数学让生活更精彩
数学在我所学的几门课上应该算弱项,但我喜欢数学,因为数学来源于生活,生活中又充满着数学,我们的衣食住行都离不开数学。你比如,我们每天早晨上学要计算好时间,几点起床,然后穿衣、洗漱、吃饭各需要多长时间,路上正常行走要多长时间,不计算好时间就有可能迟到。我们乘公交车,如果用ic卡刷卡,每次可以省2毛钱,一天刷2次,就是4毛钱,一个月就是12元,一年12个月就是144元钱。再比如,爸爸到电信局交网络宽带费,如果选每月50元上30小时网的套餐,可能不够用,如果选80元上60小时网的套餐,时间是差不多了,但一年需要960元钱,而选900元包一年的套餐可以不限时的上网,不但省了60元钱,而且不用每月去交钱,省钱省力又无断线之忧。这些都是我们生活中的一部分,有一次我随妈妈到超市买东西,也亲自用数学知识联系生活“实战”了一下。妈妈是用“苏果”超市50元的购物券来消费的,这就需要所买的物品跟购物券的面值刚好相等才行,妈妈把计算价钱总额的任务交给了我,恰好最近我们刚学过小数的知识,我自信应该没问题。妈妈先是买了一支节能灯管花了15.7元,然后买了一袋青菜花了1.5元、一袋平菇1.38元、一包红椒2.92元。由于没有带纸和笔,算过来算过去真把我急得够呛,好在品种不算多,总算加清楚了,一共是21.5元。接着往前走,来到奶制品柜前,我喜欢喝蒙牛酸奶,妈妈毫不犹豫地拿了两板8盒,每盒是1元,共8元,妈妈还没问我,我已经把总数报出来了,妈妈赞许地朝我笑笑。但是问题马上来了,由于我和妈妈在买三元原味牛奶的数量上发生了一点小争执,结果把前面算的数额给忘记了,没辙,重算吧,好在三元牛奶买的是整数10杯共18元,加上前面的金额一共是47.5元。不知不觉,我们已来到收银台前,需要买的物品已经齐了,苏果超市的规矩是用购物券买东西一概不找零的,还余2.5元咋办呢?这也难不倒我,绿箭口香糖不是正好2.5元一包吗,没等妈妈考虑好,我已把它放到收银台了,“尽想着吃的东西。”妈妈责怪了一句,但看得出来她还是表扬了我的聪明。 说起来,现实生活真是学习数学的好课堂,同时我们把所学的数学知识用到生活中去,一定会让生活过得更加多姿多彩,你说,是吗? 简评:数学与语文的完美结合,好!