...玻璃筒中装有一定量的水,放在水平台面上,底面积为50㎡的圆

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

假设物体B完全浸没时所受的浮力为f, 密度为A,质量为M,体积为V,高度为H,
那么 Mg=VA,

赋值得,10M = VA (公式1)

完全浸没时,那么根据杠杆原理,阿基米德浮力原理,向下的重力等于向上的浮力加上拉力之和得等式如下,
(Mg - f) x CO = F1 x DO
因为CO=2DO,所以 Mg - f=1/2 x F1 = 6
赋值得10M = f+6(公式2)
当物体B五分之四露出水面时,水面下降11cm,
故物体B露出水面部分的体积为 (100 - 50 )x 10 + (200 - 50) x 1 = 650 cm3
所以露出的高度是 650/50 = 13cm = 0.13m,
露出的部分为H的五分之四,所以物体B的高度 H = 0.1625m,故物体B的体积V=0.005x0.1625=0.0008125 m3
另外物体B所受的减少的浮力和下降的水量的重力相等,
所以这时减少的浮力为 0.065 x 1000kg/m3 x 10N/kg = 650N
再根据减少的浮力为物体B露出水面部分的重量和下降水量的差值得,
VA x 4/5 - 650 = 650, 算得VA = 130N (公式3)
根据公式1,2,3,解得物体B的
质量M = 13kg
完全浸没时 f = 224N
密度A = 130/0.0008125 =160000kg/m3
物体完全拉出水面时在C端的拉力等于物体的重力,所以平均拉力F为,
F = 0.5x(Mg + 0.5F1)=0.5x(13x10+0.5x12)=68N
杠杆C端升高的高度物体的高度减去水面下降的高度,假设水面下降的高度为H1,
根据下降的水量体积等于物体的体积,所以

(100-50)x 10 + (200-50)x (H1-10) = V = 0.0008125 m3 = 812.5 cm3
得 H1约等于12.08cm。

根据能量守恒原理,在D端将物体B从完全浸没拉至完全露出水面所做的功W等于在杠杆C端将物体B拉出水面做的功,所以
W = F x H1 = 68N x 12.08cm = 8.2144Nm =8.2144J

热心网友

(1)F浮=P水V排G
4/5V排=玻璃筒下降的体积=10*100+200*1=1200立方厘米,∴V排=1500立方厘米
∴F浮=15N
(2)对B受力分析:F拉+F浮=G
根据杠杆原理,F拉=1/2F1=6N
∴G=21N,M=2.1kg,P=M/V=2.1/0.0015=1400kg/m³
(3)对过程分析,恒有F拉+F浮=G,且F浮一直减小,则F拉一直增大
∴F拉最小=6N,最大=G=21N,∴F拉平均=13.5N
计算B的高=1500/50=30cm,

W=Fs=13.5*0.3=4.05J
根据杠杆两端做功相同即可得出。
纯手打,求采纳。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com