发布网友
共1个回答
热心网友
水对杯子底压强:
P=ρgh,h=10cm=0.1m
=1000×10×0.1
=1000pa
杯子对桌面的压力等于水与杯子的总重:
F=G=2.5×1.5=4N
杯子对桌面压强为;
P=F/s,s=20cm2=0.002m2
=4/0.002
=2000pa