发布网友
共1个回答
热心网友
设物体A的密度为ρA,GB=mBg=0.8kg×10N/kg=8N,
(1)如右图,物体B露出25的体积后,容器底受到的压强变化:
△p=2500Pa-2100Pa=400Pa,
水深减小值:
△h=△pρ水g=400Pa1×103kg/m3×10N/kg=0.04m,
由题知,△h×S=25VB,
∴VB=52×△h×S=52×0.04m×60×10-4m2=6×10-4m3,
F浮B′=ρ水V排′g=ρ水35VBg=1×103kg/m3×35×6×10-4m3×10N/kg=3.6N,
F浮B=ρ水V排g=ρ水VBg=1×103kg/m3×6×10-4m3×10N/kg=6N,
(2)如左图,
∵悬挂物体的细绳的质量以及绳与轮间的摩擦忽略不计
∴GA=12(GB+G轮-F浮B),
∵η=W有用W总=(GB?F′浮B)h(GB?F′浮B)h+G轮h)=GB?F′浮BGB?F′浮B+G轮=8N?3.6N8N?3.6N+G轮=80%,
∴G轮=1.1N,
∴GA=12(GB+G轮-F浮B)=12(8N+1.1N-6N)=1.55N,
mA=GAg=1.55N10N/kg=0.155kg,
ρA=mAVA=0.155kg50×10?6m3=3.1×103kg/m3.
故答案为:3.1×103.