(经典版)
编制人:__________________ 审核人:__________________ 审批人:__________________ 编制单位:__________________ 编制时间:____年____月____日
序言
下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢! 并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作总结、演讲致辞、规章制度、应急预案、心得体会、合同协议、条据书信、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!
Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!
Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as work summaries, speeches, rules and regulations, emergency plans, insights, contract agreements, documentary evidence, teaching materials, essay summaries, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!
第 1 页 共 8 页
2024有关于数学的日记经典九篇
有关于数学的日记【篇1】
成绩并非想高就高,要靠努力,没有行动的理想是空想。就像尼采说的那样,一件东西的价值有时并不取决于人们的收益,而是取决于人们的付出——取决与你为它付出了多大的代价。
这句话说得没错。聪明才智不在于知识渊博。咱们不可能什么都知道。聪明才智不在于知道尽量地多知道,而在于知道最必要的东西,知道哪些东西不需要知道哪些东西。通过这次考试不但检测了我近期所学的知识,还让我的许多缺点暴露出来了,让我在以后的学习中能及时改正。
有关于数学的日记【篇2】
今天我们要举行数学的最后一次考试,也就是期末考试。 等发完卷子的时候,监考老师就说:先写好班级姓名,别着急答卷。过了一会儿,就开始做卷子啦,我做得挺快,不一会儿就把卷子给写完了。接着我就开始检查,检查到看图写数的第二小题时,发现那明明是14.我给写成17啦,连忙把它改过来,然后又接着检查,结果我把卷子检查了无数遍。
考试结束了,等到监考老师走了,班主任张老师回来以后,张老师就问我们:谁是认真检查的?我便站了起来。老师说:互相看一下,看谁是没有认真检查的?结果也没有一个人指我。老师说:过来领奖品。我便领了两个金响卷零食,金响卷可真好吃!
第 2 页 共 8 页
今天考试完了还能吃到零食,真开心! 有关于数学的日记【篇3】
前几个月,老师教了我们千米和吨的知识。今天爸爸妈妈还有外婆带着我去恐龙园玩。
一路上,我看见了许许多多的路牌:有60Km,指的是汽车每小时行驶不能超过60公里;还有12t,指的是这座桥的载重量不能超过12吨。
准备上高架了,这时,在我的右边出现了一个路牌,是80km。我的心里顿时有一个疑问:为什么地面上的路牌是60km,而高架上的路牌是80km。我把这个问题告诉了妈妈,妈妈用亲切的口吻回答道:因为高架上没有红灯,非机动车和行人都不允许上来,所以高架桥上的路牌是80km。妈妈这样一说,我马上就懂了。 这一路上的知识可真多啊! 有关于数学的日记【篇4】
数学无处不在,周围有很多数学。数学缺一不可,否则会给生活带来各种不便。让我们一起寻找数学,一起探索数学。
圆随处可见。月饼盒、茶罐、药盒的底部不都是圆的吗?但它们作为一个整体被称为圆柱体。当你拿起这些圆柱体时,你可能会想,为什么要把底部做成圆形?为什么不做成长方形或正方形?我以前也质疑这个,现在可以帮你解决了!
当你用同样的材料做一个长方体、正方体、圆柱体,计算体积。我们会发现圆柱体体积最大,立方体体积第二大,长方体体积最小。
第 3 页 共 8 页
这时我才知道,为了节省材料,我把这些盒子做成圆形,也加大了体积。
这是圆柱体的优点。 有关于数学的日记【篇5】
春姑娘拖着长长的裙子来到了人间,她吹皱了河水,吹绿了小草,吹红了杏花。森林里住着一只小熊,名叫嘟嘟,因为他聪明乖巧,做事细心谨慎,所以大家都叫他小天才。嘟嘟熊乘着这个好天气,去拜访好朋友猪老弟,和他聊聊天。
嘟嘟熊一路小跑,大约过了5分钟,便到了猪老弟家门口。它刚一抬手准备敲门,看见门上贴着一张告示,上面写着答对以下问题者,门会自动开起。已知A、B、C、D、E、F六个数,它们的平均数为107,B、C、D、E四个数的平均数比这六个数的平均数少25.A比F的3倍还大2.求A和F分别是多少?这可为什么呀?嘟嘟熊回想了一下,便知道原因了。原来是最近森林里一到晚上,就会有大灰狼出没,为了防止大灰狼入侵,才贴了这张告示。嘟嘟熊转念一想,既然大家都称我为小天才,我何不借这个机会,考考自己,顺便也证明一下自己。想到这,嘟嘟熊就拿出自己随身带的笔和纸,打起了草稿。因为这六个数的平均数是107,那么可以算出这六个数的和:107X6=642.而且四个数的平均数又比642少25.就可求出四个数的平均数是:107-25=82.它们的和是82X4=328,F比A的3倍还大2.因此可以利用上面的数求出A和F的和:642-328=314.从上条件如果我们把F看作一份,那么A=3F+2.也就是3F+2+F=314.F=78,A=3X78+2
第 4 页 共 8 页
=236、哈哈,做出来了,随后嘟嘟熊就把答案写在了告示的下面。果然门神奇地开了,两个好朋友又见面了,抱在一又唱又跳的,快乐极了!
