发布网友
共1个回答
热心网友
杯子和水所受的重力:
G=mg=0.45kg×10N/kg=4.5N,
杯子对桌面的压力:
F=G=4.5N,
杯子对桌面的压强:
p=FS=4.5N50×10?4m2=900Pa.
故答案为:4.5;900.
热心网友
杯子和水所受的重力:
G=mg=0.45kg×10N/kg=4.5N,
杯子对桌面的压力:
F=G=4.5N,
杯子对桌面的压强:
p=FS=4.5N50×10?4m2=900Pa.
故答案为:4.5;900.