经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷68 (题后含答案及解
析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 案例分析题
单项选择题共60题,每题1分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1. 内稳定器中的税收调节是指( )。 A.税收减免的自动调节 B.课税对象的自动调节 C.累进税率的自动调节 D.纳税人的自动调节
正确答案:C
解析:内在稳定器调节在税收收入方面,主要实行累进所得税制。在这种税制条件下,当经济过热而出现通货膨胀时,企业和居民收入增加,适用税率相应地提高,税收的增长幅度超过国内生产总值的增长幅度,从而可以抑制经济过热;反之,当经济萧条时,企业和居民的收入下降,税收的降低幅度超过国内生产总值的降低幅度,从而可以刺激经济复苏和发展。
2. 下列有关公共产品和私人产品的说法,不正确的是( )。 A.公共产品的成本应该等于每个消费者的收益总和 B.私人产品的总量是每个消费者的消费量之和 C.公共产品对于每个消费者来说都是相同的价格 D.公共产品对于每个消费者来说效用不同
正确答案:C 解析:私人产品对于每个消费者来说都是相同的价格;而公共产品对于每个消费者来说却有不同的“价格”(为公共产品支付的成本),因为公共产品对于每个消费者的效用不同。
3. 在开放的经济条件下,( )是经济稳定的一个重要内容和标志。 A.充分就业 B.物价稳定
C.零通货膨胀率 D.国际收支平衡
正确答案:D 解析:国际收支平衡是指一国在进行国际经济交往时,其经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡。在开放的经济条件下,国际收支平衡是经济稳定的一个重要内容和标志。
4. 企业固定资产的折旧方法一般采用( )。 A.平均年限法 B.工作量法
C.双倍余额递减法 D.年数总和法
正确答案:A
解析:会计核算上计算固定资产折旧的方法很多,如A、B、C、D四个选项。但企业固定资产的折旧方法一般采用平均年限法。
5. 国际税收协定,按参加国的多少可分为( )。 A.一国和多国 B.双边和单边 C.双边和多边 D.单边和多边
正确答案:C
解析:国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家,为了协调处理相互之间跨国纳税人征税事务方面的税收关系,本着对等的原则,通过政府谈判所签订的一种书面税收协议或条约。国际税收协定,按参加国的多少可分为双边和多边两类。
6. 下列属于准公共产品的是( )。 A.国防 B.食品
C.高等教育 D.司法
正确答案:C 解析:准公共产品是指既有公共产品的特征,又有私人产品的特征,如教育、医疗等等。
7. 莱河酒厂自制白酒用作职工福利,则计提白酒应纳的消费税的正确会计分录为( )。
A.借:应付福利费 贷:库存商品应交税金—应交消费税 应交税金—应交增值税(销项税)
B.借:生产成本 贷:应交税金—应交消费税 C.借:应交税金—应交消费税 贷:应付福利费
D.借:产品销售税金及附加(主营业务税金及附加) 贷:应交税金—应交消费税
正确答案:A
解析:将自制白酒用于职工福利,属于视同销售的范畴,因此正确的会计分录应为A项所示。
8. 考核文化支出的效益时,应采用的方法是( )。 A.成本—效益分析法 B.最低费用选择法 C.“公共劳务”收费法 D.投资产出分析法
正确答案:B
解析:最低费用选择法,是指对每个备选的财政支出方案进行经济分析时,只计算备选方案的有形成本,而不用货币计算备选方案支出的社会效益,并以成本最低为择优的标准。该方法主要适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目。
9. 下列行为属于视同销售范畴的是( )。 A.将购买的货物用于计提福利 B.将购买的货物用于个人消费 C.将购买的货物用于在建工程 D.将购买的货物作为投资
正确答案:D
解析:A、B、C三项不属于视同销售范畴,其进项税额不得抵扣,也不计提销项税额。
10. 财政补贴的主体是( )。 A.国家 B.企业 C.居民 D.纳税人
正确答案:A
解析:财政补贴的主体是国家;补贴的对象是企业和居民。
11. ( )是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目所得来源不予课税,或对某些活动不列入课税范围等。
A.纳税扣除 B.税收豁免 C.税收抵免 D.优惠税率
正确答案:B
解析:本题是对税收豁免定义的考查。A、B、C、D四项均是刺激经济活动和调节社会生活的税收支出形式。
12. 20世纪70年代初,( )是最早设立统一税收支出账户的国家。 A.德国和加拿大
B.美国和英国
C.前联邦德国和美国 D.法国和澳大利亚
正确答案:C
解析:前联邦德国和美国是最早设立统一的税收支出账户的国家,到1983年,澳大利亚、加拿大、奥地利、法国和西班牙等国家也先后定期检查税收支出。
13. 在市场经济条件下,( )不仅是政府组织财政收入的基本手段,而且还是政府进行宏观调控的有力工具。
A.资源配置 B.国债 C.税收
D.基础设施建设
正确答案:C
解析:在市场经济体制下,税收不仅是政府收入的基本手段,而且在优化资源配置、贯彻产业政策、实现公平分配、促进经济增长等方面具有重要作用,是政府进行宏观调控的有力工具。
14. 税法的最高法律原则是指( )。 A.课税要素法定原则 B.课税要素明确原则 C.课税程序合法原则 D.税收法定主义原则
