⒋资料:长兴公司2021年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700000元,应纳税暂时性差异300000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2021年度税务机关核实的该公司应交所得税为2725000元。
要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。
(2)基本建设有关所得税费用的会计分录。
答案:(1)①递延所得税资产=700000×25%=175000(元)(1分)②递延所得税负债=300000×25%=75000(元)(1分)③递延所得税=75000-175000=-100000(元)(2分)④所得税费用=2725000-100000=2625000(元)(2分)(2)①借:所得税费用――当期所得税费用2725000(2分)
贷款:揽税费――揽所得税2725000
②借:递延所得税资产175000(2分)贷:递延所得税负债75000所得税费用――递延所得税费用100000注:以上两笔会计分录也可以合编一笔会计分录。
⒏某企业购得不须要加装的设备一台,购得成本为1000万元,预计采用20年,预计天量残值为0。企业使用直线法计提固定资产,因合乎税法规定的税收优惠政策,容许使用双倍余额递增法计提固定资产。假设税法规定的采用年限及净残值与财务会计规定相同,计提了2年固定资产后的财务会计期末,企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产资产减值准备工作。该企业适用于的所得税税率为25%。建议:⑴排序年末固定资产账面价值和计税基础;⑵排序年暂时性差异及其对所得税的影响额; ⑶编制确认递延所得税相关会计分录。
财务会计年固定资产额=1000/20=50万元账面价值=1000-50-50-80=820万元税法年固定资产额=年初固定资产净值×2/20计税基础=1000-100-90=810万元应纳税暂时性差异=10万元
递延所得税负债=10×25%=2.5万元 会计分录:
借:所得税费用25000贷:递延所得税负债25000
⒑星海公司所持的交易性金融资产,进账成本为45000元,期末公允价值为60000元;该公司因产品售后服务证实了20000元的预计负债。除上列项目外,该公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存有差异。星海公司当期按税法规定排序的应纳税所得
额为160000元,适用于的所得税税率为25%。本期证实所得税费用之前,税延所得税资产和税延所得税负债均并无余额。⑴排序以下项目金额。
①当期所得税=160000×25%=40000②应纳税暂时性差异=60000-45000=15000③可抵扣暂时性差异=20000-0=20000④递延所得税资产=20000×25%=5000⑤递延所得税负债=15000×25%=3750⑥递延所得税=3750-5000=-1250⑦所得税费用=40000-1250=38750 ⑵基本建设证实所得税费用的会计分录 借:所得税费用38750
税延所得税资产5000贷:揽税费――揽所得税40000税延所得税负债3750 ⒐假定甲企业适用的所得税税率为25%,2021年和2021年相关资料如下:
⑴2021年利润总额为750万元。该企业当年财务会计与税收之间差异包含以下事项:①国债利息收入50万元②税款滞纳金60万元
③交易性金融资产公允价值增加60万元④提取存货跌价准备200万元⑤因售后服务预计费用100万元
甲企业2021年12月31日资产负债表中部分项目账面价值与计税基础情况如下:项目交易性金融资产存货账面价值260000020000000计税基础2000000220000000计税基础2600000000预计负债1000000项目账面价值交易性金融资产存货26000000⑵2021年该企业的应纳税所得额为2000万元,资产负债表中部分项目情况如下:
28000003800000预计负债600000无形资产2000000要求:⑴计算确定2021年应纳税所得额及应交所得税⑵计算确定2021年递延所得税资产和递延所得税负债⑶编制2021年所得税费用会计分录⑷计算确定2021年应交所得税⑸计算确定2021年递延所得税资产和递延所得税负债⑹编制2021年所得税费用会计分录⑴2021年应纳税所得额=750万元-50万元+60万元-60万元+200万元+100万元=1000万元
揽所得税=1000万×25%=250万元⑵2021年可以减免暂时性差异为300万元 递延所得税资产=300万×25%=75万元应纳税暂时性差异为60万元
税延所得税负债=60万×25%=15万元⑶2021年证实所得税费用的财务会计处置: 借:所得税费用1900000递延所得税资产750000
贷款:揽税费--揽所得税2500000税延所得税负债150000⑷2021年揽所得税=2000×25%=500万⑸2021年税延所得税负债=200×25%―15=35 递延所得税资产=160×25%―75=35⑹会计分录:
证实利润表中的所得税费用时:
借:所得税费用5700000贷:应交税费--应交所得税5000000递延所得税负债350000递延所得税资产350000
⒒甲公司2021年1月成立,使用资产负债表债务法核算所得税费用,适用于的所得税税率为25%。该公司2021年利润总额为6000万元,当年出现的交易或事项中,财务会计规定与税法规定存有差异的项目如下:
⑴2021年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。税法规定,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。
⑵2021年12月31日,甲公司y产品在账面余额为2600万元,根据市场情况对y产品计提跌价准备工作400万元,扣除当期损益,税法规定,该类资产在出现实质性损失时容许税前计入。
⑶2021年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为2000万元;2021年12月31日该基金的公允价值为4100万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进行分配。税法规定,该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
⑷当年投资收益中证实了国债利息收入50万元。⑸因违背环保法规被判处罚款开支10万元。
假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化,并且甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。
⑴确认甲公司上述交易或事项中资产、负债在2021年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可以减免暂时性差异的金额。
⑵计算甲公司2021年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。 ⑶基本建设甲公司2021年证实所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元则表示)
⑴确定甲公司上述交易或事项中资产、负债在2021年12月31日的账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额如下:
①应收账款账款的账面价值=5000-500=4500(万元)应收账款账款的计税基础=5000(万元)产生可以减免暂时性差异500万元。
②存货的账面价值=2600-400=2200(万元)存货的计税基础=2600(万元) 产生可以减免暂时性差异金额400(万元)
③交易性金融资产的账面价值=4100(万元)交易性金融资产的计税基础=2000(万元)产生应纳税暂时性差异金额2100万元。
⑵排序2021年应纳税所得额、揽所得税、税延所得税和所得税费用如下:应纳税所得额=6000+500+400-2100-50+10=4760(万元)揽所得税=4760×25%=1190(万元)
递延所得税资产=(500+400)×25%=225(万元)递延所得税负债=2100×25%=525(万元)所得税费用=1190+525-225=1490(万元) ⑶基本建设甲公司证实所得税费用的会计分录如下: 借:所得税费用1490递延所得税资产225
贷款:税延所得税负债525揽税费--揽所得税1190
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容