注:
1. 首先声明本门课考试并不容易,希望大家重点学好二、三、四章,在此基础上再具体了解五、六两章,个人建议,可以先看我们的PPT课件,完了再细读二、三、四章课本。
2. 本部分考试,共三种题型,选择题(20%)、判断题(20%)和计算题(60%),所以下面提供一些选择题的出题范围,希望大家真正搞懂这些题目,而不仅仅只是记忆,应付考试等,我们本次所选题目也是相当简单,望认真复习!!!
依据教材“李南主编,《工程经济学(第三版)》,科学出版社”,给出下面的是具体的考试范围(其中部分课后章节习题提供参考答案,部分未提供的,大家自己根据我们上课讲解自我整理复习,不懂的欢迎提问):
第二章:
A.例题部分:例题2-1至例题2-6全部; B.章节习题:第12和13题; C.PPT等课外习题
1.(其中第12题)某工程项目期初投资130万元,年营业收入为100万元,年折旧费为20万元,营业税金2万元,年经营成本为50万元,所得税税率为25%,不考虑固定资产残值。试计算该工程项目的年净现金流量。(净现金流量=折旧额摊销费+利息+税后利润)P30,第二章章节练习第12题
解:利润总额=年营业收入-销售税金及其附加-总成本费用 =100-2-(20+50) =28(万元) 税后利润=利润总额-所得税 =28-28*25% =21(万元)
年净现金流量=折旧额摊销费+利息+税后利润 =20+21
=41(万元)
答,该工程项目的年净现金流量为41万元。
2.已知设备的原始价值为2万元,设备的最佳使用年限T=5年,估计设备的残值为500元,试用年数总额法计算各年的折旧额。
解:令折旧年限为N,每一期固定资产已使用年数为i,
1 / 8
折旧年限N固定资产已使用年数i100%,折旧年限N(折旧年限N1)254321所以隔年折旧率分别为:,,,,15151515155D1(20000500)6500154D2(20000500)5200
153D3(20000500)3900152D4(20000500)2600151D5(20000500)130015年折旧率
第三章:
A.例题:例3-1至例3-10题。
B.章节习题:第9,10,11,12,13题。
1.(章节习题第9题)向银行贷款3000万美元购买一架民用客机。假设飞机使用期为10年,基准折现率为8%,使用期内大修等费用每年约需要30万美元,试问经营这架飞机每年至少应获得多收收益才不会亏本?((A/P, 8%,10)=0.14903,(P/A, 8%,10)=6.71008)P53-54,第三章章节习题9.
解:方法一:由现值求等额年值
银行贷款每年需等额还本付息A=P*(A/P, i, n)
=3000*(A/P, 8%,10) =3000*0.14903 =447.09 则这架飞机年费总计A’=A+年修理费
=447.09+30
=477.09(万美元)
答:经营这架飞机每年至少应获得477.09万美元收益才不会亏本。 方法二:由等额年值求现值
每年修理费的等额现值P1=A*(P/A, i, n) =30*(P/A, 8%,10) =30*6.71008 =201.3024
则飞机贷款和修理费合计现值P’= Vk +P1 =3000+201.3024 =3201.3024
则这架飞机等额年收益值至少为A’=P’*(A/P, i, n)
=3201.3024*(A/P, 8%,10) =3201.3024*0.14903 =447.09(万美元)
2 / 8
答:经营这架飞机每年至少应获得477.09万美元收益才不会亏本。
2.(第11题)以按揭贷款方式购房,贷款20万元,假设年名义利率为12%,10年内按年或月等额分期付款,则每年或每月分别应付多少?((A/P, 12%, 10)=0.17698,(A/F,1%,12)=0.07885, (A/P, 1%, 120)=0.013954873)P54,第三章章节习题11. 解:按年等额付款:年利率为i=12%,年数n=10,
则A等额年值A= P*(A/P, i, n) =20*(A/P, 12%, 10) =20*0.17698
=3.5396(万元) 按月等额付款:月利率为i=1%,月数n=120, 则月等额值A’= P’*(A’/P’, i, n) =20*(A’/P’, 1%, 120) =20*0.013954873 =0.27909746(万元)
或者把每年等额年值A再等额分付月等额值A’=A*(A/F,i,n)
=A*(A/F,1%,12) =3.5396*0.07885 =0.27909746(万元)
答:每年分付为3.5396万元,每月分付则为0.27909746万元。
3.(第12题). 一学生贷款上大学,年利率5%,每学年初贷款6000元,4年毕业,毕业1年后开始还贷,6年内等额付清,每年应付多少?((F/A, 5%, 4)=4.31013,(A/P, 5%, 6)=0.19702,(F/P,5%,6)=1.3401,(A/F, 5%, 6)=0.14702)P54,第三章章节习题12. 解:方法一:由于是疑似等额年值,把每学年初贷款调整值至年末年值,有
A’=A*(1+i) =6000*(1+5%) =6300(元)
四年后贷款复利终值F=A’*(F/A’, i, n) =6300*(F/A’, 5%, 4) =6300*4.31013 =27153.819
一年后还贷,6年等额付清,则每年等额付款年值A’’=F*(A/P, i, n)