正确答案:D 解析:税收法定主义原则是税法至为重要的基本原则,或称税法的最高法律原则。A、B、C均是其内容。
15. 影响一国税收负担水平的决定因素是( )。 A.税制结构 B.主体税种
C.经济发展水平 D.经济体制的类型
正确答案:C
解析:税收来源于国民经济的产出,一个国家的生产水平越高,经济发展水平越高,税收的来源就越丰富,税基就越宽广,经济对税收负担的承受能力也越强。
16. 甲国居民王某有来源于乙国的所得10万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对
该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )。
A.3万元 B.2.5万元 C.0.5万元 D.0
正确答案:D
解析:抵免限额为:10×25%=2.5(万元);因为甲国有税收饶让政策,所以可以认为王某在乙国缴纳了10×30%=3(万元)的所得祝,超过了抵免限额,因此只能限额抵免,即实际抵免额为2.5万元。因此,甲国应征税款为2.5-2.5=0。
17. 下列应按17%的税率征收增值税的是( )。 A.粮食、食用植物油 B.运输费用 C.销售旧货 D.钢材
正确答案:D
解析:A项的税率为13%;B项的税率为7%;C项应按4%的征收率减半征收增值税;D项应按17%的税率征收增值税。
18. 下列有关消费税税目税率的对应,不正确的是( )。 A.酒精:5% B.化妆品:30%
C.乘用车(汽缸容量在2.0升以上至2.5升(含)的):12% D.高档手表:20%
正确答案:C
解析:乘用车(汽缸容量在2.0升以上至2.5升(含)的消费税税率为9%。
19. 下列选项中,营业税税率不为3%的是( )。 A.金融、保险
B.邮政、电信、快递 C.文化、体育
D.陆路运输、水陆运输
正确答案:A
解析:金融、保险的营业税税率5%。
20. 马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”认为:当经济发展由中期阶段进入成熟阶段的时候,增长速度大大加快的是( )。
A.教育支出
B.对私人企业的补贴支出 C.基础设施支出
D.基础产业支出
正确答案:A 解析:经济发展阶段论,是美国经济学家马斯格雷夫和罗斯托用经济发展阶段论来解释公共支出增加的原因。一旦经济达到成熟阶段,公共支出将从基础设施支出转向不断增加的教育、保健与福利服务的支出,且这方面的支出增长将大大超过其他方面支出的增长,也快于GDP的增长速度,导致财政支出规模膨胀。
21. ( )是对征收面广、流动性大、季节性强、税源零散的纳税人采用的一种征管形式。
A.区域管理 B.行业管理 C.驻厂管理 D.巡回管理
正确答案:D
解析:巡回管理是对征收面广、流动性大、季节性强、税源零散的纳税人采用的一种征管形式。
22. 下列不属于实现公共产品资源配置效率的基本途径是( )。 A.完善政府收支制度
B.完善公共部门的组织制度和激励约束制度 C.完善公共部门的效率评估制度 D.完善审计监督制度
正确答案:B
解析:B是实现公共产品生产效率的基本途径。
23. 四君子酒厂2009年1月份生产销售散装啤酒400吨,每吨3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,则该厂当月应纳的消费税为( )元。
A.102125 B.91520 C.90505 D.89500
正确答案:A 解析:四君子酒厂1月份应纳的消费税为:400×250+0.2×2000×0.5+0.2×[35000×(1+10%)÷(1-20%)]×20%=102125(元)。
24. 固定资产的大修理支出,是指修理支出达到取得固定资产时的统计税基础( )以上,且修理后固定资产的使用年限延长2年以上的支出。
A.30%
B.50% C.70% D.90%
正确答案:B
25. 当企业收到预付款时,正确的会计处理是( )。 A.借:主营业务收入 贷:预付账款 B.借:银行存款 贷:预收账款
C.借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税金—应交增值税(销项税额)
D.借:银行存款 贷:库存商品
正确答案:B
解析:预收账款属于资产类科目,企业收到预付款时,则银行存款或现金增加,预收账款减少。因此借方应为银行存款或现金,贷方应为预收账款。
26. 对储蓄存款利息所得征收个人所得税,应( )。 A.按18%的比例税率执行 B.加按5%的比例税率执行 C.减按5%的比例税率执行 D.按10%的比例税率执行
正确答案:C
解析:对储蓄存款利息所得征收个人所得税,应减按5%的比例税率执行。
27. 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的( )摊销。
A.50% B.100% C.150% D.200%
正确答案:C
解析:未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的5%加计扣除。
28. 下列支出中,不属于预算外经常性支出的是( )。 A.国债利息支出 B.福利支出 C.养路费支出 D.增补流动资金
正确答案:A
解析:预算外经常性支出一般包括:福利支出、奖励支出、养路费支出、城市维护支出、科技三项费用、增补流动资金、事业费支出、行政费支出和其他。
29. 凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满( )后征收城镇土地使用税。
A.6个月 B.1年 C.2年 D.5年
