如图,在水平桌面上放着一个玻璃杯,水面距杯底10cm,水的质量是0.25kg,玻...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)水面距杯底的深度:
h=10cm=0.1m,
杯底受到水的压强:
p1=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa;
(2)由p=FS可得,杯底受到水的压力:
F1=p1S=1000Pa×15×10-4m2=1.5N;
(3)水的重力:
G水=mg=0.25kg×10N/kg=2.5N,
杯子对桌面的压力:
F2=G总=G水+G杯=2.5N+0.5N=3N,
杯子对桌面的压强:
p2=F2S=3N15×10?4m2=2000Pa.
答:(1)杯底受到水的压强为1000Pa;
(2)杯底受到水的压力为1.5N;
(3)桌面受到盛水烧杯的压强为2000Pa.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com