学习辅导与考研指导
1.6 期末试题精选与答案
2. 某二进制离散源,“1”、“0”发生概率分别为1/4和3/4,该信源的平均信息量为-______________________________________。 答案:0.811bit/符号
3. 一个八进制数字传输系统,若码元速率为2400Bd,则该系统的最大可能信息速率为______________________________________。 答案:7200b/s
4.设在125s内传输256个二进制码元,则码元传输速率是___________,若该信码在2s内有三个码元产生错误,则误码率为_______________。 答案:2.048Bd 7.3210
3.6 期末试题精选与答案
2. 一个均值为零方差为的窄带平稳高斯过程,其同相分量和正交分量是_________过程,均值为_________,方差为_________.。
2答案:平稳高斯 0 n
72
3. 均值为零的平稳窄带高斯过程,其包罗的一维分布是______________,其相位的一维分布是_______________。 答案:瑞利分布 均匀分布
4. 白噪声在__________上,随机变量之间不相关。 答案:同一时刻
5. 高斯过程通过线性系统以后是_____________过程。 答案:高斯
4.6 期末试题精选与答案
6. 连续信道香农公式可表示为_______________,当信道带宽趋于无穷大时,连续信道容量趋于____________。
答案:C=Blog2(1SS) limC1.44
Bn0N57. 一幅黑白图像含有410个像素,每个像素有12个等概率出现的亮度等级。 (1) 试求每幅黑白图像的平均信息量;
(2) 若每秒钟传输24幅黑白图像,其信息速率为多少?
(3) 在(2)的条件下,且输入信道的信噪比为30Bd,试计算传输黑白图像所需要的信道最小带宽。 答案:
56(1) I=410log2121.4310bit 7(2) Rb24I3.4410b/s
(3) 由CRb得 BRbSlog2(1)N3.45MHz
5.6 期末试题精选与答案
2. 残留边带滤波器的传输特性H()应满足_________________________。 答案:在载频两边具有互补对称特性
6.6 期末试题精选与答案
1. 已知信息代码为 100000000010000011,其对应的HDB3码为________________________。 答案:+1000+1-100-10+1000+10-1+1
3. 双极性基带信号,当满足__________________________条件时,其功率谱中无离散普分量。 答案:等概
7.6 期末试题精选与答案
1. 2DPSK,2ASK,2PSK和2FSK,采用相干解调时,抗信道加性高斯白噪声性能从好到坏排列顺序________________________________。 答案:2PSK、2DPSK、2FSK、2ASK
2. BPSK信号在接收端因为载波同步系统中的分频,可能产生载波相位转移,发生对信号的错误解调,这种现象称为________________________。 答案:倒现象
3. 如果理想MPSK数字调制传输系统的带宽为10kHz,则该系统无码间干扰最大信息传输速率为________________b/s。 答案:10log2Mkb/s
7.7 考研试题精选与答案
1. 数字带通传输系统的最高频带利用率是_______B/Hz,8PSK系统的信息传输速率为1500b/s,其无码间干扰传输的最小带宽为______________。 答案:1B/Hz 500Hz
9.6 期末试题精选与答案
1. 若一低通信号m(t)的频带范围为0~108kHz,则可以无失真恢复信号的最小采样频率为:_____________。
答案:fs2fH216kHz
2. 改善弱信号的量化信噪比,通常可采用_________技术。 答案:压扩
3.设输入信号抽样值为-131个量化单位,则其A律13折线编码输出码组为_________________。 答案:01000000
4. M=64电平的线性编码PCM系统在信道误比特率为10时,系统输出的信噪比为_____________________。
3S022NM2642答案:3519
N014Pe22N14PeM2141056425. 已知PCM编码器的一个输入脉冲值为-753量化电平,采用13折线A律编码方式进行脉冲编码,则此时编码器的输出码组为_______________(段内码采用自然二进制码),量化误
差为_______________________。 答案:01100111 17个量化单位