正确答案:B 解析:凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日满1年后征收城镇土地使用税;征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。
30. 某企业2008年12月份实际缴纳增值税20万元,消费税30万元,缴纳营业税10万元。计算该企业应纳的教育费附加为( )。
A.0.6万元 B.1.8万元 C.18000万元 D.60000万元
正确答案:B
解析:应纳教育费附加=实际增值税、消费税、营业税×征收比率,即(20+30+10)×3%=60×3%=1.8(万元)。
31. 下列不属于《印花税暂行条例》规定的应税凭证的是( )。 A.产权转移书据 B.权利许可证照 C.营业账簿
D.无息贷款合同
正确答案:D
解析:现行印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税。正式列举的凭证分为五类,即经济合同、产权转移书据、营业账薄、权利许可证照和经财政部门确认的其他凭证。
32. 纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当持有关证件和资料向( )申报办理注销税务登记。
A.工商行政管理机关 B.当地税务机关 C.原税务登记机关 D.任一税务机关
正确答案:C
解析:本题考查的是对注销税务登记的要求。
33. 拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、抵卖、变卖等费用后,剩余部分应当( )内退还被执行人。
A.3日 B.5日 C.10日 D.15日
正确答案:A
34. 适用于经济业务比较简单、会计核算制度不健全和财务管理比较混乱的企业,以及在立案调查经济案件时采用的纳税方法是( )。
A.详查法 B.抽查法 C.顺查法 D.逆查法
正确答案:A
解析:详查法,是对被查期内的全部凭证、账册、报表和其他会计资料,进行全面、系统、细致的检查的一种方法。
35. 下列情形中,纳税人不需要向原税务机关办理变更税务登记的是( )。
A.改变名称
B.改变主管税务机关 C.改变开户银行和账号 D.改变法人代表
正确答案:B
解析:注销税务登记的适用范围包括:纳税人住所、经营地址迁移而涉及改变原主管税务机关的。
36. 星星歌舞厅,2009年1月份门票收入40000元,台位收入20000元,相关烟、酒、饮料收入20000元,零点小食品8000元,则该歌舞厅1月份应纳的营业税为( )元。
A.12000 B.8000 C.17600 D.1600
正确答案:C
解析:歌舞厅适用娱乐业的营业税税率,按照全部营业收入计征营业税。因
此星星歌舞厅1月份应纳的营业税为:(40000+20000+20000+8000)×20%=17600(元)。
37. 某企业在收取货款时另向购买方收取延期付款利息17000元,则企业账务处理正确的是( )。
A.借:银行存款 11700 贷:财务费用 11700
B.借:主营业务收入 10000 应交税费—应交增值税(进项税额) 1700贷:财务费用 11700
C.借:财务费用 11700 贷:主营业务收入 10000 应交税金—应交增值税(销项税额) 1700
D.借:主营业务收入 10000 应交税费—应交增值税(销项税额) 1700 贷:银行存款 11700
正确答案:C
解析:根据增值税条例的有关规定,延期付款利息属于价外费用,应计算销项税额。
38. 在下列三级超额累进税率下,若某人的应税所得为10000元,则应纳税额为( )。
A.500元 B.1500元 C.2000元 D.4000元
正确答案:B
解析:由于10000元在5000元~20000元(含20000元)之间,因此,应纳税额应为:5000×10%+(10000-5000)×20%=500+1000=1500(元)。
39. 可转让国债和不可转让国债是根据( )进行的分类。 A.国债发行的区域标准 B.偿还期限标准 C.债券流通标准 D.利率情况为标准
正确答案:C
解析:A项的分类为国内债务和国外债务;B项的分类为短期国债、中期国债和长期国债;D项的分类为固定利率国债、市场利率国债和保值国债。
40. 在国债利率的计算公式F=P(1+i)n中,P代表( )。 A.本金 B.本利和 C.利率 D.年限
正确答案:A
解析:F=P(1+i)n是复利计息的公式,其中P代表本金。
41. 发行国债一般不会影响经济发展,其原因不包括( )。 A.使部分社会资金发生所有权的转移 B.一般不会导致通货膨胀
C.不会引起流通中的货币总量的改变 D.一般发行不会过量
正确答案:A
42. 古典政治经济学家( )曾经把国家的收支和个人家庭的收支相比拟,认为个人平衡收支的节俭行为同样适用于国家。
A.亚当.斯密 B.巴斯坦布尔 C.阿尔文.汉森 D.勒纳
正确答案:A
解析:英国经济学家巴斯坦布尔19世纪末曾对预算平衡问题作出了表述;美国经济学家勒纳于20世纪40年代提出功能财政预算政策;美国经济学家阿尔文.汉森于20世纪40年代提出同期平衡预算政策。
43. 下列经营者中不属于增值税纳税人的是( )。 A.卖杂货的个人
B.将不动产无偿赠送给他人的单位 C.生产集邮商品的企业
D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位
正确答案:B
解析:B项属于营业税纳税人。
44. 企业应当自月份或者季度终了之日起( )内,向税务机关报预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
