:20元/人,学生:10元/人,团体票:15/人(10人以上才可以购买团体票)。如果有6个大人和4个学生,该怎样买票最划算?

17. 李叔叔的工程队要修一条长2000米的路,已经修了5天,还剩下550米没修.这个修路队平均每天修了多少米?

3 / 6

18. 今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?

19. 已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?

20. 商店搞促销活动,原价126元的大礼包,现在购买比原价便宜48元。李阿姨带了3600元钱,现在最多可以买多少个大礼包?

21. 两个同学共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字?

22. 学校要为舞蹈队20名同学买演出服,上衣98元,裙子65元。一共需要多少钱?

23. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?

24. 苹果每千克6.2元,买1.4千克苹果应付多少元?

25. 水果店李阿姨带1500元去批发市场买了24件苹果,找回了12元,每件苹果多少元?

26. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?

4 / 6

27. 一辆汽车在高速公路上的速度是105千米/时,在国道上的速度是70千米/时,这辆汽车在高速公路和国道上各行驶了11小时,最后到达目的地。这辆汽车一共行驶了多少千米?

28. 李叔叔开车从甲地去乙地办事,平均每小时行80千米,15小时到达。 (1)甲、乙两地之间的距离是多少千米?

(2)办完事后李叔叔原路返回,只用了12小时。回来时李叔叔开车平均每小时行多少千米?

29. 冬季的葡萄,单价是40元/千克。夏季葡萄盛产,原本买2千克葡萄的钱可以多买6千克。夏季的葡萄是多少元/千克?

30. 市实验学校计划为老师购买36张电脑桌和36把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了35000元,够不够用?

31. 一列火车以每小时102千米的速度从西安开往北京,大约需要12时到达。高铁开通后,同样的路程只需要5小时便可到达,高铁平均每小时行多少千米?(列综合算式计算,结果保留整数)

32. 学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?

33. 国之润,自疏浚始。2018年国之重器——“天鲲号”首次试航成功。这是第一艘由我国自主研发建造的亚洲最大的自航绞吸挖泥船,l小时可以挖泥6000立方米。那么,2小时、5小时、10小时、40小时的挖泥量分别是多少呢?请填写表格。

5 / 6

效率(m³/h) 6000 6000 6000 6000 时间(h) 2 5 10 40 总量(m³)

有这么一种说法:“天鲲号”一周的挖泥量即可填满整座水立方。你认为这种说法可信吗?请用数学知识说明理由。(水立方容积约合90万立方米)

34. 修路队修一条长1160米的公路,前3天平均每天修120米,剩下的计划每天修80米,还要多少天才能修完?

35. 某数的小数点向右移动一位,得到的新数比原来的数大27,原来的数是多少?

36. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容