发布网友 发布时间:2024-10-23 22:26
共4个回答
热心网友 时间:2024-10-31 13:29
八支钢笔比六个笔记本贵40块钱一个笔记本的话是六块钱。所以六个笔记本的钱的话是36块钱。那么八支钢笔的价格的话就是40块钱+36块钱。也就是八支钢笔的价格是76元。所以每一支钢笔的价格就是等于76÷8。也就是等于九块五毛钱。
热心网友 时间:2024-10-31 13:29
8支钢笔比6个笔记本贵40元,可以列出关系式
8×钢笔=6×笔记本+40
6个笔记本的价格:6×6=36元
8支钢笔的价格:36+40=76元
那么一支钢笔就是:76÷8=9.5元
综合算式:
(6×6+40)÷8=9.5元
热心网友 时间:2024-10-31 13:28
设设一支钢笔x元
8x-6×6=40
8x-36=40
8x=40+36
8x=76
x=9.5
热心网友 时间:2024-10-31 13:26
六个笔记本是6×6=36元,八只钢笔就是36+40=76元,一支钢笔就是76÷8=9.5元。