A.5日 B.10日 C.15日 D.60日
正确答案:C
解析:考查的是企业所得税纳税申报的管理。
45. 为剔除或减少价格对企业利润的影响,应采取的财政政策是( )。 A.征收增值税
B.征收消费税 C.征收企业所得税 D.征收资源税
正确答案:C 解析:为剔除或减少价格对企业利润的影响,应采取的财政政策是征收企业所得税。
46. 各国行使税收管辖权的最基本的原则是( )。 A.属地主义原则 B.属人主义原则 C.便利主义原则 D.随机原则
正确答案:A 解析:属地主义原则是指以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使管辖权的范围,这是各国行使税收管辖权的最基本原则。
47. 下列关于税收管辖权的表述中,不正确的是( )。 A.税收管辖权的行使不能超越该国政治权力所及的范围 B.任何主权国家的税收管辖权都是独立的 C.税收管辖权是对国际间所得征税的依据
D.各国在行使税收管辖权时必须考虑其他国家的权利
正确答案:D
解析:在税收管辖权中,各国根据本国的利益需要会有不同选择。
48. 某汽车制造企业2008年实现销售收入1000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出300万元,则该企业2008年计算应纳所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费( )万元。
A.50 B.80 C.150 D.300
正确答案:C
解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出的,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。由题意可知,×100%=30%>15%,因此该企业2008年计算应纳所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费为1000×15%=150(万元)。
49. 金融业(不包括典当业)的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起( )内申报纳税。
A.5日 B.10日 C.15日 D.1个月
正确答案:B
解析:金融业(不包括典当业)自纳税期满之日起10日申报纳税。
50. 为增加社会总需求,政府应采用( )。 A.自动稳定的财政政策 B.扩张性财政政策 C.紧缩性财政政策 D.中性财政策
正确答案:B 解析:所谓扩张性财政政策,是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求。在国民经济存在总需求不足时,通过扩张性财政政策使总需求与总供给的差距缩小乃至平衡。
51. 国际收支平衡是指( )的总的收支对比状况。 A.经常项目和资本项目
B.经常项目、资本项目和遗漏与误差
C.经常项目、遗漏与误差和官方平衡项目
D.经常项目、资本项目、遗漏与误差和官方平衡项目
正确答案:B
解析:国际收支包括四个项目:经常项目、资本项目、遗漏与误差和官方平衡项目。国际收支平衡是指经常项目、资本项目、遗漏与误差三个项目的总的收支对比状况。
52. 在各种财政手段中居于核心地位的是( )。 A.政府预算 B.税收 C.公债
D.政府投资
正确答案:A 解析:政府预算作为一种控制财政收支及其差额的机制,在各种财政手段中居于核心地位。
53. 按照职责分工,预算编制和执行的机构是( )。 A.国务院 B.中央各部门 C.财政部
D.各级地方政府
正确答案:B
解析:按照职责分工,预算编制和执行的机构是中央各部门;财政部门的职责只是编制中央总预算,对于各部门预算,财政部门只是负责协调预算编制,监督预算执行的职责,而不是代替部门编制预算,执行预算。
54. 下列不可以采用单一来源采购方式的情形有( )。 A.对高新技术含量有特别要求 B.只能从特定供应商处采购的 C.从残疾人慈善机构采购的
D.原采购的后续维修、零配件供应、更换必须向供应商采购的
正确答案:A
解析:经财政部门批准,可以采用单一来源采购方式的情形包括:只能从特定供应商处采购的;从残疾人慈善机构采购;原采购后续维修、零配件供应、更换,必须向供应商采购的等。
55. 当年国债发行额与当年财政支出的比率是( )。 A.国债依存度 B.财政偿债率 C.国债负担率
D.国民经济偿债率
正确答案:A
解析:B应为C应为:D应为:
56. 一纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为( )。
A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)
C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(成本+利润)÷(1+消费税税率)
正确答案:B
解析:该纳税人发生了视同销售行为,因此在没有同类消费品销售价格时,按组成计税价格计算纳税,即组成了计税价格=
57. 对纳税人骗取的退税款,税务机关的追征期是( )。 A.3年 B.10年 C.15年 D.没有期限
正确答案:D
解析:对纳税人骗取的退税款,税务机关的追征期是无期限的。
58. 在开放的经济条件下,一国国际收支理想的状况是( )。 A.收大于支,形成大量外汇结存 B.收略大于支,形成小量外汇结存 C.收支相等
D.支大于收,动用外汇储备弥补
正确答案:C 解析:一国在进行国际经济交往时,其经常项目和资本项目的收支合计大体应保持平衡,国际收支平衡是经济稳定的一个重要内容和标志。
