小学四年级数学上册应用题知识点专项练习部编版
班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?
2. 某商店平均每天的利润是652元,照这样计算,这家商店三月份的利润是多少元?
3. 一架飞机平均每分钟飞行14千米,2小时可以飞行多少千米?
4. 学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?
5. 甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,甲车每小时行驶85千米,乙车每小时行驶75千米,两车到达目的地后立即返回。从刚开始出发算起,经过6小时两车第二次相遇。两地相距多少千米?
6. 两箱茶叶共176千克,从甲箱取出30千克放乙箱,乙箱的千克数就是甲箱的3倍.两箱原有茶叶多少千克?
7. 甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班各有图书多少本?
8. 一辆汽车6小时行了420千米,一列火车3小时行了600千米。汽车比火车每小时少行多少千米?
1 / 4
9. 小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。小芳家离学校有多少米?
10. 文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?
11. 修一条公路,计划每天修23.4m,15天修完.由于任务紧急,要12天修完,平均每天多修多少米?
12. 甲箱有280个梨,乙箱有40个梨,每次从甲箱中取出8个梨,放人乙箱,取出多少次后两箱梨个数相等?
13. 一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元。买这样的钢笔5盒共需多少元?
14. 一个等腰三角形的周长是50厘米,它的腰长是底边长的2倍,这个三角形的底边长是多少厘米?
15. 某美食城九月份的营业额是98450元,如果平均每天的营业额要在300元以上オ盈利、九月份盈利吗?
16. 一辆汽车2小时行驶220千米,从济南到滨州的公路全长约165千米,照这样的速度,小贝早上乘车9点从济南出发,她能在12点到达滨州吗?
17. 蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?
2 / 4
18. 王叔叔驾驶一辆小汽车,从甲地出发,平均每小时行80千米,行了15小时到达乙地,他原路返回时因天下雨多用了1小时。问:返回时平均每小时行多少千米?
19. 小红家距学校480米,从家经少年宫再到学校要4400米,小红从家到学校走了12分钟,她同样的速度从家经少年宫再到学校,一共要用多少分钟?
20. 一辆长途客车6小时行驶480千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?
21. 张师傅5小时做175个零件,李师傅7小时做252个零件.张师傅和李师傅每时共做多少个零件?
22. 小明和小红共有邮票90枚,如果小明给小红3枚邮票,两人就一样多了。小明和小红原来各有多少枚邮票?
23. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?
24. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?
25. 修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?
3 / 4
26. 星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多少米路?
27. 一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了750个,剩下的要在15天内完成,剩下的平均每天生产多少个?
28. 飞机的速度是837千米/时,小轿车3小时行驶279千米。小轿车每小时行驶多少千米?飞机的速度是小轿车的几倍?
29. 一辆大客车和一辆小轿车同时从甲站开往乙站,3小时后大客车行驶了216千来,小轿车行驶了252千米,大客车平均每小时比小轿车慢多少千米?
30. 绿草能更新空气,1平方米绿地每天大约能释放出氧气15克,吸收二氧化碳20克.幸福小区共有860平方米的草坪,每天能释放氧气多少克?吸收二氧化碳多少克?
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容