6. 在PCM30/32路基群帧结构中,TS0用来传输_____________,TS16用来传输________________。 答案:帧同步信息 信令信息
8. 设输入信号抽样值为+1330个量化单位。
(1)采用13折线A律特性把其编成8位码,计算量化误差(段内码采用自然二进制码)。 (2)写出对应于该7位码的均匀量化11位码。 答案:
(1)11110100;量化误差为50个量化单位 (2)10100000000
11.6 期末试题精选与答案
1. 已知信道中传输1100000,0011100,0000011三个码组,则其可检测___________错码,可纠正__________错码。 答案:3个;1个
11.7 考研试题精选与答案
1. 线性分组码的最小码距为4,若用与纠正错误,能纠正_____位错误;若用于检测错误能检测_____位错误。 答案:1个;3个
2. 汉明码是一种线性分组码,其最小码距为___________。 答案:d03
3. 设一线性码的生成矩阵为
001011G=100101 010110(1)求出监督矩阵H,确定(n,k)码中的n和k; (2)写出监督关系式及该(n,k)码的所有码子; (3)确定最小码距d0。 答案:
110100(1)监督矩阵H=011010,n=6,k=3 101001(2)监督关系式为:a2a5a4,a1a4a3,a0a5a3 所有码字:
000000 001011 010110 011101
100101 101110 110011 111000
(3)最小码距d03
13.7 考研试题精选与答案
2. 衡量群同步系统性能的指标是______________、_____________和群同步建立时间。 答案:漏同步概率、假同步概率
3. 在数字通信系统中,位同步的方法有______________、______________。 答案:外同步法、自同步法(非线性波形变换—滤波法,锁相环法) 4. 若码元速率为2400B,则码元定时脉冲的重复频率为_______________。 答案:2400Hz
计算题:
1.为了传送码速率RB=的数字基带信号,试问系统采用下图的哪一种传输特性较好?饼简要
说明其理由。
H(w) (b) 1 (a) 0.5 (.5((9(b( (c) ( -4×103 π -2×103 π -103 π 0 103 π 2×103 π 4×103 π w
解 在比较基带传输特性时,应从三个方面考虑: 是否满足抽样点上无码间串扰的条件; 频带利用率;
单位冲击响应的收敛速度、特性实现的难易程度,从而选择最好的一种传输函数。 1)验证是否满足无码间干扰条件。根据奈奎斯特第一准则,进行分析,上图中所示的3个传输函数(a)、(b)、(c)都能够满足无码间干扰条件。 2)频带利用率 (a)系统的宽带为
4103B2103(Hz)2
频带利用率为
RB1030.5(B/Hz)3B210
b) 系统的宽带为
2103103(Hz) B2频带利用率为
RB1031(B/Hz) B103c) 系统的宽带为
2103103(Hz) B2频带利用率为
RB10331(B/Hz) B103)冲击响应“尾部”的收敛程度
传输函数(b)是理想低通特性,其冲击响应为s(x)型,与时间t成反比,尾部收敛慢且传输函数难以实现;
传输函数(c)和(a)是三角形特性,其冲击响应为s(x)型,与时间t成反比,尾部收敛快且传输函数较易实现。
综上所述:传输函数(c)满足无码间干扰的条件,其三角形滤波特性较易实现,相应的单位冲激响应的尾部收敛快,且其频带利用率比(a)高,因此,选择传输函数(c)较好。
22第2题
2. 在OOK系统中,已知发送端发送的信号振幅为5V,接收端带通滤波器输出噪声功率σ
2 n
=3×10 -12 W ,若要求系统误码率Pe=10 -4。试求: 1)非相干接收时,从发送端到解调器
输入端信号的衰减量;
2)非相干接收时,从发送端到解调器输入端信号的衰减量。 解:(1)2ASK 非相干接收时的系统无码率为 pe1r/4e 24若要求pe10,则解调器输入信噪比应为
r4ln2pe34
设解调器输入端信号振幅为a ,则由
a2 r 22n可得 a22nr231012341.428105(v)
因此,发送端到解调器输入端信号振幅衰减分贝数k 为 k20lgA520lg110.8(dB) 5a1.4210(2)2ASK采用相干接收时系统的误码率为 pe由于r1rerfc() 241,采用近似公式有
1r1r/4erfc()e104 24r pe解上式可得
a2 r27 22n a22nr231012271.28105(v)
因此,发送端到解调器输入端信号振幅衰减分贝数k 为 k20lg5111.8(dB) a评注:在要求系统误码率相同的情况下,采用相干解调方式所需要的信噪比低于非相干解调方式;当发送信号振幅相同时,采用相干解调方式所传输的距离比非相干解调方式远。
