发布网友
共1个回答
热心网友
浓硫酸增重可知水的质量为14.4g,可计算出n(H2O)=2.7g18g/mol=0.15mol,n(H)=0.3mol,m(H)=0.3g;使碱石灰增重6.6g,可知二氧化碳质量为6.6g,n(C)=n(CO2)=6.6g44g/mol=0.15mol,m(C)=1.8g,m(C)+m(H)=2.1g,有机物的质量为3.7g,所以有机物中氧的质量为1.6g,n(O)=1.6g16g/mol=0.1mol,n(C):n(H):n(O)=0.15mol:0.3mol:0.1mol=3:6:2,即实验式为C3H6O2,核磁共振中有3种峰,所以分子中含有3种氢原子,结构简式为HCOOCH2CH3,
故选A.