发布网友
共1个回答
热心网友
当开关S1,S2都闭合时,电阻R2短路,
∵I=UR,
∴电源电压为U=I1RL=0.4A×15Ω=6V;
当S1闭合,S2断开时,两只电阻串联,
总电阻为R总=UI2=6V0.3A=20Ω,
电阻R2的阻值为R=R总-RL=20Ω-15Ω=5Ω.
答:电阻R2的阻值为5Ω.