=27153.819*(A/P, 5%, 6) =27153.819*0.19702
错误!未找到引用源。5349.845(元)
答:毕业1年后开始还贷,6年内等额付清,每年应付5349.845元。 方法二:把四年后贷款复利终值F再复利6年,求出终值F’, F’=F*(F/P, i,n)
=27153.819*(F/P,5%,6) =27153.819*1.3401 =36388.8328419
一年后还贷,6年等额付清,则每年等额付款年值
3 / 8
A’’=F’*(A/F, i, n) =F’*(A/F, 5%, 6) =36388.8328419*0.14702
错误!未找到引用源。5349.886(元)
答:毕业1年后开始还贷,6年内等额付清,每年应付5349.886元。
4.(第13题)一技改工程准备5年后启动,计划投资100万元,若年利率是8%,每年都存入等量资本,问年末存款与年初存款每次分别需存多少资金?((A/F, 8%, 5)=0.17046)P54,第三章章节习题13. 解:年末存款:
年值A=F*(A/F, i, n) =100*(A/F, 8%, 5) =100,0.17046 =17.046(万元)
年初存款,属于疑似等额,需要把年末值调整成年初值(或称折现)
A’=A/(1+i) =17.046/(1+8%)
错误!未找到引用源。15.7834(万元)
答:每年都存入等量资本,年末存款与年初存款每次分别需存17.046万元,15.7834万元。
第四章:
A.例题部分:例4-1至例4-22; B.章节习题:第11,12,13,14题; C.PPT及相关课外练习
1.(第11题) 用下表数据(单位:万元)计算净现值,基准折现率为10%,并判断项目是否可行?((P/A,10%,4)=3.16987,(P/F,10%,1)=0.90909,(P/F,10%,2)=0.82645,(P/F,10%,3)=0.75131,(P/F,10%,4)=0.68301,(P/F,10%,5)=0.62092,(P/F,10%,6)=0.56447)P93,本章章节练习11. 年份 净现金流量 0 -50 1 -80 2 40 3 60 4 60 5 60 6 60 解:NPV=-50-80*(P/F,10%,1)+40*(P/F,10%,2)+60*(P/A,10%,4)*(P/F,10%,2) =-50-80*0.90909+40*0.82645+60*3.16987*0.82645 =-50-72.7272+33.058+179.49849369
错误!未找到引用源。67.51514(万元)>0,所以项目可行。
或者:NPV=-50-80*(P/F,10%,1)+40*(P/F,10%,2)+60*(P/F,10%,3)+60*(P/F,10%,4)+60*(P/F,10%,5)+60*(P/F,10%,6)
=-50-80*0.90909+40*0.82645+60*0.75131+60*0.68301+60*0.62092+60*0.56447 =67.5134(万元)>0,所以项目可行。
答:因为以基准折现率为10%代人计算得NPV>0,所以项目可行。
2.某医院计划购买一套CT设备,现有A、B两种机器可供选择,其经济寿命均为10年,A机器价值2.5万元,前5年每年可收入9000元,后5年每年可收入12000元,年运行费及维修费需6000元,残值4000元;B机器价值2.2万元,每年可收入10000元,前5年年运行费及维修费需5000元,后5年年运行费及维修费需8000元,残值为零,若基准收益率为
4 / 8
8%,试用净现值法确定购买哪种机器?(计算结果保留小数点后两位) 解:如果工程项目只有初始投资K,,以后各年均获得相等的净收益A,则NPV=-K+A(P/A,i,n)。 NPVA=-25000+(9000-6000)(P/A,8%,5)+(12000-6000)(P/A,8%,5)(P/F,8%,5) ≈5137.61元
NPVB=-22000+(10000-5000)(P/A,8%,5)+(1O000-8000)(P/A,8%,5)(P/F,8%,5) ≈3400.27元
∵NPVA>NPVB,∴建议该医院买机器A。
3.某项目有3个技术方案,它们的年销售收入都相同,但投资和年经营成本各不相同,各方案的基本数据如下表,假如行业基准投资回收期PC=5年。试采用追加投资回收期法比较三个方案的优劣。
方案 1 2 3 投资(万元) 100 132 156 年经营成本(万元) 30 22 18 解:追加投资回收期法即差额投资回收期法。 Pa(2-1)=(K2-K1)/(C1-C2)=(132-100)/(30-22)=4年
∵差额投资回收期4年小于基准投资回收期PC=5年,∴方案2优于方案1;
Pa(3-2)=(K3-K2)/(C2-C3)=(156-132)/(22-18)=6年
∵差额投资回收期6年大于基准投资回收期PC=5年,∴方案2优于方案3; 由此可知,3个方案中最优的方案为方案2。
第五章:
A.例题部分:例5-1至例5-10; B.章节习题 :第7,8,9,10题; C.PPT及相关课件
1.有一建厂方案,设计生产能力为年产1000件,预计市场价格为600元/件,年固定总成本费用为16万元,单位产品的可变动成本为200元/件。根据预测,该产品的年销售量可以达到1000件。试求:
(1)产品的盈亏平衡点的产量为多少?
