一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意
1. 如图所示,闭合导线框的质量可以忽略不计,将它从如图所示的位置匀速拉出匀强磁场.若第一次用0.3 s时间拉出,外力所做的功为W1,通过导线截面的电荷量为q1;第二次用0.9 s时间拉出,外力所做的功为W2,通过导线截面的电荷量为q2,则( )
A. W1 B 【详解】设线框的长为L1,宽为L2,速度为v.线框所受的安培力大小为FA=BIL2,又 ,则得 ,线框匀速运动,外力与安培力平衡,则外力的大小为. 外力做功为,可见外力做功与所用时间成反比,则有W1>W2.两种情况 下,线框拉出磁场时穿过线框的磁通量的变化量相等,根据感应电荷量公式,可知通过导线截面 的电量相等,即有q1=q2. 故B正确,A、C、D错误;故选B. 2. 关于磁现象的电本质,下列说法正确的是( ) A. 磁体的磁场和电流的磁场都是由电荷的运动而产生的 B. 一切磁现象都是运动电荷之间通过磁场而发生的相互作用 C. 根据安培的分子电流假说,在外界磁场作用下,铁磁性物体内部分子电流的取向变得大致相同时,物体就被磁化而有磁性 D. 为了使永久磁体保持磁性,要定期让它受到高温或猛烈的撞击,促使分子电流易于获得一致取向 参考答案: ABC 3. (多选)如图为一交流发电机发出的电流随时间的变化图象,则下列说法正确的是: A.在A点时穿过线圈的磁通量最大; B.在B点时穿过线圈的磁通量变化率最小; C.在A点时线圈处在中性面,电流方向改变; D.在B点时线圈处在中性面,电流方向改变 参考答案: BD 4. (单选)如图所示的电场中,从P点沿着电场线,电场强度逐渐增大的是 参考答案: B 5. 如图画出了光在A、B、C三种介质中传播时发生全反射和折射的情况,已知M、N两界面平行,光在这三种介质中的速度分别是vA、vB、vC,则有 A.vA>vB>vC B.vA<vC<vB C.vA>vC>vB D.vC>vA>vB 参考答案: C 二、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分 6. 一个做自由落体运动的物体,第三秒末的速度和第一秒末的速度之比是 ,加速度之比是 。 参考答案: 3:1,1:1 7. 有A、B两个电容器,它们的电容分别是C1和C2,且C1>C2,那么: 如果它们两极板间的电势差相等,则电容器___(填“A”或“B”)所带的电荷量多。 如果它们它们所带电荷量相等,则电容器___(填“A”或“B”)两极板间的电压大。 参考答案: .A B 8. 如图所示,在匀强电场中分布着A、B、C三点,且BC=20cm。当把一个电荷量q =10-5 C的正电荷从A点沿AB线移到B点时,电场力做功为零。从B点移到C点时,电场力做功为 J,则电场的方向为_______,场强的大小为______。 参考答案: 垂直于AB向右下方 1000v/m 9. (4分)一台交流发电机,矩形线框长L1、宽L2,共N匝,磁感强度为B,转动角速度 ,线框平面从通过中性面开始计时,则感应电动势的表达式为e= 、有效值为: 。 参考答案: , 10. 把带电量为q的试探电荷放在电场中的A点时,受到的电场力为F,则A点的电场强度为 ;若改将带电量为2q的试探电荷放在A点,则该试探电荷受到的电场力为 ,此时A点的电场强度为 。 参考答案: 11. 阴极射线管中的电子束在磁场中发生偏转,这表明电子在磁场中受到 (填“安培力”或“洛伦兹力”)的作用。 参考答案: 12. 已知电流表的内阻约为0.1Ω,电压表内阻约为10kΩ.若待测电阻约为5Ω,用伏安法测其电阻,应采用电流表 法,测量值比真实值偏 ;若待测电阻约为500Ω,用伏安法测其电阻时,应采用电流表 法.ks5u 参考答案: 外接 、 小 、 内接 13. 