您的当前位置:首页逻辑复习题

逻辑复习题

2022-02-27 来源:飒榕旅游知识分享网
1、“湖南”与“长沙”这两个概念间的关系是( A )。

A.真包含关系 B.交叉关系 C.真包含于关系 D.全异关系 2、在“有的逻辑学家是心理学家”这一判断中,“逻辑学家” 与“心理学家”在外延上具有(D )。

A.全同关系 B.全异关系 C.真包含关系 D.交叉关系 3、把“企业管理就是对企业进行管理”这句话作为定义,所犯的逻辑错误是( D )。 A.定义过宽 B.定义过窄 C.循环定义 D.同语反复 4、“这家单位的每一个员工都有大专以上的学历”的主项是( D )。

A.这家单位 B.这家单位的员工 C.员工 D.这家单位的每一个员工 5、“任何错误都是可以避免的”这一判断是( A )。

A.SAP B.SEP C.SOP D.SIP

6、“没有鱼不是用腮呼吸的”这一判断属

于( A )。

A.A判断 B.E判断 C.I判断 D.O判断

7、“甲比乙高,乙比丙高”这个关系判断之中的关系“比„„高”是( D )。 A.对称关系、传递关系

B.非对称关系、反传递关系 C.反对称关系、非传递关系 D.反对称关系、传递关系

8、“学校90%以上的老师都是共产党员”这一判断是( B )。

A.全称判断 B.特称判断 C.单称判断 D.肯定判断 9、“植物都是向着太阳生长的”与“植物都不是向着太阳生长的”之间具有( A )。 A.矛盾关系 B.反对关系 C.差等关系 D.下反对关系 10、大前提为PAM,小前提为MAS的有效三段论,其结论只能是( D )。

A、SAP B、SEP C、SIP D、SOP

11、“凡大师都不拘小节,凡潇洒的人都不

拘小节,可见,潇洒的人都是大师”,这个三段论的逻辑错误是( B )。

A、小项不当周延 B、大项不当周延 C、四概念错误 D、中项不周延 12、“如果被告已经死亡,就不再追究其刑事责任”的逻辑形式是( A )。

A.如果P,那么Q B.只有p,才q C.或者p,或者q D.要么p,要么q 13、联言命题的逻辑形式是:( A )。 A.p并且q B.p或者q C.如果p就q D.只有p才有q 14、“有作案时间”是“张某是案犯”的( B )。 A.充分条件 B.必要条件 C.充分必要条件 D.以上都不是

15、“南极海岸地带,鸟的种类虽少,但鸟却很多”。这句话所表达的思想( D )。 A.违反了同一律 B.违反了矛盾律 C.违反了排中律 D.没违反逻辑规律 16、“我们不靠天吃饭,而靠天吃饭是作自然界的奴隶。所以,我们不作自然界的奴隶。”这个三段论是( D )。

A三段论有效式 B小项不当周延 C大项不当周延 D中项不当周延 17、“某甲是有罪的”与“某甲是无罪的”这两个性质判断是( B )。 A反对关系 B矛盾关系 C差等关系 D下反对关系

分析 1、定义“刑法是国家强制制定的法律。”是否正确?为什么?错,定义过宽 2、“一个人犯罪或有其主观原因,或有其客观原因,这个人犯罪的确有客观原因,所以,这个人犯罪不是主观原因引起的。”推理是否正确?为什么?错,肯定一部分不能否定一部分(选言判断) 3、“如果受贿了,那么就应当受到法律制裁,老李没有受贿,所以老李不应受法律制裁。”推理是否正确?为什么?错,充分条件假言判断。 4、“这些被告被判处了无期徒刑,他们都是抢劫犯,所以,凡抢劫犯都是应当判处

无期徒刑的。”推理是否正确?为什么?错,三段论。

5、“法律分为国际法、国内法、宪法、程序法。”划分是否正确?为什么?错,划分标准不统一。

6、“只有年满十八岁的人,才有选举权;这个年轻人已满十八岁,所以,他有选举权。”推理是否正确?为什么?错,必要条件的假言推理。

7、对判断“凡杀人案件都是有作案现场的。”分别进行换质法和换位法推理。都不是没有作案现场;有的作案现场不是杀人案件。

8、写出与判断“驴子不是马。”具有矛盾关系的判断。有的驴子是马

9、用欧拉图表达下列概念之间的关系 A 犯人 B 刑警 C 女警察 D 警察

A 人的行为 B 违法行为 C 犯罪行为 D 合法行为 综合

1、有一天,一家珠宝商店被盗走一块价值5000美元的钻石。经侦破,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁四个人中的某一个人。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下:

甲:钻石被盗的那天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。

乙:丁是罪犯。 丙;乙是盗窃这块钻石的罪犯。三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。

丁:乙同我有私仇,有意诬陷我。 因为口供不一,案子一时定不下来。现在,我们假定这四个人中只有一个人说真话,请问:罪犯是谁?并写出推理过程。P27

2、有四个小偷接受盘问,每人各偷了一种东西,供述如下:

甲:每人只偷了一块表; 乙:我只偷了一颗钻石; 丙:我没偷表;

丁:有些人没偷表。

经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有失误

的是:

A、所有人都偷了表 B、所有人都没偷表

C、有些人没偷表 D、乙偷了一颗钻石

问:你认为应该选哪一项?请写出推理过程。C

3、在一起凶杀案中,侦查人员了解到以下一些情况:

(1)凶手是甲或乙或丙;

(2)只有是盗窃杀人案,甲才是凶手; (3)如果是盗窃杀人案,那么被害人的财物会丢失;

(4)如果乙是凶手,那么案件发生在中午12点以后;

(5)案件发生在中午12点以前,并且被害人的财物没有丢失。

问:谁是凶手?清写出推理过程。丙,由35得出财务没有丢失,所以不是盗窃杀人案。由此得出甲不是凶手;由45得之,已不是凶手,所以丙是凶手。

4、某年7月28日,S市干休所王某与家人外出期间家中被盗。案发后,调查访问获知以下几个情况:

①王某与家人外出的时间是上午11时至下午2点半;

②失主离家时外门是用一把三星牌保险锁(这种锁的精密度高、保险性能好)锁好后离开的,返家时外门仍然锁着;

③其进入卧室后,发现组合橱的抽屉被撬,经初步清点:丢失金项链一条、戒指一个、耳环一对及人民币9600元;

④经传达室工作人员和门卫证实,在失主离家期间没有陌生人进院、上楼。

现场勘查发现以下几个事实:

(1)该干休所的院墙较高并拉有铁丝网,失主住在该所唯一的一幢宿舍楼的303室;

(2)三星牌保险锁的锁芯上有一道像大头针留下的划痕;

(3)卧室内并排有五个组合橱、两个床头柜,且组合橱、床头柜的抽屉都上了锁,

除了放贵重物品的第四个组合橱的抽屉被撬外,其余的都一动未动;

(4)其撬压的痕迹呈逆时针方向。 请根据上述情况,对作案人作案应具备的条件作出推断。

5、公司派人参加学术年会,小张、小李、小王、小刘是否参加的情况如下: (1)如果小李参加,那么小王也参加。 (2)只有小张参加,小李才不参加。 (3)要么小刘参加,要么小王参加。 (4)小刘参加。

根据以上情况,确定小王、小李、小张谁参加吗?写出推理过程。小刘,小张参加;小刘参加推出小王不参加,小王不参加推出小李不参加,小李不参加推出小张参加。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容