(2)该产品预计年销售1000件的利润是多少?
(3)如果目标利润为32万元,生产1500件全部销售完,则产品的价格为多少? 答案:(1)盈亏平衡点的产量=固定总成本费用/(单位产品售价-单位产品可变成本)=160000/(600-200)=400件;
(2)利润=销售收入-总成本费用=1000×600-(160000+1000×200)=240000元; ∴该产品预计年销售1000件的利润是240000元 (3)单位产品售价=(利润+总成本费用)/销售量
=(320000+16000+1500×200)/1500 =520元
∴如果目标利润为32万元,生产1500件全部销售完,则产品的价格为520元。 2. 某小型电动汽车的投资方案,用于确定性经济分析的现金流量见下表,所采用的数据是根据未来最可能出现的情况而预测估算的。由于对未来影响经济环境的某些因素把握不大,投资额、经营成本和销售收入均有可能在±20%的范围内变动。设定基准折现率10%,不考虑所得税,试就三个不确定性因素作敏感性分析。
5 / 8
年份 投资K 销售收入B 经营成本C 期末资产残值L 净现金流量 0 15000 -15000 1 2~10 19800 15200 4600 11 19800 15200 2000 6600 设投资额、经营成本和销售收入变动的百分比为 x、 y 、z,对NPV产生线性影响,分析这些百分比对方案NPV的影响规律。
NPVK(BC)(P/A,10%,10)(P/F,10%,1)L(P/F,10%,11)150004600(P/A,10%,10)(P/F,10%,1) 2000(P/F,10%,11)11394万元投资(K)变动 x :
NPVkK(1x)(BC)(P/A,10%,10)(P/F,10%,1)L(P/F,10%,11) NPVk=1139415000x
经营成本(C)变动 y :
NPVcK[BC(1y)](P/A,10%,10)(P/F,10%,1)L(P/F,10%,11) NPVc=1139484899y
销售收入(B)变动 z :
NPVbK[B(1z)C](P/A,10%,10)(P/F,10%,1)L(P/F,10%,11) NPVb=11394110593z
具体确定敏感性因素方法有三:
a.分别对x、y、z的不同取值,计算方案的NPV,结果见下表。 变动率因素 -20% 投资额 经营成本 销售收入 14394 28374 -15% -10% -5% 0 5% 10% 15% 9144 20% 8394 13644 12894 12144 11394 10644 9894 24129 19844 15639 11394 7149 5864 2904 -1341 -5586 -10725 -5195 335 11394 16924 22453 27983 33513 所以,销售收入为敏感因素
b.敏感性分析图
6 / 8
c. 求影响方案取舍的不确定因素变化的临界值—— 求直线与横轴的交点 令NPV=0:算得 x’ =76.0%, y’ =13.4%, z’ =-10.3% C、B不变,K增长大于76.0%,方案变得不可行 K、B不变,C增长大于13.4%,方案变得不可行 K、C不变,B减少大于10.3%,方案变得不可行 所以,销售收入变化的临界值最小——最敏感因素
所以三种方法都可以得出最敏感因素销售收入。
3.某企业拟开发一种新产品取代将要滞销的老产品,新产品的性能优于老产品,但生产成本比老产品高。不论新老产品投入市场后可能面临四种市场前景:
销路很好(状态1,记作θ1),p(θ1)= 0.3
销路一般,能以适当的价格销售出去(θ2),p(θ2)= 0.4 销路不太好(θ3),p(θ3)= 0.2 没有销路(θ4),p(θ4)= 0.1 技术部门提供了三种方案
方案A:停止老产品的生产,改造原生产线生产新产品——投资较少,有停产损失,生产规模有限
方案B:改造原生产线生产新产品,部分零件委托生产,以扩大生产规模 方案C:暂时维持老产品生产,新建高效率生产线生产新产品——投资较大 各方案在不同状态下的净现值 状态与概率 方案 θ1 0.3 140 210 240 θ2 0.4 100 150 180 θ3 0.2 10 50 -50 θ4 0.1 -80 -200 -500 A B C 利用决策树法从三种方案中选优。 解:
ENPVA1400.31000.4100.2800.176ENPVB2100.31500.4500.22000.1113ENPVC2400.31800.4500.25000.184
7 / 8
答:所以选择B方案。
第六章:
例题部分:例6-1至例6-9; 章节习题:不考。
8 / 8
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容