(试题版)通信原理(第六版)
学习辅导与考研指导
一、填空题
1. 某二进制离散源,“1”、“0”发生概率分别为1/4和3/4,该信源的平均信息量为-______________________________________。 答案:0.811bit/符号
2. 一个八进制数字传输系统,若码元速率为2400Bd,则该系统的最大可能信息速率为______________________________________。 答案:7200b/s
3.设在125s内传输256个二进制码元,则码元传输速率是___________,若该信码在2s内有三个码元产生错误,则误码率为_______________。 答案:2.048Bd 7.3210
4. 一个均值为零方差为的窄带平稳高斯过程,其同相分量和正交分量是_________过程,均值为_________,方差为_________.。
2答案:平稳高斯 0 n
72
5. 均值为零的平稳窄带高斯过程,其包罗的一维分布是______________,其相位的一维分布是_______________。 答案:瑞利分布 均匀分布
6. 白噪声在__________上,随机变量之间不相关。 答案:同一时刻
7. 高斯过程通过线性系统以后是_____________过程。 答案:高斯
8. 连续信道香农公式可表示为_______________,当信道带宽趋于无穷大时,连续信道容量趋于____________。 答案:C=Blog2(1SS) limC1.44
Bn0N9. 残留边带滤波器的传输特性H()应满足_________________________。 答案:在载频两边具有互补对称特性
10. 已知信息代码为 100000000010000011,其对应的HDB3码为________________________。 答案:+1000+1-100-10+1000+10-1+1
11. 双极性基带信号,当满足__________________________条件时,其功率谱中无离散普分量。 答案:等概
12. 2DPSK,2ASK,2PSK和2FSK,采用相干解调时,抗信道加性高斯白噪声性能从好到坏排列顺序________________________________。 答案:2PSK、2DPSK、2FSK、2ASK
13. BPSK信号在接收端因为载波同步系统中的分频,可能产生载波相位转移,发生对信号的错误解调,这种现象称为________________________。 答案:倒现象
14. 如果理想MPSK数字调制传输系统的带宽为10kHz,则该系统无码间干扰最大信息传输速率为________________b/s。 答案:10log2Mkb/s
15. 数字带通传输系统的最高频带利用率是_______B/Hz,8PSK系统的信息传输速率为1500b/s,其无码间干扰传输的最小带宽为______________。 答案:1B/Hz 500Hz
16. 若一低通信号m(t)的频带范围为0~108kHz,则可以无失真恢复信号的最小采样频率为:_____________。
答案:fs2fH216kHz
17. 改善弱信号的量化信噪比,通常可采用_________技术。 答案:压扩
18.设输入信号抽样值为-131个量化单位,则其A律13折线编码输出码组为_________________。
答案:01000000
19. M=64电平的线性编码PCM系统在信道误比特率为10时,系统输出的信噪比为_____________________。
3S022NM2642答案:3519
N014Pe22N14PeM21410564220. 已知PCM编码器的一个输入脉冲值为-753量化电平,采用13折线A律编码方式进行脉冲编码,则此时编码器的输出码组为_______________(段内码采用自然二进制码),量化误差为_______________________。 答案:01100111 17个量化单位
21. 在PCM30/32路基群帧结构中,TS0用来传输_____________,TS16用来传输________________。 答案:帧同步信息 信令信息
22. 已知信道中传输1100000,0011100,0000011三个码组,则其可检测___________错码,可纠正__________错码。 答案:3个;1个
23. 线性分组码的最小码距为4,若用与纠正错误,能纠正_____位错误;若用于检测错误能检测_____位错误。 答案:1个;3个
24. 汉明码是一种线性分组码,其最小码距为___________。 答案:d03
25. 衡量群同步系统性能的指标是______________、_____________和群同步建立时间。 答案:漏同步概率、假同步概率