59. 建立财政管理体制的基本原则是( )。 A.责、权、利相结合
B.统一领导、分级管理、权责结合 C.统筹兼顾 D.收支挂钩
正确答案:B 解析:统一领导、分级管理、权责结合是我国政府预算管理体制的基本原则。
60. 并没有将税收负担转移给他人的税负转嫁形式是( )。 A.前转 B.后转 C.消转
D.税收资本化
正确答案:C
解析:消转,亦称“税收转化”,即纳税人对其所纳的税款既不向前转嫁也不向后转嫁,而是通过改善经营管理或改进生产技术等方法,自行消化税收负担。严格地说,消转并未将税收负担转移给他人,这是一种较为特殊的形式。
多项选择题共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有l个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
61. 下列所得中,适用比例税率的有( )。 A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得
D.稿酬所得E.特许权使用费所得
正确答案:C,D,E
解析:工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得及其对企业事业单位
的承包经营、承租经营所得,适用超额累进税率。
62. 按照征税项目划分印花税的具体纳税人有( )。 A.立合同人 B.立账簿人 C.立据人
D.领受人E.转让人
正确答案:A,B,C,D
解析:凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列应税经济凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。按照征税项目划分的具体纳税人是:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。
63. 营业税实行分行业比例税率,主要的税率档次为( )。 A.3% B.5% C.15%
D.20%E.30%
正确答案:A,B,D
解析:营业税实行分行比例税率,主要有3%、5%和20%三个档次。
64. 国债按照借债的方法不同,可分为( )。 A.强制国债 B.可转让国债 C.不可转让国债
D.爱国国债E.自由国债
正确答案:A,D,E
解析:可转让国债和不可转让国债是按照债券是否流通划分的。
65. 货币国债可分为( )。 A.本币 B.外币 C.金币
D.银币E.黄
正确答案:A,B,E
解析:货币国债,即以货币为计量单位发行的国债,又分为本币、外币和黄金三种。
66. 下列说法中,正确的是( )。
A.当社会总需求大于社会总供给时,可以通过实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节
B.当社会总供给大于社会总需求时,可以实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节
C.当社会供求总量平衡时,国家预算应实行收支平衡的中性政策与之相平衡
D.通过财政预算收支进行调节,有利于消除通货膨胀或通货紧缩或滞涨等问题E.一般而言,在市场经济条件下,市场上的供求关系总是总供给小于总需求,因此国家只须使用结余预算来进行调节
正确答案:A,B,C,D
解析:E项错误,一般而言,在市场经济条件下,由于受各种复杂因素的影响,市场上的供求关系会经常发生变化,时而总供给大于总需求,时而总需求大于总供给,因此,要求国家更替使用赤字预算和结余预算来进行调节。
67. 我国从计划经济向市场经济的转轨时期,财政支出占GNP比重和中央财政支出占全部财政支出比重下降的原因主要反映在以下哪些方面?( )
A.政策性调整
B.管理水平有待提高 C.管理体制上的原因
D.统计原因E.人们思想上的原因
正确答案:A,B,D
68. 下列属于税收的职能的有( )。 A.财政职能 B.政治职能 C.经济职能
D.监督职能E.分配职能
正确答案:A,C,D 解析:税收的职能是指税收客观存在的固有的功能。税收的职能是由税收的本质决定的,是税收本质的体现。
69. 关于增值税税率的说法,不正确的是( )。
A.纳税人提供加工、修理修配劳务的,增值税税率为17% B.纳税人出口货物的增值税税率为零
C.纳税人销售或进口粮食、食用植物油,适用增值税税率为6%
D.纳税人销售或进口图书、报纸、杂志,适用增值税税率为13%E.旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税
正确答案:B,C
解析:纳税人出口货物、除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止出口的货物(目前包括天然牛黄、麝香、铜、铜基合金和白金等)外,增值税税率为零。纳税人销售或进口粮食、食用植物油,适用的增值税税率为13%。
70. 下列视同销售应税消费品行为缴纳消费税的账务处理中,正确的有( )。
A.将自产应税消费品用于在建工程。借:在建工程 贷:库存商品 应交税费—应交增值税(销项税额) 应交税费—应交消费税
B.将自产应税消费品用于职工福利。借:应付福利费 贷:库存商品应交税费—应交增值税(销项税额) 应交税费—应交消费税
C.将自产应税消费品用于对外投资。借:长期股权投资 贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税额) 应交税费—应交消费税
