发布网友
共1个回答
热心网友
(1)距离杯底3cm处某点的深度:
h=12cm-3cm=9cm=0.09m,
受到水的压强:
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.09m=900Pa;
(2)水对杯底的压强:
p′=ρ水gh′=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1200Pa;
水对容器底的压力:
F=p′S容=1200Pa×10×10-4m2=1.2N;
(3)桌面所受杯子的压力:
F″=G总=(m杯+m水)g=(0.15kg+0.07kg)×10N/kg=2.2N,
桌面所受杯子的压强:
p″=F″S=2.2N10×10?4m2=2200Pa.
答:(1)距离杯底3cm处某点受到水的压强为900Pa;
(2)水对杯底的压力为1.2N;
(3)若杯子的质量是70g,桌面所受杯子的压强为2200Pa.