26. 在数字通信系统中,位同步的方法有______________、______________。 答案:外同步法、自同步法(非线性波形变换—滤波法,锁相环法)
27. 若码元速率为2400B,则码元定时脉冲的重复频率为_______________。 答案:2400Hz
二、计算题
第1题
1. 为了传送码速率RB=的数字基带信号,试问系统采用下图的哪一种传输特性较好?饼简要说明其理由。
H(w) (b) 1 (a) 0.5 (.5((9(b( (c) ( -4×103 π -2×103 π -103 π 0 103 π 2×103 π 4×103 π w
解 在比较基带传输特性时,应从三个方面考虑: 是否满足抽样点上无码间串扰的条件; 频带利用率;
单位冲击响应的收敛速度、特性实现的难易程度,从而选择最好的一种传输函数。 3)验证是否满足无码间干扰条件。根据奈奎斯特第一准则,进行分析,上图中所示的3个传输函数(a)、(b)、(c)都能够满足无码间干扰条件。 4)频带利用率 (b)系统的宽带为
4103B2103(Hz)2
频带利用率为
RB1030.5(B/Hz)3B210
b) 系统的宽带为
2103103(Hz) B2频带利用率为
RB1031(B/Hz) B103c) 系统的宽带为
2103103(Hz) B2频带利用率为
RB10331(B/Hz) B104)冲击响应“尾部”的收敛程度
传输函数(b)是理想低通特性,其冲击响应为s(x)型,与时间t成反比,尾部收敛慢且传输函数难以实现;
传输函数(c)和(a)是三角形特性,其冲击响应为s(x)型,与时间t成反比,尾部收敛快且传输函数较易实现。
综上所述:传输函数(c)满足无码间干扰的条件,其三角形滤波特性较易实现,相应的单位冲激响应的尾部收敛快,且其频带利用率比(a)高,因此,选择传输函数(c)较好。
22第2题
2. 在OOK系统中,已知发送端发送的信号振幅为5V,接收端带通滤波器输出噪声功率σ
2 n
=3×10 -12 W ,若要求系统误码率Pe=10 -4。试求: 1)非相干接收时,从发送端到解调
器输入端信号的衰减量;
2)非相干接收时,从发送端到解调器输入端信号的衰减量。 解:(1)2ASK 非相干接收时的系统无码率为
pe1r/4e 24若要求pe10,则解调器输入信噪比应为
r4ln2pe34 设解调器输入端信号振幅为a ,则由
a2 r 22n可得 a22nr231012341.428105(v)
因此,发送端到解调器输入端信号振幅衰减分贝数k 为 k20lgA520lg110.8(dB) 5a1.4210(2)2ASK采用相干接收时系统的误码率为 pe由于r1rerfc() 241,采用近似公式有
1r1r/4erfc()e104 24r pe解上式可得
a2 r27 22n a22nr231012271.28105(v)
因此,发送端到解调器输入端信号振幅衰减分贝数k 为 k20lg5111.8(dB) a评注:在要求系统误码率相同的情况下,采用相干解调方式所需要的信噪比低于非相干解调方式;当发送信号振幅相同时,采用相干解调方式所传输的距离比非相干解调方式远。
第3题
3. 一幅黑白图像含有410个像素,每个像素有12个等概率出现的亮度等级。
5(1) 试求每幅黑白图像的平均信息量;
(2) 若每秒钟传输24幅黑白图像,其信息速率为多少?
(3) 在(2)的条件下,且输入信道的信噪比为30Bd,试计算传输黑白图像所需要的信道最小带宽。 答案:
56(4) I=410log2121.4310bit 7(5) Rb24I3.4410b/s
(6) 由CRb得 BRbSlog2(1)N3.45MHz
第4题
4. 设输入信号抽样值为+1330个量化单位。
(1)采用13折线A律特性把其编成8位码,计算量化误差(段内码采用自然二进制码)。 (2)写出对应于该7位码的均匀量化11位码。 答案:
(1)11110100;量化误差为50个量化单位 (2)10100000000
第5题
5. 设一线性码的生成矩阵为
001011G=100101 010110(1)求出监督矩阵H,确定(n,k)码中的n和k; (2)写出监督关系式及该(n,k)码的所有码子;
(3)确定最小码距d0。 答案:
110100(1)监督矩阵H=011010,n=6,k=3 101001(2)监督关系式为:a2a5a4,a1a4a3,a0a5a3 所有码字:
000000 001011 010110 011101
100101 101110 110011 111000
(3)最小码距d03
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容