D.将自产应税消费品用于赞助。借:其他业务支出 贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税额)应交税费—应交消费税E.将自产应税消费品无偿赠与他人借:营业外支出 贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税额) 应交税费—应交消费税
正确答案:A,B
解析:领用自产产品用于在建工程、职工福利的,需缴纳增值税、消费税,但不确认收入。
71. 在招标采购中,应予以废标的情况有( )。 A.符合专业条件的供应商不足三家
B.对招标文件作实质性响应的供应商不足五家 C.存在影响采购公正进行的违法、违规行为
D.投标人的报价均未超过采购预算E.采购任务因故取消
正确答案:A,C,E
72. 下列企业支出项目中,不准在所得税前扣除的有( )。 A.被没收财物的损失 B.赞助支出
C.存货跌价准备
D.所得税税款E.按规定标准列支的广告费
正确答案:A,B,C,D
解析:A、B、C、D四项均属于“禁止税前扣除的项目”,而企业产生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
73. 西方财政预算理论界提出了一套为多数国家所接受的一般性预算原则,即指( )原则。
A.公开性 B.可靠性 C.完整性
D.独特性E.年度性
正确答案:A,B,C,E 解析:预算的原则是国家选择预算形式和体系的指导思想,是一国预算立法、编制及执行所必须遵循的。D项应为统一性。
74. 税负转嫁的基本形式有( )。 A.前转 B.后转 C.消转
D.辗转E.税收资本化
正确答案:A,B,C,E 解析:税负转嫁是指纳税人通过各种途径将应缴税金全部或部分地转给他人负担从而造成纳税人与负税人不一致的经济现象。税负转嫁,也有经济学家称之为税收辗转,其有A、B、C、E四个基本形式。
75. 下列属于纳税检查的基本方法是( )。 A.整体查法和抽查法 B.顺查法和逆查法 C.联系查法和侧面查法 D.分析法E.盘存法
正确答案:B,C,D,E 解析:纳税检查是税务机关根据国家税法和财务会计制度的规定,对纳税人履行纳税义务的情况进行检查和监督,以充分发挥税收职能作用的一种管理活动。A项应为详查法和抽查法。
76. 根据会计制度的规定,购进材料的采购成本由以下哪些项目组成?( )
A.买价(包括增值税额) B.运杂费
C.运输途中的合理损耗
D.A_库的挑选整理费用E.购人材料负担的税金和进口货物的关税
正确答案:B,C,D,E
解析:A项中的买价不包括增值税额。
77. 下列设置账簿的情形中,符合账簿设置有关规定的是( )。 A.一般纳税人自领取营业执照之日起15日设置账簿
B.无建账能力的小规模纳税人可聘请注册会计师建账记账 C.经营规模小的纳税人有实际困难的,可以不设置任何账
D.扣缴义务人要在扣缴义务发生之日起10日内调账E.以上均符合要求
正确答案:A,B,D 解析:生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计
代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务,聘请上述机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照税务机关的规定,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或税控装置。
78. 下列表示国债相对规模的指标有( )。 A.国债依存度 B.财政偿债率 C.国债负担率
D.国债发行额占国内生产总值的比率E.国民生产率
正确答案:A,B,C,D
解析:E项应改为国民经济偿债率。
79. 目前我国使用的货币政策手段主要有( )。 A.法定存款准备金 B.信贷规模 C.再贷款手段 D.贴现E.利率
正确答案:A,B,C,E
解析:题目中的D项应为再贴现,另外还有一主要手段是公开市场业务。
80. 下列属于国债的发行方式的有( )。 A.公募法 B.私募法 C.出卖法
D.支付发行法E.强制摊派法
正确答案:A,C,D,E
解析:各国采用的国债发行方式多种多样,具体每一个国家,又都有各自的特色,主要方式可归纳为公募法、承受法、出卖法、支付发行法和强制摊派法五种。
案例分析题共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
2008年9月某综合服务楼发生下列业务:(1)照相馆取得营业收入50000元。(2)旅店凭卡到柜台统一办理住宿费结算,取得住宿收入120000元。(3)精品屋是增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲乙丙三种,其中甲乙适用增值税税率为17%,丙属免税商品。销售甲商品取得销售收入100000元,将乙商品80000元捐赠给敬老院,销售丙商品取得收入60000元;9月份购进甲乙商品取得的增值税发票上注明的进项税额为5500元(以上收入均为不含税收入)。(4)饭店共有5个包问,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等
服务,取得收入15000元,餐饮娱乐未分别核算。本月取得的发票均在本月通过认证并抵扣。根据上述资料回答下列问题:
81. 下列表述正确的有( )。 A.照相馆取得的营业收入应纳营业税
B.旅店取得的住宿收入应按照5%的税率缴纳营业税
C.饭店提供的未分别核算的餐饮娱乐服务取得的收入按服务业缴纳营业税 D.精品屋销售商品的收入应缴纳增值税
正确答案:A,B,D 解析:饭店提供的未分别核算的餐饮娱乐服务取得的收入按娱乐业缴纳营业税。
