一平底玻璃杯,杯内水深0.05m,总重为1.2N,底面积为2×10

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)水对杯底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa,
根据p=FS可得,水对杯底的压力:
F=pS=500Pa×2×10-3m2=1N;
(2)∵在水平桌面上,
∴杯对桌面的压力:
F=G=1.2N,
杯对桌面的压强:
p′=F′S=1.2N2×10?3m2=600Pa.
答:(1)水对杯底的压力为1N,压强为500Pa;
(2)杯对桌面的压力为1.2N,压强为600Pa.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com