一物体的质量为2kg,此物体竖直下落,以10m/s速度碰到水泥地面上,随后又以8m/s的速度反弹。若取竖直向上为正方向,则小球与地相碰前的动量是____kg·m/s ,相碰后的动量是____ kg·m/s,相碰过程中小球动量的变化量是____ kg·m/s。 参考答案: -20 , 16 , 36 . 三、 简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分 14. (6分)图所示是电场中某区域的电场线分布图,P、Q是电场中的两点。 (1)请比较P、Q两点中电场强度的强弱并说明理由。 (2)把电荷量为 =3.0× C的正点电荷放在电场中的P点,正电荷 受到的电场力 大小为F=6.0N;如果把移去,把电荷量为=6.0×10C的负点电荷放在P点,求负荷 电荷 受到的电场力F的大小方向。 参考答案: (1)Q点电场强度较强(1分)。 因为Q点处电场线分布较P点密(1分)。 (2)P点电场强度E=F/q=6/(3×10)×10(N/C)(2分) 方向向左(或与电场强度方向相反) (1分) 15. (6分)现代家庭电器化程度越来越高,用电安全是一个十分突出的问题。 下表提供了一组部分人的人体电阻平均值数据。 完全干燥时 出汗或潮湿时 测量项目 电阻 电流(加220V) 电阻 电流(加220V) 手与手之间 200kΩ 1.1×10-3A 5kΩ 手与脚之间 300kΩ 7.3×10-4A 8kΩ 手与塑料鞋底之间 400kΩ 5.5×10-4A 10kΩ ①从表中可看出干燥时电阻大约是潮湿时电阻的_______倍。 ②在空格中填入,对人体加220伏电压后的电流值。 ③若对人的安全电流是25mA以下,上述哪几项是十分危险的。 ④电路上有规格为10A的熔丝(俗称保险丝),如右图所示用电器R的功率是1500W,这时通过熔丝实际电流是多少?一个潮湿的人,手脚触电,为什么熔丝不会断(即熔丝不能救人命)。 参考答案: (1)40 (2) 完全干燥时 出汗或潮湿时 测量项目 电阻 电流(加220V) 电阻 电流(加220V) 手与手之间 200kΩ 1.1×10-3A 5kΩ 4.4×10-2A 手与脚之间 300kΩ 7.3×10-4A 8kΩ 2.8×10-2A 手与塑料鞋底之间 400kΩ 5.5×10-4A 10kΩ 2.2×10-2A (3)潮湿 (4)0.15A 四、计算题:本题共3小题,共计47分 16. (10分)如图所示,地面上方存在竖直向上的匀强电场,场强E=1000N/C.现有一质量m=2×10-4Kg的带电颗粒悬浮在电场中。求(g=10m/s2) (1) 颗粒的电性 (2) 颗粒的带电量 参考答案: 根据二力平衡原理: 得q带正电 且q=2×10-6C 17. 倾角θ=30°的斜面上,固定一金属框,宽L=0.25m,接入电动势ε=12V、内阻不计的电池。垂直框面放有一根质量m=0.2kg的金属棒ab,它与框架之间的动摩擦因数为= ,整 个装置放在磁感应强B=0.8T垂直框面向上的匀强磁场中,如图所示。当调节滑动变阻器R的阻值在什么范围内时,可使金属棒静止在框架上?框架与棒的电阻不计,g=10m/s2 。 参考答案: 18. 如图,一质量为m=10kg的物体,由四分之一光滑圆弧轨道上端从静止开始下滑,到达底端后沿粗 糙水平面向右滑动1m后停止。已知轨道半径R=0.2m,g=10m/s2,求: (1)物体滑至圆弧底端时的速度大小; (2)物体滑至圆弧底端时对轨道的压力大小; (3)物体与水平面间的动摩擦力因数。 参考答案: 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容