您的当前位置:首页翼教版四年级下册数学单价、数量与总价同步练习题

翼教版四年级下册数学单价、数量与总价同步练习题

来源:飒榕旅游知识分享网


翼教版小学数学 测试题

第4课时 单价、数量与总价

1.下表反映的是铅笔盒的单价、数量与总价的情况,请你把表格填完整。 总价/元 数量/只 单价/元 60 12 30 6 20 4 10 3 2. 订阅《趣味数学》的数量与总价的情况如表: 数量(份) 总价(元) 1 12 2 24 3 36 5 7 (1)将上面的表格填写完整。 (2)从图象中可以知道,订阅4份《趣味数学》需 元;72元可以订阅 份。

3. 一种铅笔每支售价0.5元,请把下表填写完整:

数量/支 总价/元 0 0 1 0.5 2 3 4 5 6 … … (1)买7支铅笔需要多少钱? (2)小丽买铅笔花的钱是小明的4倍,小丽买的铅笔支数是小明的几倍?

翼教版小学数学 测试题

2

翼教版小学数学 测试题

答案 1. 总价/元 60 30 20 15 10 数量/只 12 6 4 3 2 单价/元 5 5 5 5 5 2. (1)

数量(份) 1 2 3 5 7 总价(元) 12 24 36 60 84 (2)48 6 3.

数量/支 0 1 2 3 4 5 6 … 总价/元 0 0.5 1 1.5 2 2.5 3 … (1)3.5 翼教版小学数学 测试题

3

翼教版小学数学 测试题

(2)4

翼教版小学数学 测试题

4

翼教版小学数学 测试题

翼教版小学数学 测试题

5

翼教版小学数学 测试题

翼教版小学数学 测试题

6

翼教版小学数学 测试题

翼教版小学数学 测试题

7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容