发布网友
共1个回答
热心网友
浓硫酸增重10.8g说明反应产物中含水10.8g,即产物中含水10.8g18g/mol=0.6mol,
通过灼热氧化铜,氧化铜质量减轻3.2g,物质的量为:3.2g16g/mol=0.2mol,
CO+CuO △ . CO2+Cu△m
1mol 1mol 16g
0.2mol 0.2mol 0.2mol
根据碳元素守恒可知CO与CuO反应生成的CO2的物质的量为0.2mol,质量为0.2mol×44g/mol=8.8g.
有机物燃烧生成的CO2的质量为17.6g-8.8g=8.8g,物质的量为8.8g44g/mol=0.2mol,
根据碳元素守恒可知,1mol有机物含有碳原子物质的量为2mol,
根据氢元素守恒可知,1mol有机物含有氢原子物质的量为0.6mol×20.2=6mol,
根据氧元素守恒可知,1mol有机物含有氧原子物质的量为0.6mol+0.2mol+0.2mol×2?0.5mol×20.2=1mol.
所以有机物的分子式为C2H6O,
故选B.