82. 精品屋应纳增值税( )。 A.45500元 B.55923.07元 C.35300元 D.25100元
正确答案:D
解析:销项税包括两部分:销售甲产品的销项税:100000×17%=17000元;捐赠乙产品要视同销售:80000×17%=13600元;进项税=5500元。所以应交增值税=17000+13600-5500=25100元。
83. 饭店9月应纳营业税和增值税共计( )。 A.1500元 B.3000元 C.33600元 D.36600元
正确答案:B 解析:饭店应纳增值税为0,应纳营业税要按娱乐业征税(因为服务业收入和娱乐业收入没有分开核算,要从高适用税率),应纳营业税=15000×20%=3000元。
某日化厂为增值税一般纳税人,2008年8月发生以下业务;(1)生产成套化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税发票,注明税款11900元;(2)三八妇女节发给本厂职工一批化妆品,该企业无同类产品价格,该批化妆品成本为10000元,成本利润率为10%;(3)将自产的化妆品,向某美容院长期投资,该产品生产成本60000元,成本利润率10%,本企业无同类产品销售价格;(4)本月进口一批化妆品,关税完税价格14000元,关税税率为50%。消费税税率为30%。根据上述资料回答下列问题:
84. 该企业自产自用和投资用的产品应纳消费税合计为( )。 A.16153.85元 B.18000元 C.21000元 D.33000元
正确答案:D 解析:在自产自用应税消费品应纳税额的计算中,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计税,即组成计税价格===110000。所以应纳消费税合计为110000×30%=33000(元)。
85. 该企业进口产品应纳的消费税和增值税合计为( )。 A.6300元 B.8750元 C.11000元 D.14100元
正确答案:D
解析:进口应税消费品应纳税额的计算:组成计税价格===30000(元);应纳税额=30000×30%=9000(元)。进口货物应纳增值税额的计算:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=14000+7000+9000=30000(元);应纳税额=30000×17%=5100(元)。因此,应纳的消费税和增值税合计为:9000+5100=14100(元)。
86. 该企业销售产品应纳的增值税和消费税合计为( )。 A.30400元 B.39270己 C.74000元 D.116300元
正确答案:A
某制造企业2010年度实现销售收入总额3000万元,实现利润总额为2000万元。该年度企业发生的具体支出和费用如下:(1)支付企业管理费100万元,其中,业务招待费10万元。(2)支付员工工资薪金80万元,其中,职工福利费、职工教育经费和工会经费共计15万元(该企业计税工资标准为60万元)。(3)支付银行利息15万元。
87. 该企业全年应列支的业务招待费标准为( )万元。 A.6 B.10
C.20 D.15
正确答案:A
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%0。该企业的业务招待费的60%=10×60%=6(万元);销售收入的5‰=3000×5‰=15(万元)。该企业全年应列支的业务招待费标准为6万元。故本题答案为A。
88. 该企业全年多列支的工资、职工福利费、工会经费和职工教育经费为( )万元。
A.12.5 B.13.9 C.23.9 D.5
正确答案:C
解析:计税工资为60万元,列支工资为80万元,多列支20万元。按照计税工资计算,应列支职工福利费、工会经费和职工教育经费为60×(14%+2%+2.5%)=11.1(万元),列支额为15万元,多列支3.9万元。该企业全年共多列支=20+3.9=23.9(万元)。故本题答案为C。
89. 下列选项中,表述正确的有( )。 A.该企业应纳的所得税税额为650万元 B.该企业应纳的所得税税额为510.73万元 C.该企业应纳税所得额为2042.9万元 D.该企业应纳税所得额为2600万元
正确答案:B,C
解析:本题中,业务招待费多列支4万元;工资、职工福利费、工会经费和职工教育经费多列支23.9万元,银行利息15万元。在利润总额基础上调整计算应纳税所得额=2000+4+23.9+15=2042.9(万元),应纳所得税=2042.9×25%=510.73(万元)。故本题答案为BC。
90. 假设该企业发生了广告费和业务宣传费共计500万元,其中准予本年度抵扣的金额为( )万元。
A.500 B.450 C.400 D.350
正确答案:B
解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售收入15%的部分准予扣除;超过部分
准予在以后纳税年度结转扣除。销售收入的15%=3000×15%=450(万元)。实际发生的支出总额为500万元,所以,准予本年度抵扣的金额为450万元。故本题答案为B。
91. 若该企业发生的职工教育经费发生额为1.8万元,本年度应列支的职工教育经费为( )。
A.1.8万元 B.4500元 C.2万元 D.3600元
正确答案:A
解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。工资薪金总额的2.5%=80×2.5%=2(万元),实际支出额为1.8万元,本年度该企业准予列支的职工教育经费为1.8万元。故本题答案为A。