聪明的小朋友,你会做这道题吗?是不是和嘟嘟熊一样是个小天才呀!快快开动脑筋吧,走进数学这个大千世界,你会觉得更美妙噢! 有关于数学的日记【篇6】
今天,我在数学书上看到一道题目:在学校里,同学们排队伍要一个人排过三秒钟再排,有32人,一共要排多少秒?然后我就去问刚上四年级的妹妹,妹妹说:这题也太简单了吧,就连一年级的小孩子都知道,肯定是96秒。我大叫一声:错。先排第一个人,过了3秒钟后排了一个人,过了3秒钟后又排了第二个人。一直过了93秒,就排了32人,所以只用了93秒。妹妹说:我上当了。妈妈在一旁听到我在给妹妹考数学题,就说:其实在生活中还有好多这样的问题,比如排队、爬楼梯、排桌子,然后妈妈考了我一道题目:小明排一个桌子要12秒,排了19个桌子,一共用了多少秒?我说12X18=216秒,妈妈听到我的答案是对的,就夸奖我说,思路很清晰,很会思考。 其实生活中处处都有数学,无论是在玩,工作上。都会有数学,只要你留心观察,多动脑筋,许多问题就能迎刃而解。 有关于数学的日记【篇7】
上周末,我和几位同学相约去湖岭玩水。我们来到湖岭永安溪边,看到溪上布满大大小小的竹排,赶紧来到商店租竹排。店员告诉我们:出租这种竹排,每小时租金60元。妈妈付给了她800元押金,领了
第 5 页 共 8 页
牌号我们就欢快地玩起来。时间一晃而过,我们不知不觉从14、00玩到了17:00,结账时店员退给了妈妈620元。妈妈问我:为什么退回来是620元呢?我想了想,说:我们从14、00玩到17:00玩了3小时,每小时租金60元,你付了800元押金,所以可以列式:800—(17—14)X60=620(元)。妈妈摸了摸我的头夸赞道:挺聪明呀!我们开开心心地回家了。 有关于数学的日记【篇8】
今年寒假,我来到了外婆家——诸暨,那里是个农村,风景,空气都挺不错。而我外婆刚好是有一个小店的,最近是过年,于是生意很旺,我在她的小店里挑了点买的人比较少的用品、食物,坐在路边摆摊。
既然我挑的这一些用品买的人都比较少,那么我就得采取些措施了。这种类型的芝士棒外婆说进价三元,她7元出售,我就在一个招牌上写:此款芝士棒,每盒6元,买四送一、让顾客用买四分的钱得到五份,如果是小孩或带有小孩的人来买,我就拿出些免费的水果糖和牛奶糖送给他们,令我没想到的是,我拿的和外婆店里放的50盒芝士棒居然全部卖完了!50盒芝士棒,进价一共是150元,现在,送了六盒,就有6个顾客用了买四送一,这样就卖了24盒,买的再加上送的一共三十盒,得到144元,再后来买的人基本都是一盒盒买的,或是2-3盒买的,于是又得了120元,一共获得264元,获得利润114元。
之后,我又卖三包一盒的餐巾纸,一共只剩20包,进价5元,
第 6 页 共 8 页
外婆卖11元,也是由于太贵卖不出去的,于是我降到9元一盒,仍然赠送糖果,最后到傍晚六点为止,我卖出了17盒,共得到153元,按照进价来的话,那么17盒就是85元了,那么我就获利了68元呢! 令人高兴的是,我这些获利部分的钱,外婆全都送我当零花钱了呢。
有关于数学的日记【篇9】
三年级六班 刘宇书 生活到处是数学 368字
今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:让我们感受一下不同物品的重量吧!妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现如果不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?我一听哈哈大笑,这么简单的问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:如果一双鞋600元,打完折后,应付几元?我想了想说:360元。妈妈说:不错呀!儿子。 我开心的笑了。
家长的话:让孩子实际感受一下物品的重量,同时也能加深理解
第 7 页 共 8 页
课本的知识,寓教于乐,轻松学习。
第 8 页 共 8 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容