某个体户常年经营个体运输业务,2010年该个体户发生如下经济业务:(1)签订运输合同20份,合计金额为10万元。(2)将自有的2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期为1年。(3)将自有的2栋房屋分别出租,其中1栋出租给某公司作库房,月租金为5000元。另外1栋为两层楼的楼房,第1层出租给好友李某开小超市,月租金收入1500元;楼上出租给同乡张某居住,月租金为400元。
92. 该个体户发生第(1)笔业务时需要缴纳的印花税为( )元。 A.50 B.100 C.1000 D.500
正确答案:A
解析:货物运输合同应纳印花税税率为0.5‰,应纳税额=计税金额×适用税率=100000×0.5‰=50(元)。故本题答案为A。
93. 该个体户应纳的印花税合计为( )元。 A.62 B.24 C.50 D.74
正确答案:D
解析:第(1)笔业务所纳税款为50元。租赁合同应纳印花税税率为1‰,第
(2)笔业务应纳税额=凭证数量×单位税额=2×1000×12×1‰=24(元)。该个体户应纳的印花税合计为50+24=74(元)。故本题答案为D。
94. 该个体户应纳的房产税为( )元。 A.9552 B.9360 C.9936 D.7200
正确答案:A
解析:该个体户出租给某公司和好友李某的房产税征税率为12%,出租给张某的房产税征税率为4%。则该企业应纳的房产税=5000×12%×12+1500×12%×12+400×4%×12=9552(元)。故本题答案为A。
95. 下列项目中,( )应免征印花税。 A.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本 B.财产保险的凭证 C.货物运输合同
D.财产所有人将财产赠给学校所立的书据
正确答案:A,D 解析:《印花税暂行条例》第4条规定,下列凭证免纳印花税:(1)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;(2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;(3)经财政部批准免税的其他凭证。故本题答案为AD。
96. 该个体户将房屋出租给同乡张某每年应纳房产税为( )元。 A.576 B.192 C.48 D.16
正确答案:B
解析:应纳税额=年租金收入×适用税率=400×4%×12:192(元)。故本题答案为B。
某县国税局接到群众举报,县属某外贸公司有进货不入账,企图逃税的行为。经相关部门查证核实,该外贸公司确实有逃税的违法行为,责令其在5日内缴足税款。该公司接到通知后的第2天,并未主动缴纳税款,而且还将账户上的大部分资金转走,税务局得到消息后,便责令该公司提供纳税担保。该公司到县政府找到主管部门,主管部门向国税局做了口头纳税担保。国税局不同意,最后该公司以库存原材料做了纳税担保。
97. 如果该外贸公司没有提供纳税担保,则国税局的对策有( )。
A.书面通知纳税人的开户银行冻结纳税人的全部金额
B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产 C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
D.扣押、查封、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或财产
正确答案:B,C
解析:根据《税收征收管理法》第38条的规定,如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。由此可知,本题答案为BC。
98. 如果担保期满后该外贸公司仍不缴税,国税局的对策是( )。 A.依法拍卖所扣押的货物 B.采取税收保全措施
C.书面通知纳税人开户银行从其冻结的存款中扣缴税款 D.请求人民法院强制执行
正确答案:A,C
解析:根据《税收征收管理法》第38条的规定,限期期满仍未缴纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其冻结的存款中扣缴税款,或者依法拍卖或者变卖所扣押、查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。故本题答案为AC。
99. 下列有关国税局责令该外贸公司提供纳税担保的说法正确的是( )。 A.国税局无权责令该公司在限期内补缴税款 B.国税局责令该公司补缴税款的时间太早 C.国税局规定该公司补缴税款的期限太短
D.国税局依法责令该公司提供纳税担保的行为合法恰当
正确答案:D
解析:根据《税收征收管理法》第38条的规定,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。故本题答案为D。
100. 国税局不同意该公司主管部门提供的口头纳税担保的原因是( )。 A.主管部门没有经济能力
B.主管部门未作书面保证,口头担保无效 C.主管部门年收益差
D.主管部门无担保人资格
正确答案:D 解析:《担保法》第8条规定:“国家机关不得为保证人,但经国务院批准为使用外国政府或者国际经济组织贷款进行转贷的除外。”该公司的主管部门是县政府,属于国家机关,因此,无纳税担保资格。故本题答案为D。
101. 该外贸公司在上述材料中出现的错误有( )。 A.转移账户的资金 B.以库存材料作担保 C.进货不入账
D.找主管部门担保
正确答案:A,C,D
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